Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Сбежавшего «Принца Египта» ждут ФМС, Росцирк и хищники

 Фото с личной страницы Х. Куту в facebook Фото с личной страницы Х. Куту в facebook Сотрудники УФМС и представители Росцирка разыскивают скрывшегося из больницы египтянина Хамаду Куту. Что будет с его подопечными львами и тиграми в цирке в Автово, пока неизвестно

Из петербургского «Цирка в Автово» исчез египетский дрессировщик Хамада Кута, реклама представлений которого в последнее время активно транслируется во многих СМИ. Сейчас его ищут сотрудники миграционной службы, коллеги по арене, а также, видимо, ждут не дождутся соскучившиеся хищники.

«К нам поступило заявление о том, что гражданин Египта, артист Хамада Кута, может находиться на территории РФ нелегально. Это обычное заявление, которое мы проверили на месте и выяснили, что виза Куты действительно просрочена», - сообщили ОК-информ в пресс-службе УФМС по Санкт-Петербургу.

Затем в процессе беседы с сотрудниками миграционной службы египетский укротитель пожаловался на нездоровье, после чего его госпитализировали в больницу № 26 им. Костюшко, однако нынешней ночью он оттуда ушел, оставив врачам расписку, что отказывается от лечения.

Если Кута найдется, для начала его доставят в районный суд Кировского района, где будет решаться вопрос о дальнейшем пребывании укротителя на территории РФ

«Где он сейчас находится, мы не знаем, - сообщили в УФМС. - Мы связались с администрацией цирка, с Росцирком и попросили их содействия в том, чтобы до господина Куты донесли информацию о том, что мы его ждем».

Федеральная миграционная служба не наделена оперативными функциями, а дрессировщик не является преступником, поэтому пока никаких специальных действий по поиску иностранца не предпринимается. Более того: если Кута найдется, для начала его доставят в районный суд Кировского района, где будет решаться вопрос о дальнейшем пребывании укротителя на территории РФ. В УФМС уточняют, что пока вопрос о том, по какой визе - трудовой или туристической - египтятин так долго находился в Северной столице, не рассматривается.

«Для нас сейчас основное - проверить законность его пребывания в стране. Дальше решит суд», - подчеркнули в УФМС.

Между тем в Петербург уже прибыли представители Росцирка. По некоторым данным, они сейчас вместе с главой УФМС Еленой Дунаевой решают, что делать дальше с артистом и его подопечными - нубийскими львами и бенгальскими тиграми, которые содержатся в Автово. Дело в том, что крупные хищники являются личной собственностью дрессировщика, за ними ухаживают согласно условиями заключенного договора - без еды они не останутся, клетки убирают помощники Хуты. Но как долго продлится такая ситуация - неизвестно. Известно лишь, что лев съедает за сутки около 10 кг мяса, тигр - около 8 кг.

Хищники являются личной собственностью дрессировщика, за ними ухаживают согласно условиями заключенного договора - без еды они не останутся, клетки убирают помощники Хуты

По имеющимся у ОК-информ данным, у Хуты как минимум 10 подопечных хищников. Есть ли необходимые запасы провианта на случай, если хозяин в ближайшее время не объявится - неизвестно. Служащие цирка в Автово уже слегка тревожатся.

Между тем 29-летний египетский артист рекламирует себя как дрессировщик в шестом поколении и «заслуженный артист Египта». Официально его шоу зарегистрировано в Пермском государственном цирке, гастроли в Петербурге начались в конце октября и должны были длиться до 13 декабря. Примечательно, что появление Куты в России также не обошлось без приключений:

«Несмотря на трудности, связанные с въездом в страну, Хамада Кута начал гастроли в Санкт-Петербургском цирке “Автово” 31 октября», - говорится в сообщении Цирка в Автово. Что это были за трудности, неясно, однако артист уверял, что он «очень давно хотел работать в Санкт-Петербурге и рад, что мечта сбылась! Премьера прошла с аншлагом, зрители очень благодарные и я так счастлив, что, несмотря на трудности я - здесь, в Питере. Спасибо всем, кто ждал меня и не сомневался в том, что мои выступления состоятся!»

В рекламе выступления Хамады говорится о том, что в мире никто, кроме него, не выполняет трюк «Солнце» с девятью хищниками одновременно. Он также демонстрировал весьма сомнительные, с точки зрения безопасности и обращения с животными, номера: например, когда льва кормит маленькая собака, которая этому льву - на один зуб. И, конечно, заезженный на местном ТВ ролик, где Хута отважно запихивает свою голову в пасть льва.

Официально его шоу зарегистрировано в Пермском государственном цирке, гастроли в Петербурге начались в конце октября и должны были длиться до 13 декабря

Несколько дней назад во время репетиции артист пострадал. Степень травмы неизвестна, однако именно на нее сейчас ссылаются организаторы гастролей, считая, что артист просрочил визу из-за недомогания.

Между тем российские мастера циркового искусства считают трюки Хамады необоснованным риском.

«Травма Хамады связана с риском и желанием достигать больших результатов. Хамада - человек, который пропагандирует контактную дрессуру, но в такие моменты ты подвергаешь себя смертельной опасности, ведь входишь в зону досягаемости животного. А животное, в свою очередь, можешь атаковать тебя до того, как ты это осознаешь», - пояснил в интервью «Радио Балтика» Эдгард Запашный.

Если ФМС придет к выводу, что артиста надо депортировать из РФ в срочном порядке, то необходимо будет решать вопрос с транспортировкой крупных хищников. Кто это будет выполнять и как, пока не ясно. Однако уже есть мнения, что вся затеянная история - это либо обычный пиар не слишком популярного шоу, либо, как ни странно, попытка бесплатно, то есть даром - за счет России - транспортировать десяток зверей в Африку.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Маргарита, домохозяйка, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии