Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

«Дети» и «Здоровый малыш» закрылись, детские карты остались

 Фото: Евгений Степанов/OK-inform Фото: Евгений Степанов/OK-inform Петербургские родители давно забили тревогу в связи с закрытием сети «Дети» и пустыми полками в магазинах «Здоровый малыш», в которых можно было расплачиваться детскими социальными картами. «Общественный контроль» выяснял, есть ли на самом деле причины для беспокойства

На всевозможных родительских форумах в интернете с лета 2015 года поднимаются вопросы о том, что случилось с торговыми сетями «Дети» и «Здоровый малыш» и где теперь приобретать детские товары по картам «Детская» и «Дошкольник». Петербургские родители пишут, что указанные сетевые магазины раньше считались лучше других и по количеству ассортимента, и по ценам, но сейчас многие из их торговых точек в городе закрылись, а выбор в оставшихся стал весьма скудным. При этом самые ходовые товары - подгузники и детское питание - вообще исчезли с прилавков, а цены на имеющиеся товары «кусаются».

Финансовые проблемы «Спецобслуживания» негативно сказались на покупателях

Обсуждение этой проблемы на просторах интернета началось примерно тогда же, когда возникли серьезные проблемы у владельца этих торговых сетей - петербургской группы компаний «Спецобслуживание». Разгоревшийся в середине 2014 года акционерный конфликт привел ритейлера к большим финансовым трудностям, многие поставщики отказались сотрудничать с «Детьми» и «Здоровым малышом» из-за их неплатежеспособности. В итоге сейчас решается вопрос о признании второго в России игрока рынка детских товаров, владеющего более чем 200 торговыми точками, банкротом. Рассмотрением этого вопроса по иску Альфа-банка, выступавшего одним из кредиторов холдинга, Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти займется 22 марта 2016 года.

В Смольном утверждают, что ситуация находится под контролем города, и в настоящее время у ЗАО «Спецобслуживание» появился правопреемник, который готов взять на себя финансовые обязательства предшественника

- К уполномоченному по правам ребенка в Петербурге стали массово поступать обращения от семей, пострадавших в результате банкротства крупных сетевых магазинов «Дети» и «Здоровый малыш», - рассказали в аппарате Светланы Агапитовой. - Самое обидное, что финансовые проблемы ЗАО «Спецобслуживание» негативно сказались на покупателях.

Детский омбудсмен обратилась в комитет по социальной политике правительства Петербурга, чтобы отстоять права нескольких семей из Петербурга, которые оплатили в «Детях» и «Здоровом малыше» мебель и игровые комплексы за несколько десятков тысяч рублей, но так и не получили свои покупки.

- Самое прискорбное, что многие родители расплачивались за свои покупки так называемыми «детскими» картами. Потому как «Дети» и «Здоровый малыш» входили в число избранных магазинов, которые, пройдя конкурсный отбор, получили право продавать товар за счет социальных пособий. Следовательно, в никуда ушли бюджетные деньги, выделенные на поддержку маленьких петербуржцев, - говорит Светлана Агапитова.

В Смольном ее поспешили успокоить тем, что ситуация находится под контролем города, и в настоящее время у ЗАО «Спецобслуживание» появился правопреемник, который, по имеющейся информации, готов взять на себя финансовые обязательства предшественника.

Детские товары по социальным картам можно приобрести в 175 магазинах Петербурга

При этом в комитете по социальной политике Смольного утверждают, что и другим петербургским родителям, которые полагают, что в связи с банкротством «Детей» и «Здорового малыша» теперь негде расплачиваться социальными картами, не о чем беспокоиться. Пластиковые карты «Детская» и «Дошкольник», на которые поступают единовременное компенсационная выплата при рождении ребенка, а также ежемесячные пособия на ребенка, по состоянию на 28 января 2016 года принимались в 22 торговых сетях во всех районах Петербурга.

Расплатиться социальными картами на сегодняшний день можно в 175 магазинах Петербурга, и в текущем году их число увеличится за счет торговых точек еще 13 организаций

Расплатиться социальными картами на сегодняшний день можно в 175 магазинах Петербурга, и в текущем году их число увеличится за счет торговых точек еще 13 организаций. С перечнем магазинов, в которых принимаются карты «детская» и «Дошкольник», можно ознакомиться на официальном сайте администрации Петербурга.

ЗАО «Дети» и ЗАО «Спецобслуживание» в этом списке отсутствуют с конца января текущего года, зато появилось ООО «Детки» и ООО «Детки Плюс», которые являются новыми юридическими лицами бывших топ-менеджеров сетей «Дети» и «Здоровый малыш».

