Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Шоу Дацика будет продолжаться: из националистов - в правозащитники

 Фото: Анатолий Медведь/РИА Новости Фото: Анатолий Медведь/РИА Новости Сегодня после 5-летнего срока заключения на свободу вышел Вячеслав Дацик, известный боец без правил, националист и «пожиратель негров» Рыжий Тарзан. Бывший тренер Дацика рассказал о том, как делалось околоспортивное криминальное шоу

Вырванные кадыки и батареи: Рыжий Тарзан на свободе

Сегодня из Красноярской ИК-31 вышел Вячеслав Дацик - титулованный боец без правил, победитель чемпиона мира в рамках Абсолютного боксерского чемпионата (ЮФС) белоруса Андрея Орловского, россиянина Романа Савочки. Однако больше Дацик прославился не спортивными победами, а эксцентричным поведением. Напомним, он известен обещаниями «сожрать негров», попытками вырвать кадыки неугодным, реальным отрыванием от стен стояков отопления, перекусыванием микрофонов и прочими экстравагантными выходками.

Дацик известен обещаниями «сожрать негров», попытками вырвать кадыки неугодным, реальным отрыванием от стен стояков отопления, перекусыванием микрофонов и прочими экстравагантными выходками

Дацика задержали в 2007 году по делу о серии разбойных нападений на салоны сотовой связи. Суд, признав его невменяемым, назначил лечение в Дружносельской психиатрической больнице в Ленинградской области, откуда он сбежал через банальную дырку в деревянном заборе, затем буквально за сутки перебрался в Норвегию, где разгуливал с оружием, а потом покорно сдался властям и попросил политического убежища.

Окружной суд Осло приговорил Вячеслава к восьми месяцам лишения свободы за незаконное хранение оружия, затем в марте 2011 года Дацика экстрадировали в Россию. После передачи на российско-финской границе его арестовали в рамках расследования разбойного нападения на салон сотовой связи, который он успел совершить уже после побега.

7 декабря 2012 года Невский районный суд Петербурга приговорил его к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Наказание он отбывал в ИК под Красноярском. Осенью прошлого года его доставили в колонию в Красноярском крае.

В конце 2015 года Дацик подал прошение об условно-досрочном освобождении, а также просьбу заменить ему неотбытую часть наказания на более мягкую, однако оба ходатайства были отклонены судом.

Уже известно, что боец без правил теперь намерен стать правозащитником и бороться за права заключенных

Сегодня корреспонденту ОК-информ рассказали в УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, что отныне Дацик - свободный человек. Как сообщила представитель ведомства Юлия Алешина, в том случае, если Дацик полностью отбыл весь свой срок и ему не назначено никаких дополнительных ограничительных мер, то с сегодняшнего дня он становится полноправным членом общества и не подлежит никакому контролю со стороны пенитенциарной системы.

Что касается спортивного будущего Дацика, которое он собирается продолжить, то здесь тоже никаких ограничений со стороны ФСИН нет. Впрочем, уже известно, что боец без правил теперь намерен стать правозащитником и бороться за права заключенных.

Тренер Дацика: «Тайсона, Мохаммеда Али и Дацика знают все, а о Кличко и не вспомнят»

Напомним, Дацик выступал в ММА в тяжелой весовой категории. Последний официальный поединок Рыжий Тарзан провел 1 июня 2006 года, победив россиянина Романа Савочку. Всего на счету спортсмена пять побед и семь поражений. Последней неосуществимой надеждой Дацика перед арестом было желание победить широко известного такой же нестандартной репутацией Александра Емельяненко.

Незадолго до отправки Дацика в колонию мне удалось пообщаться с одним из самых близких Вячеславу людей - его бывшим тренером по восточным единоборствам, президентом национальной профессиональной лиги по тайскому боксу, основателем первой в России секции муай тай Эриком Кайбышевым.

Вопреки ожиданиям, господин Кайбышев очень деликатно и, я бы даже сказала, нежно отзывался о своем воспитаннике. Тренер уверял, что Дацик очень много сделал для популяризации восточных единоборств и спорта в целом, отрицал какие-либо психические отклонения у своего ученика и доказывал, что таков закон шоу, в том числе спортивного: чем эпатажнее - тем лучше.

«Зрителя плохими скучными боями уже не заманишь, зритель стал требователен и придирчив. Можно даже не одерживать победу, а просто устраивать на ринге хорошее шоу - и промоушн обеспечен. Дацик делал настоящее шоу и делал большой спорт. Это вранье, что у него была плохая техника и что боец он так себе. Он отжимался по тысяче раз! Как говорят японцы, техника - это настоящее искусство, которое на искусство не похоже. Однако тысячи людей понятия не имели бы о восточных единоборствах, если бы не Дацик. Вдумайтесь: только за прошлый год (на ту пору - 2011-й - Прим. ред.) в интернете было 35 млн запросов на тему «видео боев Дацика»! Например, Мохаммед Али, Майк Тайсон - зрелищные бойцы. А вот братьев Кличко долго помнить не будут».

«Зрителя плохими скучными боями уже не заманишь, зритель стал требователен и придирчив. Можно даже не одерживать победу, а просто устраивать на ринге хорошее шоу - и промоушн обеспечен. Дацик делал настоящее шоу и делал большой спорт»

Эрик Кайбышев вспоминал, что у начинающего 18-летнего Дацика было «бешеное, нереальное желание биться. Он был готов переломать и перебить все и всех, лишь бы его взяли».

По мнению тренера, ярость и агрессия Вячеслава - из детства. В школе дразнили, дома - авторитарная властная мать (кстати, заслуженная учительница России). И он мечтал отомстить всему миру за это.

«Уже в 18 лет и потом всегда он слышал только себя, иного мнения для него вообще не существовало. Нет, впрочем, было - мнение женщины. Если Слава влюблялся, с ним можно было что угодно делать - он как теленок шел за той, в кого был влюблен, он просто терял голову. И попробуй ему поперечить. Он никогда и ни с кем не искал коммуникаций, не умел и не хотел находить компромиссы. Да, я его сдерживал до определенного момента, но потом мы разошлись».

По словам тренера, Рыжий Тарзан лет через 5 перестал принимать общепринятые правила игры своего клана - некоего бойцовского клуба. Однако, потеряв учителя, Вячеслав продолжил свою спортивную деятельность и стал сам себя раскручивать. В том числе с помощью скандальных шоу с выдиранием батарей и националистическими идеями.

Потеряв учителя, Вячеслав продолжил свою спортивную деятельность и стал сам себя раскручивать. В том числе с помощью скандальных шоу с выдиранием батарей и националистическими идеями

Однако бывший тренер убежден, что Дацик абсолютно психически полноценен, а весь эпатаж - это игры на публику. «Люди его не знают и верят во всю эту лабуду с национализмом, пожиранием негров, вырыванием стояков отопления и прочим», - считает Кайбышев. Однако тренер говорит, что в нынешнем образе Дацика есть доля и его вины.

«Я не научил его главному в спорте - не причинять боль беззащитным и невиновным», - считает Эрик Кайбышев.

Еще одна любопытная характеристика, данная Рыжему Тарзану - его местечковость. В той же Америке или Европе таких дациков полно. Кто-то грозится вырвать сердце, другие меняют пол, третьи откусывают уши соперникам или позируют голыми на Мальдивах. Они интересны, пока эпатажны. А появится новый, более креативный фрик - и о Дацике забудут, как забыли про десятки не слишком выдающихся артистов, спортсменов и политиков, не способных поддержать свой имидж, талант и свои идеи ничем, кроме дешевого эпатажа.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, студентка, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии