Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Прапорщик Задов на Синопской набережной испугал петербуржцев

Огромый граффити-портрет Дмитрия Нагиева в образе героя сериала «Осторожно, Модерн» появился на стене технического помещения на Синопской набережной

Уличные художники проекта HoodGraff, получившие известность в Северной столице благодаря портретам Цоя, Эйнштейна, Бодрова и других деятелей искусства и спорта, уже несколько дней трудятся над новой работой. На этот раз белорусские граффитисты решили изобразить Дмитрия Нагиева, однако не в роли привычного всем в последнее время брутального физрука, а в образе прапорщика Задова из несколько подзабытого комедийного сериала «Осторожно, Модерн».

Не обошлось и без конфуза: после того как на сером фоне появились очертания будущего прапорщика, некоторые петербуржцы приняли его за… Гитлера! После более детальной проработки портрета все сомнения улетучились, однако часть жителей Северной столицы утверждают, что подобные портреты портят исторический вид города.

Напомним, работы белорусских граффитистов воспринимаются неоднозначно: они неоднократно подвергались не только критике, но и актам вандализма.

Все персонажи, которые были нарисованы арт-группой HoodGraff в Петербурге:

- Хью Хефнер на Сенной площади - американский основатель издания «Плейбой» (закрашен);

- Виктор Цой на улице Восстания - советский рок-музыкант;

- Альберт Эйнштейн на Литейном проспекте - немецкий ученый;

- Андре Ромелл Янг на улице Марата - американский рэпер и продюсер;

- Тони Хоук на Введенской улице - американский профессиональный скейтбордист;

- Роуэн Аткинсон в Некрасовском садике - британский актер, комик;

- Сергей Бодров около Александро-Невской лавры - российский актер и режиссер;

- Дмитрий Нагиев в образе прапорщика Задова.

В интервью радио Балтика руководитель проекта HoodGraff Артем Бурж заявил, что портрет Нагиева разместили именно на Синопской набережной, потому что смогли договориться с владельцами шиномонтажного сервиса.

Напомним, что согласно статье № 19 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях…», за несанкционированное изменение наружного оформления фасада здания, строения, ограждения и их элементов, в том числе самовольное нанесение надписей и графических изображений (граффити), на нарушителей может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей. Штраф для должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Материалы по теме