Отметим, что в списке магазинов, имеющих право обслуживать социальные карты, есть гипермаркеты «Лента» и «О’Кей», а также четыре онлайн-магазина.

«Детской» картой можно расплачиваться в интернет-магазинах

- ООО «Торговый дом “Энерго”», владеющий интернет-магазином Helptomama, стал первым онлайн-продавцом, прошедшим официальный квалификационный отбор на право принимать социальные карты, - рассказала «Общественному контролю» директор компании Татьяна Каверина.

В 2014 году интернет-магазин Helptomama подписал трехстороннее соглашение с банком «Санкт-Петербург», обслуживающим «детские» карты, и Комитетом по социальной политике. Главным условием для заключения такого соглашения была наценка на детские товары не более 12%.

ООО «Торговый дом “Энерго”», владеющий интернет-магазином Helptomama, стал первым онлайн-продавцом, прошедшим официальный квалификационный отбор на право принимать социальные карты

- Соблюдать это условие нам удается благодаря тому, что Helptomama работает на дистрибьюторской базе и приобретает товары напрямую от производителей, то есть без накруток посредников, - объяснила Татьяна Каверина. - Кроме того, чтобы попасть в число избранных магазинов, имеющих право обслуживать петербуржцев по социальным картам, мы должны были доказать правительству, что наши склады и машины, в которых товар доставляется покупателям, отвечают строгим требованиям хранения и перевозки. Это особенно актуально для детского питания.

Примечательно, что, делая заказ в интернет-магазине Helptomama, покупатели могут выбрать товар с определенным сроком хранения, что очень актуально при совершении покупок «про запас».

- Наша команда состоит из мамочек, которые знают, что нужно им и их детям. Поэтому мы максимально удобны для своих клиентов, - говорит директор Helptomama. - И мы отслеживаем все изменения мер социальной поддержки семей с детьми и стараемся оперативно на них реагировать. Например, когда город разрешил приобретать по «детским» картам развивающие игрушки и спортивные комплексы, мы оперативно внесли эти категории товаров в наш интернет-магазин. Также мы даем возможность нашим клиентам оплачивать по социальной карте половину чека, а вторую вносить наличными, что, как оказалось, весьма востребовано горожанами.

Среди неоспоримых преимуществ интернет-покупок Татьяна Каверина называет удобство выбора, более низкие цены и доставку в назначенное время.

Как избежать обмана при покупках через интернет

- Основные наши клиенты - это молодые мамы деток в возрасте от нуля до трех лет. В среднем в месяц мы выполняем 10 тысяч заказов. У нас свой автопарк, и за каждым районом закреплен свой курьер. Тем не менее многие петербуржцы по-прежнему предпочитают ходить по магазинам, а не пользоваться услугами онлайн-площадок. Причина, на мой взгляд, кроется в недоверии. Наверняка у многих уже был неудачный опыт, - говорит Татьяна Каверина.

По ее словам, есть несколько важных моментов, на которые надо обращать внимание, делая заказ в интернет-магазине и надеясь на получение качественного товара.

Во-первых, необходимо посмотреть раздел «Контакты», содержащийся на сайте интернет-магазина. В нем должны содержаться реквизиты компании, а наличие работающего стационарного номера телефона свидетельствует о том, что вы имеете дело с организацией, у которой есть свой офис, а не со студентом, ведущим торговлю из комнаты в общежитии.

Если вы встречаете только восторженные отзывы, вас должно это насторожить, поскольку сейчас все можно проплатить

Во-вторых, обращайте внимание на отзывы, которые пишут об интернет-магазине покупатели. К примеру, на «Яндекс.Маркете».

- Если вы встречаете только восторженные отзывы, вас должно это насторожить, поскольку сейчас все можно проплатить, - говорит Татьяна Каверина. - Отзывы клиентов должны быть живыми, и если были какие-то объективные факторы, по которым товар не был вовремя доставлен покупателю - пробки в городе или погодные условия, то люди обязательно об этом напишут в Сети. А мы признаем свою вину и принесем извинения.

Также при заказе товаров через интернет директор Helptomama советует выбирать те онлайн-магазины, товар в которых есть в наличии.

- Важно, чтобы оплата товара была возможна разными способами, а не только полная предоплата. Также обращайте внимание на то, чтобы информация о товаре на сайте была исчерпывающей, чтобы продавец мог предоставить вам все сертификаты и лицензии, например, выслав их вам по вашей просьбе на электронную почту. Кроме того, когда вы совершите заказ, с вами должен связаться оператор, - добавила Татьяна Каверина.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, фрилансер, 31 год Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии