Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Петербургские депутаты согласовали строительство храма в парке Малиновка

Мнение парламентариев разошлось с позицией губернатора, предлагавшего перенести религиозное учреждение

В среду депутаты петербургского ЗакСа приняли в третьем чтении проект генплана города, отклонив предложение губернатора по защите от застройки храмовым комплексом парка Малиновка, передает «Интерфакс».

Георгий Полтавченко предлагал перенести строительство храма от парка на три квартала - на пересечение Хасанской и Водопроводной улиц. За принятие поправки губернатора проголосовали восемнадцать депутатов, против выступили семь, один воздержался. В итоге поправка не была принята.

Комментируя результаты голосования, депутат Борис Вишневский выразил возмущение решением парламента. «Мы три года боролись вместе с жителями района за то, чтобы сохранить парк - 30 тысяч человек поставили свои подписи за сохранение парка и за то, чтобы стройка храма была в другом месте», - заявил господин Вишневский.

В то же время, по мнению депутата Виталия Милонова, поддерживающего строительство церкви, против строительства храма в парке Малиновка выступает меньшинство жителей района, а поправка в Генплан не предполагает строительство храма, а лишь допускает такую возможность «в случае, если жители поддержат идею».

Материалы по теме