Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Киев подтвердил ожесточенные бои в Дебальцево

Спикер администрации президента Украины по вопросам боевых действий в Донбассе Андрей Лысенко подтвердил, что украинские войска вели тяжелые бои с ополченцами ДНР под Дебальцево

Боестолкновения произошли накануне,  сообщает Корреспондент.net.

«Тяжелые бои велись на участке Бахмут - Дебальцево. Бой велся 10 часов, противник отступил в тыл с большими потерями», - заявил Лысенко.

По словам представителя Киева, под Светлодарском (северо-западнее Дебальцево) ополченцы обстреляли расположение Вооруженных сил Украины (ВСУ) из орудий и стрелкового оружия БМП, танков и минометов. По информации Лысенко, погиб один украинский военнослужащий, 11 получили ранения.

Власти ДНР заявили, что, напротив, тяжелые потери понесла украинская армия и отступила из-под Дебальцево. 

Боец ДНР с позывным «Сенсей» рассказал, что произошло.

«Утром нас подняли по боевой тревоге и сообщили о Дебальцево. До личного состава было доведено, что украинцы полезли на нас и следует ждать аналогичных попыток в любой точке фронта. Нам не привыкать — быстро проверили боекомплект, оружие и начали ждать», - рассказал «Сенсей».

Он также добавил, что отбой последовал лишь после обеда. «Насколько я понимаю, в районе Дебальцево фронт стабилизировался, идут подсчеты и проверки», - уточнил боец.

Материалы по теме