Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Нарышкином бастионе возобновятся субботние разводы почетного караула

 Фото: Пресс-служба ГМИ СПб Фото: Пресс-служба ГМИ СПб В Нарышкином бастионе Петропавловской крепости 28 мая в 11.55 состоится первая в 2016 году церемония развода почетного караула. Церемония будет повторяться каждую субботу до начала ноября

Как сообщили в пресс-службе музея истории Санкт-Петербурга, церемония развода почетного караула традиционно проводится в Петропавловской крепости в летний период с 2008 года.  В ней участвует личный состав 165 отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа.

В Музее уточнили, что караульная служба в Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости существовала с первых месяцев со дня основания до октября 1926 года (до упразднения комендантского управления крепости). Первоначально в караулы назначались солдаты и офицеры из состава полков, дислоцировавшихся в Петербурге, с 1711-1712 годов - из  постоянного городского гарнизона. С 1720-х годов, когда начался перевод в Санкт-Петербург гвардии, к караульной службе в крепости стали привлекать военнослужащих гвардейских полков.

Материалы по теме