Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

О самых интересных событиях уик-энда

 Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Фото: Ольга Рычкова/OK-inform Если вы все еще не знаете, куда сходить в Петербурге в выходные 14 и 15 ноября, то этот материал OK-inform - специально для вас

Праздник воды, огня и света

В субботу и воскресенье, с 19 часов, в Парке имени Бабушкина будет проходить Фестиваль водных огней «Лой Кратонг». Лой Кратонг - это традиционный тайский праздник, ежегодно отмечаемый в ноябрьское полнолуние и посвященный духам воды и света.

- Это один из самых мистических и красивых праздников. Люди в эту ночь объединятся в своем желании стать счастливыми, запуская по водной глади кратонги - красиво украшенные лодочки-фонарики, - говорят организаторы праздника в Парке имени Бабушкина.

Яркое двухчасовое шоу будет сопровождаться выступлениями лучших коллективов огненно-пиротехнического шоу в Петербурге, а также чарующей живой музыкой. Вход свободный. Стоимость кратонга - 200 рублей.

Уличная новогодняя ярмарка

С 12 ноября на площади перед ТРК «Радуга» работает новогодняя ярмарка. На ней можно подобрать подарки и сувениры к празднику для родных и близких, найти новогодние украшения для дома, купить всевозможные вкусности или отведать их тут же в одном из кафе.

Организаторы обещают огромный выбор товаров на новогоднюю тему и атмосферу приближающегося праздника. Вход свободный.

Музыкальные вечера в Анненкирхе

В субботу и воскресенье, в 17 часов, в полуразрушенной лютеранской церкви Святой Анны на Кирочной улице, 8, будут выступать музыканты. 14 ноября пройдет вечер камерной музыки, на котором ансамбль «Смычки Петербурга» исполнит произведения Баха, Перголези, Мендельсона и Чайковского. А 15 ноября перед гостями таинственной Анненкирхе выступит барочная капелла «Золотой век». Музыканты Рустик Позюмский и Александр Листратов исполнят дуэты для виолы да гамба и виолончели.

Вход - за пожертвование (рекомендуемая сумма - 200 рублей). Все вырученные средства пойдут на восстановление церкви.

Детские дни в Петербурге

14 и 15 ноября в городе продолжится фестиваль музейных программ «Детские дни в Петербурге».

Детям и родителям предлагается отправиться в увлекательное путешествие по культурным пространствам города по выбранному маршруту, выполняя задания героя-талисмана фестиваля - Льва Понарошку. В каждый из шести маршрутов, рассчитанных на детей определенного возраста (два - для детей 5-8 лет, три - для 9-12 лет и один - для подростков 13-15 лет), входит по 3-4 музея. Начинать путешествие можно с любого из них.

Вход в музеи - как в обычные дни.

Фестиваль «Мультивидение»

14 ноября, в 19 часов 30 минут, в киноцентре «Родина» начнется подведение итогов и награждение победителей XIII Международного фестиваля анимационных искусств «Мультивидение». После этой церемонии состоится показ топ-10 фильмов программы фестиваля.

А 15 ноября, в 12 часов 30 минут, в киноцентре «Чайка» начнется детская программа «Видеть музыку», рассчитанная на зрителей от 6 лет. В рамках нее состоится показ лучших мультфильмов мира, созданных в 2014-2015 годах: «Как сделать бурю» (Франция), «Видеть музыку» (Россия), «Играя с едой» (США), «Смешные желания» (Россия), «Малыш-тюлень» (Великобритания), «Украшение» (Япония) и «Выдумка» (Украина).

День открытых дверей в Синагоге

15 ноября Большая хоральная синагога будет открыта для посетителей любых национальностей и вероисповедания. С 12 до 17 часов можно будет отправиться на экскурсию по Синагоге, посмотреть центральный и венчальный залы, женскую галерею и Малую Синагогу после реставрации. Также будет работать выставка культовых предметов. А раввин с радостью ответит на 10 наиболее часто встречающихся вопросов об иудаизме.

В 18 часов в Большой хоральной синагоге начнется концерт еврейской народной музыки. Вход свободный.

Празднование 60-летия петербургского метро

В воскресенье, 15 ноября, честь 60-летнего юбилея петербургской подземки вход в Музей метрополитена будет свободным. Музей, расположенный в Доме Связи-2 на улице Одоевского, 29, будет открыт с 11 до 17 часов. В обычные дни его посещение возможно только по предварительной записи.

А посмотреть первую в своем роде открытую выставку профессий метрополитена с 14 по 19 ноября можно бесплатно в Центральном музее связи им. А. С. Попова. На экспозиции можно увидеть, благодаря кому работает такой большой и сложный механизм общественного транспорта, как метрополитен.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Карина, пиарщик, 26 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии