Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Российский биофизик испытает на себе эликсир молодости из стволовых клеток

Российский ученый-биофизик Алексей Карнаухов поставит на себе научный эксперимент

Карнаухов собирается проверить технологию омоложения, которую ранее испытывали только на лабораторных мышах. Об этом сообщает газета «Известия».

Карнаухов работает в Институте биофизики клетки РАН.  Он говорит, что  старение связано с  накоплением повреждений ДНК в клетках организма. Ученый пытается затормозить этот процесс. Если поместить в криобанк стволовые клетки костного мозга, потом их можно пересадить постаревшему человеку.

Карнаухов говорит, что благодаря эксперименту средняя продолжительность жизни мышей увеличилась на  34%. Это значит, что можно увеличить время жизни человека на 25 лет.

«Изъятие и криосохранение костного мозга - это хорошо отработанная медицинская технология. Там всё лицензировано и сертифицировано. Сейчас в мире больше миллиона доноров костного мозга, которые вполне благополучно перенесли эту процедуру. С помощью донорского костного мозга лечат тяжелые онкологические заболевания, а мы предлагаем «лечить» саму старость. Я вообще воспринимаю эту возможность как огромную удачу. Дело в том, что существуют медицинские и даже юридические ограничения на возраст донора — 55 лет. Поэтому у меня осталось не так много времени», - сказал ученый.

Материалы по теме