Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Александр Маврин: «Если и рубить окно в Европу - то окончательно и бесповоротно»

 Петербургский фотограф Александр Маврин занялся граффити. Точнее сказать, сам он на стенах не рисует, а поддерживает морально и финансово белорусскую арт-группу HoodGraff, три произведения которой уже появились в нашем городе. Кроме нашумевших рисунков с культовым музыкантом Виктором Цоем (улица Восстания) и основателем журнала Playboy Хью Хефнером (Сенная площадь), ребята из Витебска подарили Северной столице Альберта Эйнштейна

Корреспондент «Общественного контроля» понаблюдал за творческим процессом в сквере на Литейном, 37 (напротив Ленинградского областного онкологического диспансера) и поговорил с идейным вдохновителем HoodGraff Александром Мавриным.

- Александр, я знаю, что в нашем городе есть немало тех, кто недоволен творчеством HoodGraff. Люди пишут в прокуратуру, врио губернатора. В частности - многим не понравилось изображение Хью Хефнера на Сенной.

- Мы еще пока недовольных не встречали. А различные заявления пишутся просто недалекими людьми, которые не понимают происходящих в обществе процессов, а может быть, им вдобавок еще и не хватает чувства значимости - и они таким вот образом пытаются его заполучить. Такие заявления ни к чему не приведут, потому что мы не совершаем никакого преступления. Наоборот - мы облагораживаем город. Причем делаем это не по заказу, а на свои деньги, и ни один нормальный человек не скажет, что это плохо.

- Вы действительно считаете, что портрет основателя Playboy облагораживает Санкт-Петербург?

- Не нужно относиться к Хью Хефнеру только как к создателю популярного журнала. Он гораздо более многогранная личность. Он немало сделал для свободы и равенства в США в 60-80-х годах.

- Вам не кажется, что он все-таки «не наш герой»? Как минимум, не связанный с Петербургом?

- У нас нет разделения на наших и не наших. Для нас все равны, в том числе в России и Санкт-Петербурге. А вы считаете, что Хефнер не оказал никакого влияния на нашу страну?

- Может быть, и оказал, но, ведь можно понять недовольство людей, когда они видят, что на фоне портрета основателя эротического журнала фотографируют несовершеннолетних детей. Мы знаем, что эротика - штука деликатная, и в этой сфере лучше не переборщить.

- Я так не считаю. Я думаю, что если родители фотографируют своих детей на фоне Хью Хефнера, то они делают это ответственно - вплоть до сексуального образования своих детей. Может быть, именно эти родители более свободны и более развиты в этом вопросе.

- Почему вы не координируете свои действия с городскими, районными властями?

- Мы не против контакта с властями, но сами делать первые шаги в этом направлении мы не будем. Наверное, это как напроситься в гости. Если город и правительство решат, что им мы нужны на официальном уровне, они сами сделают первый шаг. И думаю, что так оно и будет.

- Но собственники тех же трансформаторных будок в один прекрасный момент могут закрасить достаточно качественные, но несанкционированные художества.

- И это будет их законное право. Они могут это сделать. Если кто-то решит, что наши рисунки очень плохие и убедит в этом общественность, мы все закрасим. Но такого, я в этом уверен, не произойдет (смеется). 

- У Петербурга есть свой строгий стиль и аляповатость ему "не к лицу"...

- Мы не собираемся перекрашивать все дома в дикие цвета. Но Петербург построен по подобию Амстердама. А если сегодня приехать в ту же Голландию, то там можно увидеть разноцветные фасады домов с множеством художественных граффити. Если уж рубить «окно в Европу» окончательно и бесповоротно, то и нам необходимо это делать.

- Сколько еще планируется сделать таких рисунков в Петербурге?

- У нас нет четкого плана. Думаю, что немало. Ведь в городе много стен, которые некрасивы, которые осыпаются, на которых нарисовано непонятно что. А мы можем все сделать красиво.

Фото Маргариты Дмитриевой

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена Смирнова, Член исследовательской группы «Старые дачи», Что бы вы сделали, превратившись в Деда Мороза?
Самое читаемое
Комментарии