Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Портрет Цоя решили оставить. Главное, чтобы будка уцелела

 Фото: Маргарита Дмитриева Фото: Маргарита Дмитриева Врио губернатора Георгий Полтавченко дал поручение главе Центрального района Марии Щербаковой не закрашивать портрет Виктора Цоя, нарисованный на трансформаторной будке в одном из питерских дворов

Губернатор видел Виктора Цоя

«Губернатор видел портрет Виктора Цоя. После этого он и дал поручение не закрашивать его», - признался корреспонденту «Общественного контроля» Андрей Кибитов, руководитель пресс-службы Георгия Полтавченко.

Как только Георгий Полтавченко волевым решением запретил закрашивать портрет Виктора Цоя, нарисованный белорусскими художниками арт-группы HoodGraff , многие увидели в таком решении политический пиар. Дескать, главному кандидату на пост губернатора Северной столицы сейчас совсем не нужен скандал и непонимание со стороны достаточно большой части электората - рокеров, молодежи и тех, кто застал и успел полюбить культуру 80-х.

«Губернатор видел портрет Виктора Цоя. После этого он и дал поручение не закрашивать его»

Мы не будем ничего утверждать, лишь отметим в решении врио градоначальника два ключевых момента. Первый - мудрость. Она состоит в том, что Георгий Полтавченко, как человек обладающий вкусом и мерой, не стал рубить с плеча и сумел оценить прекрасный стиль белорусских художников. Второй - слабость: закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» ( ст. 19 - «Нарушение наружного оформления фасада здания, строения, ограждения и их элементов») оказался нарушен, но врио губернатора под влиянием красивой картинки решил этого «не замечать».

Напомним, что рисунок ни с кем не согласован, а позиция власти создает прецедент. Получается, что теперь зарисовать (а частую просто испортить) теми же портретами Цоя, Майкла Джексона или Аллы Пугачевой можно любую стену в Петербурге… И слишком велика вероятность, что под баллончики любителей настенной живописи впредь попадут не только трансформаторные будки.

Правда, с таким мнением не совсем согласны сами белорусские художники.

Посмотрите на стены… вашего города

Руководитель и идейный вдохновитель арт-группы HoodGraff Арти Бурж тоже считает, что в Петербурге очень много… плохих картинок, которые только раздражают людей.

«Мы не поехали в Москву, нас бы там не поняли и не заметили, а тут большинство людей действительно вступились за рисунок с Виктором Цоем. У вас какая-то мораль есть. И губернатор своим поступком подчеркнул это»

«Посмотрите на стены некоторых домов, - с печалью в голосе говорит он, подчеркивая, что концепция HoodGraff - облагородить Северную столицу. - На мой взгляд то, что мы делаем, идеально вписывается в Питер. Мы не поехали в Москву, нас бы там не поняли и не заметили, а тут большинство людей действительно вступились за рисунок с Виктором Цоем. У вас какая-то мораль есть. И губернатор своим поступком подчеркнул это».

Руководитель HoodGraff уверил, что пиара в действиях самой арт-группы нет никакого. «Мы действительно хотели успеть к годовщине гибели Виктора Цоя, поэтому ничего не согласовывали с властями. Может быть, и скандала бы никакого не получилось, но один из журналистов написал про то, что мы сделали, тем самым натравив на нас коммунальные службы города », - объяснил Арти Бурж.

Он пообещал, что совсем скоро в Петербурге появится еще одно творение HoodGraff. Правда, с местом и героем рисунка художники пока не определились. «Сейчас ездим по городу, ищем. Согласовывать не будем, так как это очень долго. Можно прождать целых полгода и получить отказ. У нас был подобный печальный опыт в Минске, где мы ждали 1,5 месяца, но нам так и не разрешили рисовать», - рассказал идейный вдохновитель арт-группы.

Кстати, властям на заметку: почему бы не привлечь талантливых белорусских ребят к оформлению питерских домов? Правда, сами они в такую возможность не верят - слишком уж корыстной и непонятной кажется идея со стороны российского чиновничества. К Полтавченко это, конечно, не относится.

Право на рок

Чиновников не очень жалует и историк русского рока Андрей Бурлака, который даже предлагает вычислить того, кто хотел запретить портрет Цоя, и написать про него в интернете. «Пусть общество выскажется. Может быть, тогда данного чиновника уволят с работы или он объяснит свою позицию, - считает автор множества книг об отечественном роке. - Ведь наверняка человек своим решением хотел сказать, что обществу сейчас как никогда нужна дисциплина, необходимы порядок, переоценка лихих демократических лет, когда все, что не запрещено, было разрешено».

В общем, многие не против свободного творчества. Только даже самые хорошие рисунки на стенах наших домов должны быть одобрены и чиновниками, и обществом

Правда, по словам Андрея Бурлаки, речь о переоценке молодежной культуры 70-80-х сегодня не идет. Журналист и продюсер считает, что такие личности, как Цой, Гребенщиков, Шевчук, Кинчев, Бутусов научили думать по-другому целое поколение.

«Поэтому подобные портреты, другие памятники, в том числе скульптуры, мемориальные доски в нашем городе эти люди заслужили. Более того, я считаю, что наши дворы не испортят портреты Александра Суворова, Александра Пушкина, Федора Достоевского. Если рисовать талантливо, то это только к лучшему», - рассказал Андрей Бурлака, отметивший, что все же лучше согласовать подобные творческие порывы. Вдруг стена, на которую художники хотят нанести чье-то изображение, предназначена для чего-то другого, к примеру, коммерческой или социальной рекламы.

В общем, многие не против свободного творчества. Только даже самые хорошие рисунки на стенах наших домов должны быть одобрены и чиновниками, и обществом. Ведь главное, чтобы та же трансформаторная будка (на ней в Центральном районе нарисован портрет Виктора Цоя - ред.) уцелела и использовалась по прямому назначению.

Справка OK-inform:

Арт-группа HoodGraff состоит из 3 человек. В Витебске художники нарисовали 11 картин, в Петербурге - 2. Кроме Виктора Цоя (во дворе ул. Восстания, 8 и ул. Маяковского, 5), это образ основателя журнала Playboy Хью Хефнера (Сенная площадь). Последователи HoodGraff живут в Витебске, Минске, Ярославле.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Олег, музыкант, 29 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии