Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Опыт без соли: гололед убивает

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Специалисты обсудили первые результаты эксперимента по борьбе с гололедом на петербургских улицах без реагентов. Мнения разделились

По информации комитета по благоустройству Смольного, несмотря на то, что в январе и феврале 2016-го погода в Петербурге оказалась весьма переменчивой - с обилием осадков и чередованием заморозков и оттепелей, количество тяжелых ДТП и травм из-за гололеда в городе уменьшилось по сравнению с прошлым годом. При этом противогололедных реагентов этой зимой было использовано около 20 тысяч тонн против 100 тысяч тонн в 2015-м.

Алексей Никитин, специалист Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета, считает, что статистику, на которую опирается Смольный, нужно трактовать иначе.

В Москве пробовали использовать гранитную крошку, но в 2012 году отказались от нее, поскольку выяснили, что от этого страдает… метрополитен. Люди заносят гранитную крошку на подошвах своих ботинок в метро, и от этого эскалаторы выходят из строя

- На официальном сайте ГИБДД по Петербургу указано, что в январе-феврале 2016 года, когда в городе перестали столь активно пользоваться реагентами на дорогах, произошло 818 ДТП, что на 19,5% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако количество совершенных ДТП по причине неудовлетворительных условий содержания улично-дорожной сети в этом году выросло сразу на 75,1% по сравнению с прошлым годом - до 317. В них погиб 21 человек, что больше прошлогоднего показателя на 61,5%. Коммунальщики об этом почему-то не говорят, - отметил Алексей Никитин.

Также эксперт призвал не обнадеживаться данными Городской станции скорой помощи, согласно которым, число травм, полученных горожанами в результате гололеда, снизилось в этом году на 10% и составило 980 случаев против 1081 в 2015 году.

Алексей Никитин выступает против использования для борьбы с гололедом гранитной крошки, которое будущей зимой планируется либо в одном из кварталов Васильевского острова, либо в новых районах на северо-западе Петербурга, где ливневая канализация обособлена от дорог.

- В Москве пробовали использовать гранитную крошку, -рассказывает эксперт, - но в 2012 году отказались от нее, поскольку выяснили, что от этого страдает… метрополитен. Люди заносят гранитную крошку на подошвах своих ботинок в метро, и от этого эскалаторы выходят из строя.

По его словам, очень странно, что в Петербурге на столичный опыт не обращают внимания. Эксперта удивляет, что в Петербурге внимательно смотрят на опыт стран Северной Европы, где крошка используется повсеместно, в том числе и в столицах с метрополитеном.

В комитете по благоустройству администрации Петербурга отмечают, что на горячую линию, посвященную зимней уборке, в январе-феврале 2016 года поступили сотни благодарностей, а количество жалоб снизилось более чем на 20%

Добавим, что в комитете по благоустройству администрации Петербурга отмечают, что на горячую линию, посвященную зимней уборке, в январе-феврале 2016 года поступили сотни благодарностей, а количество жалоб снизилось более чем на 20%. В жилищном комитете Смольного, который отвечает за уборку придомовых и внутриквартальных территорий, говорят, что в связи с применением новой схемы зимней уборки в ведомство поступило порядка шести тысяч обращений. Большинство из них содержат жалобы на работу коммунальных служб, нехватку противогололедных материалов, а также занесенные снегом крыши.

О том, что жители недовольны уборкой города от снега говорят результаты соцопросов. К примеру, согласно исследованию международной аудиторско-консалтинговой компании Deloitte, петербуржцы оценили качество уборки улиц от снега и льда минувшей зимой на 2,88 балла из 5 возможных. Хуже всего, по мнению горожан, убирали дворы. Впрочем, на качество уборки города в целом горожане жалуются круглогодично.

Лилия Аликбаева, заведующая кафедрой общей и военной гигиены Северо-Западного государственного медицинского университета имени И. И. Мечникова утверждает, что по результатам токсикологического исследования применяемые зимой реагенты относятся к самому низкому, четвертому классу опасности. Тем не менее экологи бьют тревогу, поскольку реагенты вредят окружающей среде при попадании в почву, засаливают ее. А применение так называемой песко-соляной смеси превращает Петербург в пустыню с настоящими песчаными бурями.

О том, как в Петербурге намерены бороться с пылью, ставшей неотъемлемой спутницей весны, читайте в ближайших материалах «Общественного контроля».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вадим, водитель на пенсии, 72 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии