Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Паркам сулят защиту

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform В ближайшем будущем сразу два скандальных участка петербургской «зеленки» могут быть официально спасены от застройки путем внесения в список зеленых насаждений общего пользования. Но если Малиновку отстоять еще можно, то шансы «пятна» в Парке 300-летия спастись от «Газпрома» весьма призрачны

Накануне оптимистичные прогнозы сохранения зеленых зон, вокруг которых еще недавно шли градозащитные бои, представили оппозиционные депутаты - именно они отчаянно бились за каждый куст при внесении поправок в Генплан в 2014 году. Правда, борьба эта тогда была по большей части безуспешной.

В 2015 году депутаты приняли закон о ЗНОП, который увеличил количество территорий зеленых насаждений общего пользования в Петербурге с 1 946 до 2 013, а их  -  с 5 902,61 до 6 028,12 га.

Однако в 2015 году депутаты все-таки приняли закон о ЗНОП, который увеличил количество территорий зеленых насаждений общего пользования в Петербурге с 1 946 до 2 013, а их  -  с 5 902,61 до 6 028,12 га. К ЗНОП закон, например, отнес дамбу Канонерского острова.

Большинство депутатов также поддержали поправки о включении в перечень зеленых насаждений сада «Нева», Пулковского парка, территории бывшего Фарфоровского кладбища и бывшего Митрофаньевского кладбища. В то же время депутаты не пропустили в законопроект 323 поправки. Среди отклоненных оказались и 3 поправки по увеличению площади парка Малиновка.

Напомним: летом 2015 года в ходе внесения поправок в Генплан депутат Виталий Милонов предложил перевести 2,68 га в центре парка Малиновка в зону деловой застройки. На нем РПЦ планирует возвести храм святых апостолов Петра и Павла. И поправки с голоса депутат вносил, несмотря на  официальную позицию Смольного: парк застроен не будет. Постановление правительства Петербурга о предоставлении этого участка было отменено еще в сентябре 2015 года. По договоренности с городскими властями, религиозная община получит другой участок в Красногвардейском районе под строительство храма - пятно в 2,7 га на углу улиц Коммуны и Водопроводной.

Битва за Малиновку длилась около двух лет, за это время местные жители прошли через суды трех инстанций, собрали более 25 тысяч подписей за запрет застройки парка.

Сама битва за Малиновку длилась около двух лет, за это время местные жители прошли через суды трех инстанций, собрали более 25 тысяч подписей за запрет застройки парка. За возвращение территории парка в «зеленую зону» выступала как группа независимых депутатов (Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко, Марина Шишкина), так и «яблочник» Борис Вишневский.

Последний рассказал «Общественному контролю», что 7 марта 2016 года прекратил свое действие договор безвозмездного срочного пользования участком, который был предоставлен под планируемое строительство храма. «Теперь же никаких зацепок, препятствующих возвращению участка в ЗНОП, не существует: договор прекратил действие. В связи с этим сегодня я направил в юридическое управление законопроект о включении указанного участка в перечень ЗНОП в целях полной защиты парка Малиновка. Как только получу заключение, проект будет внесен на рассмотрение ЗакСа. Надеюсь, что теперь его поддержат», - рассказал депутат.

В очередной раз проблему спасения Парка 300-летия от коварных планов «Газпрома» накануне поднял и депутат Максим Резник. Он направил официальное обращение к главе комитета по инвестициям Ирине Бабюк с просьбой указать , какие именно у города есть обязательства перед инвестором по участку в 4 га в западной части парка.

7 марта 2016 года прекратил действие договор безвозмездного срочного пользования участком, который был предоставлен под планируемое строительство храма. Теперь никаких зацепок, препятствующих возвращению участка в ЗНОП, не существует.

О том, что город вынужден отдать газовому монополисту участок зелени по условиям некоего договора, осенью 2015 года заявил представитель Смольного в Заксобрании Михаил Бродский. Тогда он рассказал депутатам, что между городом и «Газпромом» есть соглашение, где прописаны некие обязательства, в частности - на территории парка должен быть построен «музей по типу стокгольмского музея Васа, где будет увековечена память русского флота, и высокотехнологичная больница».

Однако, как следует из официального письма, проект развития территорий вокруг «Лахта-центра», в рамках которого «Газпром» планирует построить три бизнес-центра общей площадью 250 тысяч кВ. м и конференц-пространством площадью 15 тысяч кв. м, а также социальные и культурные объекты, был признан стратегическим. Это значит, что инвестор обещает вложить в него от 1,5 до 15 млрд рублей (в зависимости от типа проекта) и вести эффективную деятельность, а Смольный признает его проект значимым для Петербурга. Все. Никакое «закрепление» участков за монополистом 742-м городским законом не предусмотрено, хотя в слайдах, которые показывал комитет по инвестициям при признании проекта стратегическим, спорный участок как раз входил в зону влияния компании, рядом с участком «Газпром» также планирует открыть музей «Полтава».

Кроме того, комитет исследует имущественно-правовой статус двух участков в этой зоне с целью передачи инвестору под строительство спортивных комплексов - это участок 1 по Приморскому проспекту и участок 1 в Полевом переулке (северо-западнее дома № 18, лит. А по Береговой улице).

Разрабатывается проект соглашения между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром», закрепляющего основные права и обязанности сторон по реализации стратегического инвестпроекта «Комплекс зданий и сооружений ПАО “Газпром”».

- В настоящее время разрабатывается проект соглашения между Санкт-Петербургом и ПАО «Газпром», закрепляющего основные права и обязанности сторон по реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга «Комплекс зданий и сооружений ПАО “Газпром”», - говорится в письме комитета по инвестициям.

Из этого господин Резник делает вывод: никакого соглашения пока нет, а значит, депутатов ввели в заблуждение. «Сослались на обязательства, которые прописаны в соглашении, которого не существует, - говорит Максим Резник. - Мы и в декабре голосовали против поправки губернатора о сокращении территории парка, но теперь выясняется, что большинство депутатов, которые вняли аргументам представителя губернатора, возможно, ввели в заблуждение. В связи с этим мы внесем проект закона о корректировке площади Парка 300-летия Петербурга». Внести поправки депутаты обещают уже в ближайшие дни. Напомним: в конце 2015 года городской парламент принял поправки в закон о ЗНОП, одной из которых в Парк 300-летия был возвращен участок размером 3,9 га. Однако губернатор наложил вето на закон и предложил исключить эту территорию. И депутаты не смогли преодолеть вето губернатора.

Впрочем, шансы на то, что депутаты осознают обман и переголосуют, пожалуй, весьма малы. Во-первых, «Газпром» для города - инвестор не просто стратегический, а системо- и смыслообразующий. А во-вторых, под деловую застройку участок переведен уже очень давно. Как уже писал «Общественный контроль», все потуги народных избранников направлены на то, чтобы исправить ошибки прошлого созыва. Ведь именно депутаты исключили три участка на западе парка при внесении поправок в Генплан в 2008 году. Два участка уже активно застраиваются, но на митинги против реализации этих проектов никто не выходил.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгения, пенсионерка, 67 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии