Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Госдуме одобрена идея штрафовать за мат в собственной квартире

Фото: twitter.com Фото: twitter.com Комитет по законодательству и госстроительству рекомендует принятие законопроекта об ужесточении наказания за мелкое хулиганство

Проект закона предусматривает удвоение административного штрафа за мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную речь. Об этом пишет РИА «Новости».

Более того, предлагается распространить возможность применения мер наказания к мелким хулиганам не только за нарушения в общественных местах, но и на территории частной собственности.

Таким образом, матерная брань в семье при нахождении в собственной квартире может оказаться причиной получения штрафа. Также под мелким хулиганством предлагается понимать «оскорбительное приставание к гражданам» и действия, выражающие неуважение к личности или обществу и нарушающие общественный порядок.

Может увеличиться и размер самого штрафа за хулиганство: от 1 до 2 тысяч рублей либо до 40 часов обязательных работ, а с неповиновением представителю власти – от 2 до 3 тысяч рублей и до 50 часов работ. Напомним, сейчас этот штраф составляет от 500 до 1000 рублей, с неповиновением – от 1 до 2 тысяч. Предлагается ввести еще более крупный штраф за повторное мелкое хулиганство – до 5 тысяч рублей.

Инициаторы законопроекта объясняют, что предлагаемые меры в случае принятия заполнят правовой пробел, затрудняющий привлечение к ответственности за нарушение общественного порядка в жилых помещениях, в том числе во время бытовых конфликтов.

Материалы по теме