Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

Исследование: россияне на фоне роста уровня бедности стали тратить на еду больше половины своего дохода

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Последний раз подобный баланс наблюдался в кризис 2008-2009 годов

Аналитики Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте России опубликовали результаты своего очередного исследования, согласно которому граждане РФ на фоне роста уровня бедности стали тратить более 50% дохода на продукты питания, отказываясь от товаров не первой необходимости. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно полученным данным, в феврале 2016 года пищевые продукты с учетом табачных изделий и алкоголя впервые за последние 8 лет заняли большую часть в обороте розничной торговли страны - 50,1%.

Отмечается, что последний раз данный баланс наблюдался в прошлый кризисный период - 2008-2009 годов. Перспектив улучшения сложившейся ситуации в ближайшее время эксперты не видят.

«Известно, что чем беднее домашнее хозяйство, тем большую часть бюджета оно тратит на продукты питания», - рассказали авторы мониторинга.

В РАНХиГС утверждают, что в феврале реальных доходы россиян в сравнении с аналогичным периодом 2015 года снизились на 6,9%, а реальная заработная плата - на 2,6%. Уровень жизни, по данным аналитиков, снизился у 50% населения РФ.

Уточняется, что в первом квартале текущего года цены на продукты выросли меньше всего – на 6,9%. Драйвером роста цен стали непродовольственные товары, подорожавшие на 9,7%, а также цены на услуги - на 8,5%.

Материалы по теме