Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

4 тысячи человек подписались против передачи Исаакиевского собора церкви

В петиции, которую подписали около 4 тысяч человек, указано – есть риск, что РПЦ ограничит для туристов посещение Исаакиевского собора

Градозащитники Петербурга организовали сбор подписей против передачи в ведомство РПЦ Исаакиевского собора. Вскоре эта петиция будет направлена губернатору Петербурга Георгию Полтавченко.

"Передача музеев-памятников, визитных карточек Санкт-Петербурга в ведение РПЦ приведет к ограничению посещения их обычными туристами", - указано в петиции.

Впрочем, об этом же рассуждал ранее и пресс-секретарь губернатора города Андрей Кибитов. Он написал в своем аккаунте в соцсети, что Исаакиевский собор является визитной карточкой Северной столицы. Его посещают тысячи туристов, как российских, так и зарубежных.

Активисты, которые сегодня пытаются повлиять на ситуацию с передачей собора в ведомство РПЦ, считают, что церкви не хватит ресурсов для проведения всех необходимых реставрационных работ. Это неминуемо приведет в упадок родин из красивейших соборов города.

Сегодня также стало известно, что в Петербурге через несколько месяцев может пройти референдум, на котором судьбу Исаакиевского собора определят жители города.

Материалы по теме