Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

На проспекте Художников вместо деревьев растут ларьки

 Фото: vk.com Фото: vk.com Здоровые деревья в сквере возле дома 26, корпус 2, по проспекту Художников начали вырубать ранним утром 12 февраля, чтобы построить на их месте очередной торговый павильон. Жители дома пытаются отстоять последний зеленый уголок в их округе

Выбежавшим спасать оставшиеся деревья гражданам 12 февраля удалось остановить работу, которая проводилась без информационных таблиц о заказчике и исполнители, что идет вразрез с законом города. Также люди не дали сотрудникам ОАО «Садовопарковое предприятие “Выборгское”» вывезти срубленные деревья, которые теперь представляли собой улику. Рабочие утверждали, что имеют разрешение на вырубку, подписанное администрацией Выборгского района, однако показать его не смогли. Они же объяснили, что строительство торгового центра на месте сквера было согласовано по результатам сразу трех общественных слушаний.

Рабочие утверждали, что имеют разрешение на вырубку, подписанное администрацией Выборгского района, однако показать его не смогли. Они же объяснили, что строительство торгового центра на месте сквера было согласовано по результатам сразу трех общественных слушаний

- Я живу в этом доме 32 года, сквер для нас всегда был отдушиной. Погулять в окрестностях больше негде: кругом ларьки, магазины, машины, а тут - деревья, которые хоть как-то ограждают от выхлопных газов и шума; раньше скамейки стояли, вазоны. Согласиться на то, чтобы этот зеленый уголок уничтожили, наши соседи не могли. Они сами высаживали деревья. И с кем я ни разговаривала, о публичных слушаниях никто не знал, - пождаловалась «Общественному контролю» жительница дома 26, корпус 2, по проспекту Художников Галина Брыскина.

Женщина рассказала, что в течение недели после вырубки первых деревьев жильцы дома по очереди дежурили в сквере, чтобы помешать его уничтожению, потом приехали телевизионщики, сняли какой-то сюжет о борьбе граждан за сквер под окнами дома. После этого круглосуточное дежурство прекратилось. Видимо, люди надеялись, что с привлечением внимания прессы и общественных организаций вырубка сквера остановилась. Но, как выяснилось, до победы над застройщиками и торговцами еще далеко. Сейчас на месте, где совсем недавно росли деревья, вырос забор и отрыт котлован.

В петиции, которую петербуржцы опубликовали на портале Change.org, говорится, что администрация Выборгского района на все обращения граждан по поводу вырубки сквера отвечает, что все законно. Люди утверждают: это не так, потому что проект застройки сквера не был выставлен на обсуждение общественности.

Женщина рассказала, что в течение недели после вырубки первых деревьев жильцы дома по очереди дежурили в сквере, чтобы помешать его уничтожению, потом приехали телевизионщики, сняли какой-то сюжет о борьбе граждан за сквер под окнами дома. После этого круглосуточное дежурство прекратилось

«Требуем остановить строительство очередного торгового центра на проспекте Художников, дом 26, корпус 2, западнее торгового центра “Художников, 26”, - говорится в петиции на имя губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, подписанной на данный момент 320 гражданами. - Запретите вырубку многолетних деревьев, отмените незаконное межевание земли и посодействуйте в переводе этой земли в статус охраняемой территории».

- Рядом с нашим домом четыре магазина «Пятерочка», двухэтажный торговый комплекс «Гранд Иверия», «Перекресток», куча ларьков под окнами, которые появились здесь года четыре назад, когда был закрыт рынок на Хошимина. Нам не нужен еще один торговый центр, тем более что его хозяевами станут те же лица кавказской национальности, которые владеют стоящими вдоль проспекта Художников торговыми точками! Лучше бы администрация и полиция боролись с мусором и антисанитарией, которые образуются от них, - говорит Галина Брыскина. - Все газоны уже испортили, ящики из-под товара складывают на крыши и в кусты, они и горели не раз - нам с верхнего этажа все видно.

Сейчас, по словам Галины, инициативная группа соседей собирает по тысяче рублей с квартиры на адвоката, который будет представлять их интересы в суде против администрации и застройщика. Вечером 2 марта жильцы дома проведут собрание, на котором подведут промежуточные итоги борьбы за сквер и поднимут вопрос о необходимости выбора совета дома.

Сейчас инициативная группа соседей собирает по тысяче рублей с квартиры на адвоката, который будет представлять их интересы в суде против администрации и застройщика

- Пока мы проигрываем, судя по всему. Но народ сдаваться не намерен. Все помнят, как людям удалось отстоять сквер на углу проспекта Просвещения и улицы Ивана Фомина, на месте которого в 2012 или 2013 годах хотели построить многоэтажный паркинг. Тогда беременные женщины ночью стояли в этом сквере и победили. Не знаю, на что пойдем мы, но за деревья, которых в нашем районе осталось меньше, чем ларьков, бороться будем, - сказала Галина Брыскина.

По словам жительницы дома Алены Удаленковой, сейчас направлен запрос в прокуратуру о законности процедуры согласования строительства сквере. Все разрешающие строительство бумаги у застройщика ООО «Вектор» есть, а вот их качество и законность этих документов необходимо проверять.

- Как минимум подделаны результаты публичных слушаний. Администрация Выборгского района протокол с данного мероприятия предоставить сейчас не может, просит подождать. Накануне мы подали запросы еще в шесть инстанций, - объяснила жительница дома 26, корпус 2, на Художников.

Ее, как и ее соседей, больше всего возмущает тот факт, что в столице России сносят ларьки, палатки и прочие объекты мелкорозничной торговли, а в культурной столице на месте сквера строят очередной торговый павильон. Алена говорит, что помимо петиции местные жители собрали 1500 подписей против застройки сквера. Людям не нужен еще один магазин, который будут держать ушлые торговцы.

Больше всего возмущает тот факт, что в столице России сносят ларьки, палатки и прочие объекты мелкорозничной торговли, а в культурной столице на месте сквера строят очередной торговый павильон

- В двух метрах справа от предполагаемого торгового центра стоит 2-этажное здание, в котором располагается десяток магазинов, солярий и кафе. В четырех метрах наискосок - еще три торговых павильона, в которых продают китайский текстиль, продукты, алкоголь, сигареты и шаверму. По краю сквера с другой стороны стоят несколько ларьков и еще одна торговая точка, а справа же сквер обрамляет магазин «Пятерочка». Можно бесконечно перечислять все эти объекты торговли, которые располагаются вокруг, но я, пожалуй, просто скажу: в радиусе 200 метров от предполагаемого торгового павильона уже располагается больше 30 объектов торговли. Просто подумайте об этих цифрах. И об одном сквере, который кому-то мешал зарабатывать деньги, - отметила Алена Удаленкова.

Правозащитник Никита Сорокин, который известен предпринимателям из Выборгского района своей борьбой с нелегальной торговлей, говорит, что большая часть ларьков, установленных в этом и других районах Петербурга, являются незаконными, поскольку они построены без заключения договоров об аренде земельного участка с комитетом имущественных отношений Смольного. Тем не менее районные администрации закрывают на это глаза и выдают лицензии на продажу алкоголя.

- А тот факт, что слушаний по застройке сквера не проводилось, просто возмутителен, - сказал «Общественному контролю» руководитель проекта «Честный Петербург» и пообещал помочь жильцам дома 26, корпус 2, по проспекту Художников представлять их интересы в суде.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии