Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Как купить качественный товар в интернете

 Интернет-торговля сегодня находятся на пике популярности. Для совершения покупки нужен лишь планшет или смартфон, при этом не так важно, где ты находишься и из какой страны заказываешь товар. За последние 10 лет пользователей интернета стало в сотни раз больше, следовательно, объемы продаж в Сети набирают новые и новые обороты. Безопасен ли такой шопинг и насколько качественный товар нам предлагают, разбирался «Общественный контроль»

Вот несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор и радоваться удачной покупке.

Проверяйте подлинность. Приобретая товары известных брендов, попросите продавца предоставить документы, подтверждающие подлинность изделия. Внимательно прочитайте описание потенциальной покупки - у большинства брендовых вещей есть целый список характеристик, благодаря которым вы сможете отличить оригинал от подделки. При получении товара не забудьте проверить, насколько он соответствует заявленному на сайте - современные службы доставки предоставляют такую возможность, чтобы исключить возможность покупку «кота в мешке».

Читайте отзывы. Ознакомившись с отзывами других покупателей, вы сможете узнать обо всех плюсах и минусах товара, возможно, вылезут какие-то «подводные камни», о которых вы бы ни за что не догадались до совершения покупки. В России есть очень много специальных сайтов (Отзыв.ру, Pravogolosa, TripAdvisor и др.), где представлены достаточно подробные комментарии. Чтобы не нарваться на заказные отзывы, ищите источники, где подобных комментариев к интересующему вас товару будет не менее 10. Лучше сравнить отзывы с разных сайтов.

Не спешите с предоплатой. Ни для кого не секрет, что фото в интернете может принципиально отличаться от реального внешнего вида товара. Многие магазины, пытаясь обезопасить себя, на странице покупки в самом низу пишут: «Внешний вид товара/характеристики могут быть изменены производителем». Чаще всего такие надписи можно увидеть в разделах «Бытовая техника» и «Электроника». Многие не обращают внимания на подобные приписки и приобретают совсем не тот товар, который хотели. При этом далеко не всегда можно вернуть покупку, особенно если уже внесена 100-процентная предоплата. Отсюда вывод - не спешите с предоплатой. Сегодня у каждого интернет-магазина есть возможность выслать покупку наложенным платежом. Если такой возможности нет, не верьте этому продавцу.

Не забудьте про гарантию. Многие товары, например, техника и электроника, имеют гарантийное обслуживание. Минимальный срок гарантии должен составлять 6 месяцев (в идеале - 12-24 месяцев). Товары, гарантия на которые составляет 2 месяца, сразу должны вызывать подозрения. Обратите внимание на гарантийный талон - он должен быть заполнен именно тем магазином, в котором вы совершаете покупку. Бывают случаи, когда на сайте указан срок гарантийного обслуживания 12 месяцев, а по факту талона среди документов нет. Перед покупкой важно уточнить этот момент.

Берегитесь товаров с большой скидкой. В поисках самой привлекательной цены можно найти сверхвыгодное предложение, которое подразумевает внушительный дисконт. Зная, сколько в среднем стоит товар, не следует рассчитывать на щедрость и добродушие продавца, который скинул более 20% от реальной стоимости товара, в противном случае есть два варианта: либо товар бракованный, либо это афера, которая не предполагает продажу. Если вам приглянулся товар со значительной скидкой, постарайтесь уточнить у продавца причину такой щедрости.

И последний совет: среди товаров разных брендов отдавайте предпочтение более известным. В этом случае меньше шансов разочароваться в покупке.

В общем, не забывайте известную пословицу: доверяй, но проверяй. К сожалению, мошенничество в интернет-торговле растет так же стремительно, как и популярность покупок в Сети.

При подготовке материала использована информация Priceok.ru

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии