Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

«Гринпис»: Катастрофа на полигоне «Красный бор» замалчивается

Активисты требуют принять незамедлительные меры по ликвидации ЧС

Активисты экологического движения «Гринпис» заявили о замалчивании катастрофы на полигоне опасных отходов «Красный бор». Представители организации из России и Финляндии 11 марта в Хельсинки провели акцию, требуя от стран-участниц Хельсинкской комиссии (ХЕЛКОМ) немедленных действий по ликвидации чрезвычайной ситуации на полигоне.

«Сейчас необходимы срочные и скоординированные действия всех стран-участниц ХЕЛКОМ, России в том числе. Произошедшая авария - это лишь первый сигнал будущей катастрофы. Если правительство Петербурга продолжит замалчивать реальную ситуацию и бездействовать, то трагедии не избежать. У нас не осталось времени и не будет второго шанса», - заявила руководитель проектов токсической программы «Гринпис» в России Нина Лесихина.

«Общественный контроль» сообщал в воскресенье об утечке токсичной воды на полигоне «Красный Бор» в Тосненском районе Ленинградской области.

Как стало известно позднее, в воде и почве этого района региона еще до ЧП были обнаружены ядовитые вещества. Автор находки - финский журналист газеты Helsingin Sanomat. Репортер отобрал пробы еще в середине февраля текущего года.

Отметим, что анализы образцов показали наличие соединений PCB (полихлорированных дифенилов), а, кроме того, высокой концентрации кадмия. Соединения PCB представляют опасность для человека и окружающей среды даже в небольших количествах. А кадмий может привести к раковым заболеваниям.

Сегодня, 14 марта, Росприроднадзор сообщил о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении СПб ГУПП «Полигон «Красный бор» за сокрытие экологической информации.

Материалы по теме