Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Запрет на глупость

 Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Фото: Ольга Рычкова/OK-inform С 27 февраля в России действует запрет на запуск небесных фонариков в населенных пунктах и рядом с лесом. Соответствующее постановление № 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ» подписал премьер-министр Дмитрий Медведев

Согласно нововведениям, «запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня».

Таким образом, запускать китайские бумажные фонари в Петербурге теперь нельзя. А ведь эта забава в последние годы стала весьма популярной. И многочисленные флешмобы с их применением - тому доказательство.

На одном из них, состоявшемся в рамках прошлогодних «Алых парусов», небесный фонарик залетел на чердак Эрмитажа и чуть не вызвал там пожар. Руководство музея и Исаакиевского собора, которому также довелось натерпеться от массовых пожароопасных развлечений, выступили с инициативой запретить запуск китайских бумажных фонарей в центре Петербурга.

Правительство России пошло дальше и запретило запускать небесные фонари в любых населенных пунктах, а также рядом с лесами.

Альбина Шустова, владелица интернет-магазина интересных вещей spb98.com - одного из первых в Петербурге, в котором стали продаваться небесные фонарики, назвала поправки, внесенные в Правила противопожарного режима России, не запретом на запуск китайских фонарей, а запретом на глупость.

- В каждой инструкции по запуску небесных фонарей русским языком сказано, что запускать их нельзя рядом с ЛЭП, деревьями, автозаправками, аэропортами, какими-то конструкциями, сквозь которые проходят потоки ветра. Я считаю, что постановление правительства - правильное, но если бы наши люди умели читать и соблюдать инструкции, то вносить эти поправки в Правила противопожарного режима не понадобилось бы, - рассказала OK-inform Альбина Шустова.

А что касается случая, послужившего поводом для запрета на запуск китайских фонарей в черте города, то, по мнению Альбины, все произошло из-за плохого качества изделия.

- Китайские фонари, продающиеся в торговых сетях, как правило, низкого качества, несмотря на то что цена на них - от 80 рублей и выше. Они сделаны из очень тонкой бумаги, которая пропускает воздух, и тепло от горелки, которое должно циркулировать в куполе, проходит сквозь нее. Поэтому такой фонарик оседает с еще горящей горелкой. Отсюда и пожароопасность. Качественные фонари взлетают даже в ветреную погоду и оседают, когда горелка перестает гореть, - объяснила Альбина.

Качественные фонари, по ее словам, сделаны из плотной бумаги, пропитанной негорючим составом.


Ольга Рычкова/OK-inform

Кроме того, о запрете запуска китайских фонарей говорили и экологи.

- Сравнительно новая народная забава «Запуск китайских летающих фонариков» не такая уж безопасная и экологичная, как уверяют их продавцы, - написал в «Вестнике экофрика» Елена Лось. - Естественно, во главе и у истоков популярного развлечения стоят деньги. На китайских сайтах стоимость фонариков меньше 50 центов, а реализуют их по 5-10 у.е. за штучку. Заработать на них просто. Достаточно создать группу «Вконтакте»: «Романтический вечер в вашем городе. Массовый запуск небесных фонариков» - и всем пришедшим продавать фонарики желаний по цене, на которую хватает совести.

По словам экологов, «летающие лампочки» вредны не только тем, что от них могут загореться деревья и дома. Падая на землю, эти фонари превращаются в обычный мусор, который люди, запустившие их в небо, не подбирают. Кроме того, от них страдают животные, поскольку проволочный каркас, который используется в фонариках, зачастую становится ловушкой для птиц и зверей. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии