Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Петербург создает альтернативу Википедии

Для формирования ресурса переданы уже более 50 тысяч книг

Президентская библиотека и РНБ (Российская национальная библиотека), расположенные в Санкт-Петербурге, начинают проект по созданию российской электронной энциклопедии, которая станет альтернативой Википедии, пишет ТАСС.

Авторы нового проекта считают, что европейский сайт-энциклопедия имеет множество неточностей и необъективных данных. Для формирования отечественного ресурса в Президентскую библиотеку уже завезли 50 тысяч книг и архивов документов из 27 библиотек Российских регионов.

«Материалы стали основой создаваемой Президентской библиотекой совместно с Российской национальной библиотекой (РНБ) региональной электронной энциклопедии. Таким образом, начато создание альтернативы Википедии - анализ данного ресурса показал, что он не способен подробно и достоверно проинформировать о российских регионах, жизни страны», - отмечает пресс-служба Президентской библиотеки северной столицы.

Технические параметры «российской Википедии» не уточняются, но уже решено, что новый справочный ресурс будет одновременно функционировать на сайтах РНБ и Президентской библиотеки.

Материалы по теме