Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На митинг против застройки парка 300-летия Петербурга пришло 500 человек

Активисты требуют законодательно защитить парк от застройки

 

На состоявшийся сегодня, 20 февраля, митинг против застройки парка 300-летия Петербурга пришло около 500 человек, сообщил координатор инициативной группы Роман Шайхайдаров. В первую очередь жители высказывались против планируемого строительства на участке размером 3,9 га, который прилегает к парку 300-летия с западной стороны. По имеющимся у активистов данным, участок планируют передать ПАО «Газпром» под больничный комплекс и культурно-исторический центр «Парусник «Полтава». Однако в последнее время была обнародована еще одна версия - что там хотят построить спорткомплекс.

Люди пришли с плакатами «Пора вернуть эту землю себе!», «Защитим парк от застройки», «Берег залива - парку». Их требования приехали поддержать депутат Госдумы Олег Нилов, депутаты Заксобрания Борис Вишневский, Алексей Ковалев, Виктор Ложечко, Ирина Иванова, Максим Резник, Любовь Седейкиене, Павел Солтан, Марина Шишкина.

По окончании митинга принята резолюция. Основное требование которой - законодательно защитить парк от застройки в его исторических границах (86 га), а пока принимаются поправки в законы - наложить мораторий на любые действия по строительству и передаче земельных участков под застройку.

Как писал ОК-информ, провести этот митинг с разрешенным количеством участников до 600 человек Смольный разрешил градозащитникам только с третьего раза.

Материалы по теме