Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ученые установили, что во время кризиса люди чаще умирают от рака

У петербуржцев все чаще обнаруживают рак во время диспансеризации

Мировой финансовый кризис 2008-го года вызвал дополнительные 500 тысяч смертей от рака. Такую цифру, как пишет издание The Telegraph, подсчитали ученые из Королевского колледжа в Лондоне.

Отмечается, что, согласно полученным данным, существует прямая связь между государственными расходами на здравоохранение, безработицей и смертностью от рака. Из-за недостатка рабочих мест и сокращения расходов на здравоохранение онкобольные не могли получить адекватной и своевременной помощи.

Изучив демографические и экономические тенденции на протяжении 20 лет – с 1990-го по 2010-й годы, – ученые обнаружили, что каждое увеличение безработицы на 1% было связано с 0,37 дополнительными случаями смерти от рака на 100 тысяч человек.

В общей сложности, как высчитали исследователи, в 34 странах Организации экономического развития и сотрудничества кризис 2008-го года дополнительно унес жизни 260 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями.

Рост смертности во время экономического кризиса, добавим, особенно характерен для хорошо поддающихся лечению онкозаболеваний. Таких, к примеру, как рак молочной и предстательной желез и колоректального рака.

Материалы по теме