Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Мединский предложил приватизировать памятники культуры

Министр культуры России Владимир Мединский предложил разрешить приватизацию разрушающихся памятников культуры

Как передает ИНТЕРФАКС, министр культуры Владимир Мединский признал, что денег на реставрацию памятников не хватает и никогда не хватит. «Никакого бюджета страны, никакой нефти и газа никогда не хватит на то, чтобы восстановить все памятники, их у нас тысячи. По минимальным оценкам, около 10 тысяч только усадеб и дворцов разрушенных в стране», - сказал он на заседании, приуроченном к 250-летию Гатчинского дворца.

По его словам, в 2015 году по инициативе Минкультуры был принят ряд законодательных поправок, позволяющих как сдавать в аренду, так и продавать с обременением памятники из казны. Тем не менее, на практике «Росимущество не продвигает эту тему», пояснил Мединский. Он выразил надежду, что смена руководства Росимущества повлияет на эффективность новых законов.

«Должна быть осмысленная, осторожная, но последовательная и неспешная программа по приватизации разрушенных памятников и возвращению их в жизнь страны», - цитирует его агентство.

Ранее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил разрешить приватизацию региональных памятников «за 1 рубль» с государственным обременением, чтобы ускорить сроки восстановления объектов культурного наследия. При этом доступ к объектам для туристов должен оставаться свободным.