Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

ОНФ взял под контроль скандальное строительство мега-свинарника в Великих Луках

В штаб-квартиру псковского отделения ОНФ поступила жалоба от жителей Пореченской волости Великолукского района. В своем послании они жаловались, что строительство нового свинокомплекса на 1 млн животных крайне негативно отразиться на экологической обстановке не только бассейна реки Ловать, но и близлежащих территорий. То есть фекальное загрязнение достигнет не только озера Ильмень, а распространиться (по мнению некоторых экспертов) даже до Балтийского моря

- Мы направили запрос в администрацию Великолукского района и получили ответ, где говориться, что сейчас ведется проектирование объекта и согласование со всеми контролирующими инстанциями, - рассказал корреспонденту ОК-информ руководитель Псковского отделения ОНФ Григорий Турчин. - По окончании планируется провести общественные слушания, где гражданам будут даны ответы на все вопросы, которые они подняли в письме. Мы намерены отслеживать, как будет развиваться ситуация в дальнейшем. Тем более, что какие бы решения не были вынесены в ходе слушаний, все они (по закону) имеют лишь рекомендательный характер.

Между тем руководство ООО «Великолукский свиноводческий комплекс» подало исковое заявление о защите деловой репутации в Арбитражный суд Псковской области по факту заявления лидера Псковского регионального отделения КПРФ Александра Рогова. Поводом для разбирательства станет открытое письмо, которое первый секретарь обкома КПФР Александр Рогов направил на имя председателя Комитета по экологии и природопользованию Госдумы. В нем он подробно изложил губительное воздействие свинокомплекса на природу Псковской области. Однако по мнению истца в тексте содержатся сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию предприятия. Особое внимание обращается на то, что г-н Подвальный - генеральный директор ВСК является единственным акционером этого предприятия. Поэтому утверждение КПРФ о том, что губернатор Псковской области Андрей Турчак и бывший премьер-министр Виктор Зубков, якобы, владеют акциями ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», не соответствует действительности. Как и то, что руководство предприятия допустило серьезное нарушение правил охраны окружающей среды при производстве и эксплуатации промышленного сельскохозяйственного комплекса.

Как прокомментировал корреспонденту ОК-информ иск Александр Рогов, «меня не пугает предстоящее судебное разбирательство»:

- Единственное, что меня смущает это то, что наши оппоненты подали иск в арбитраж. Насколько я помню, разбирательства, где речь идет о защите деловой репутации, рассматривают суды гражданской юрисдикции. Впрочем, мы готовы к любому развитию событий, - подчеркнул лидер коммунистов.

Материалы по теме