Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

С полицейскими на посту музеям будет спокойнее

 Фото: Vladimir Fedorenko /RIA Novosti Фото: Vladimir Fedorenko /RIA Novosti Накануне музейные работники снова заявили, что опасаются передачи охраны объектов культуры в руки частников. «Общественный контроль» опросил экспертов, которые согласились с настороженностью представителей музейного сообщества

В конце августа ОК-информ уже обращался к данной проблеме. В материале «Достояние республики отдадут магазинным охранникам» мы достаточно подробно писали о том, что может ждать наши музеи, в том случае, если они останутся без государственной защиты. Но тогда голос музейщиков так и не был услышан. Почему эта тема снова волнует специалистов?

По словам Александра Кузьмина, заместителя председателя Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, большинство экспонатов в российских музеях бесценны, но, к сожалению, не все это хорошо понимают.

«Позиция МВД до сих пор непонятна, ведь музеи всегда платили за охрану. И платили по тем расценкам, которые выставляли правоохранители. Три года назад охраны лишились региональные музеи, а сейчас уже федеральные (с ноября 2015 года). Сейчас музеи вынуждены обращаться к частным структурам, которые даже не имеют права задерживать нарушителей, поэтому все прекрасно понимают, что фактически многие музеи остались без охраны», - рассказал Александр Кузьмин, отметив, что при работе музеев с частными структурами существуют определенные риски - важная информация о доступе в музей может уйти, например, в криминальные структуры.

При работе музеев с частными структурами существуют определенные риски - важная информация о доступе в музей может уйти, например, в криминальные структуры

Такое предположение в беседе с корреспондентом «Общественного контроля» высказал директор Государственного Эрмитажа Борис Пиотровский. «У нас страна частных охранников, их очень много. И многим из частников нельзя доверять планы защиты музеев. В этом отношении сотрудники полиции лучше, хотя бы потому, что они принимали присягу», - пояснил Михаил Пиотровский.

По словам специалиста, Эрмитажу, к охране которого в настоящее время дополнительно привлечена военная полиция, приходится часто проявлять чудеса изобретательности, чтобы не обнародовать конфиденциальные детали систем безопасности музея во время проведения различных тендеров, например, для создания охранных систем.

С тем, что полицейские часто более профессионально подходят к делу, согласен и Максим Резник, глава Комиссии по образованию, культуре и науке Заксобрания Санкт-Петербурга. «Решение о сокращении полиции в музеях - неоправданное. Лучше бы сокращали различные Центры “Э”. Сейчас в силовых структурах слишком много людей, которые занимаются не охраной правопорядка, а борьбой с оппозицией. А так - степень защиты сотрудниками полиции тех же музеев по многим признакам намного выше, чем у их частных коллег», - отметил депутат.

«Сейчас в силовых структурах слишком много людей, которые занимаются не охраной правопорядка, а борьбой с оппозицией»

О тяжелом грузе ответственности, который в связи с «реформой» лег на руководство музеев, рассказал «Общественному контролю» исполнительный директор Союза музеев России Борис Аракчеев. «Ничего хорошего в том, чтобы снимать охрану с музеев, нет. Каждый руководитель музея лично отвечает за сохранность экспонатов», - отмечает эксперт. Также он замечает, что в глубинке ситуация с охраной музеев вообще зашла в тупик. «Тамошние директора плачут, жалуются, что там нет доверия к частным охранным структурам, да и не везде эти структуры есть. Например, раньше тот же постовой при Музее-заповеднике Шолохова дополнительно обеспечивал охраной все деревни в округе», - пояснил Борис Аракчеев.

Он также рассказал, что в последнее время в связи с оптимизацией бюджета и сами музеи обязаны сокращать свои расходы, что тоже может негативно повлиять на безопасность. Например, объектам культуры предлагают сокращать тех же уборщиц, и заключать соглашения с клининговыми компаниями. В качестве примера Борис Аракчеев привел Музей истории и религии, где раньше уборщицы работали утром и вечером, не мешая посетителям. Теперь же клининговые компании осуществляют уборку прямо посреди дня, а посетителей просят выйти и подождать, прерывают экскурсии.

Директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров пояснил, что, несмотря на существующую проблему, в условиях больших городов работать с частными охранными структурами можно. «Если нас устраивает ЧОП, мы стараемся выбрать тех, кому доверяем. Наш музей всегда охраняли сотрудники охранных структур», - рассказал Николай Буров.

Напомним, что еще в июле 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о сокращении предельной численности органов внутренних дел России на 110 тысяч человек. Сделано это было для оптимизации бюджетных расходов по предложению Минэкономики.

В последнее время в связи с оптимизацией бюджета и сами музеи обязаны сокращать свои расходы, что тоже может негативно повлиять на безопасность

Первоначально было заявлено, что сотрудники вневедомственной охраны полиции перестанут охранять российские музеи с 1 ноября 2015 года. В качестве альтернативы музейщикам было предложено нанимать частных охранников. После нелестных высказываний о «реформе» представителей музейного сообщества было решено, что в 46 наиболее крупных российских музеях полиция продолжит выполнять свои обязанности. В Санкт-Петербурге в этот список вошли Государственный Эрмитаж, Русский музей, Музей-заповедник «Петергоф», Музей-заповедник «Царское Село», Российский этнографический музей и Всероссийский музей А. С. Пушкина.

Вероятно, проблема охраны объектов культуры, не попавших в список, будет волновать общественное мнение и дальше. Последние события, связанные с террористическими актами в местах массового скопления, захват заложников и другие происшествия, возможно, заставят власти пересмотреть отношение к экономии на охране общественного порядка и безопасности в музеях.

В беседе с корреспондентом «Общественного контроля» представители музейного сообщества выразили надежду, что в ближайшее время список музеев, которые будет охранять полиция, расширят.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр, инженер-программист, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии