Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Культурная программа для ПМЭФ пройдет в духе импортозамещения

Культурная программа Петербергского международного экономического форума пройдет в духе импортозамещения – вместо выступлений зарубежных артистов состоится благотворительное шоу отечественного балета, а на Дворцовой сыграет симфонический оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева

Как сообщается на сайте ПМЭФ, концерт Валерия Гергиева (его называют другом Владимира Путина) приурочен к году российского кино и 125-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева. По данным организаторов, оркестр сыграет музыку к кинофильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» режиссера Сергея Эйзенштейна.

Как обычно, часть культурных и спортивно-развлекательных мероприятий пройдет на основе благотворительности. В частности, 15 июня на сцене Михайловского театра состоится благотворительный вечер в поддержку борьбы с онкологическими заболеваниями с участием звёзд мирового балета: Николая Цискаридзе, Екатерины Крысановой, Андрея Меркурьева, Дениса и Анастасии Матвиенко, Ирины Перрен, Марата Шемиунова. На следующий день в Научно-исследовательском детском ортопедическом институте им. Г.И.Турнера для детей с ограниченными возможностями состоится премьера инклюзивного спектакля «Совершенно невероятное событие. Женитьба», созданного Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

До сих пор на ежегодном форуме организаторы старались «угостить» гостей Северной столицы и горожан звездами мировой величины – причем бесплатно. Так, в 2007 году для гостей форума и жителей города за счет бюджета ПМЭФ впервые был организован бесплатный концерт с участием немецкой группы Scorpions, а в 2008-м - британской рок-группы Pink Floyd.

Материалы по теме