Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В воскресенье в Петербурге пройдет парад пассажирского ретротранспорта

Старинные автобусы и троллейбусы выйдут на улицы в честь дня рождения Петербурга

24 мая в рамках праздничных мероприятий ко дню города в Петербурге состоится масштабный парад ретротранспорта.

Как сообщили в комитете по транспорту, в параде участвует техника из частных коллекций и музеев транспортных компаний. Так, специально для участия в параде СПб ГУП «Пассажиравтотранс» восстановило 4 легендарных автобуса, работавших на маршрутах в Ленинграде-Петербурге. Среди них ЛиАЗ-677М, знаменитый «Луноход», который, согласно практике 90-х годов, был самостоятельно собран в Колпинском автопарке и эксплуатировался вплоть до 2006 года.

Также по городу проедет последний желтый венгерский «Икарус-260», который совершил прощальный рейс в октябре 2010 года. Горожане увидят и гостя из Эстонии - единственный в мире восстановленный послевоенный междугородный автобус ЗИС-127, настоящий лайнер, спроектированный с оглядкой на американские дальнемагистральные автобусы.

В 14.00 колонна автобусов, троллейбусов, грузовых и легковых автомобилей отправится от гостиницы «Прибалтийская» к Инженерной улице, где будут выставлены на обозрение петербуржцев и гостей города в течение трех часов. Доступ будет открыт и в салоны транспортных средств, где можно будет сделать фото на память.

Позднее раритеты, участвующие в параде, займут до 30 мая свое место в «Ленэкспо», на инновационном форуме пассажирского транспорта.

Материалы по теме