Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Кино на выходные: «Стартрек» по шаблону и светский Вуди Аллен

 Кадр из фильма «Стартрек. Бесконечность» Кадр из фильма «Стартрек. Бесконечность» В ближайшие выходные в кинотеатрах грядет настоящий боксерский поединок. В одном углу импровизированного ринга - боец-тяжеловес «Стартрек», который является очередной частью перезапуска культового «Звездного пути». В другом - атлет в наилегчайшей весовой категории Вуди Аллен с его новой работой со слегка романтическим уклоном

«Стартрек. Бесконечность»

История звездного корабля «Энтерпрайз» и его великолепной команды во главе с капитаном Джеймсом Т. Кирком (Крис Пайн). Герои собираются вновь спасти галактику, но в этот раз спасителям сначала придется примерить на себе шкуру жертв и проиграть рою опасных пришельцев.

Однообразность сюжетной линии не должна отпугнуть поклонников жанра. Ведь режиссеру проекта Джастина Лина, который снискал себе славу благодаря нескольким частям «Форсажа», удается изобрести кино, правда - сделанное из штампов и клише, но выглядящее весьма удобоваримо. Кроме того, новый «Стартрек» является неплохим фундаментом для еще нескольких частей, которые также могут порадовать фанатов.

«Стартрек» получился настоящим фанатским блокбастером, который позиционирует себя как главный фильм лета-2016. Если вы поклонник вулканцев или лично капитана Кирка, то следует незамедлительно покупать билеты.

Лина также следует поблагодарить за то, что он продемонстрировал весь свой опыт и сумел впихнуть в двухчасовой фильм столько персонажей. Более того, в одни из самых тягостных моментов героям, потерявшим свой легендарный корабль, приходиться разделиться: кто-то несет раненого Спока (Закари Куинто), Кирк пытается вычислить шпиона в рядах звездной команды, Саймон Пегг помогает инопланетянке собрать старый корабль, а некоторым просто приходится сидеть в клетке, ожидая спасения. При всем разнообразии сюжетных линии никто из персонажей не пропадает и несет нужный для фильма посыл.

Неоднобоким получился и главный злодей. На первый взгляд, персонаж Идрис Эльбы -  всего лишь очередной космический плохиш, желающий уничтожить все и вся, но ближе к финалу история получает дополнительные нюансы - и «Стартрек» начинает играть уже другими красками, выдавая намеки на продолжения.

Безусловно, фильму не хватает мастерства по части экшен-сцен. Для создателей новой части «Стартрека» битвы в космосе - это новый уровень. Ранее можно было просто заставлять Вина Дизеля и его накачанных друзей круто гонять на красивых авто и бить злодеев всем, что попадется под руку. Неизведанные планеты и рукопашная в невесомости для Лина трудновата, поэтому все происходящее выглядит броско, но моментами просто слабо.

Шаблон проявляется во многом: если уж есть сломанный корабль - он точно полетит, если есть магнитофон с классными треками из прошлого - он точно заиграет, если вы залетели куда-то в неизвестность - «Энтерпрайзу» не повезет. Но следует задаться вопросом, как сделать из простоватого геройского кино многослойную историю, да еще и знатоков «Звездного пути» не обидеть. Вариантов масса, но все они неправильные.

«Стартрек» получился настоящим фанатским блокбастером, который позиционирует себя как главный фильм лета-2016. Если вы поклонник вулканцев или лично капитана Кирка, то следует незамедлительно покупать билеты.

«Светская жизнь»

Что может быть проще, чем смешить публику легкими историями, которые не требуют нечеловеческих мозговых усилий. Особенно если вы сам Вуди Аллен. Поклонников у создателя «Полночи в Париже», «Энни Холла» и еще около 50 фильмов много, хотя и публики, которая считает талант уроженца Бруклина бредом сумасшедшего, тоже хватает.

На этот раз сумасшедший-гений выдает импровизацию на тему Голливуда 30-х годов: море выпивки, шикарных женщин, импозантных мужчин, звезд мирового кино и, конечно же, простачка еврейского происхождения, который за счет своей наглости и чувства юмора умудряется добиться успеха. Не во всем, ведь это был бы не Аллен.

«Светская жизни» получилась знакомой до боли историей, которую поставил и быстренько рассказал зрителю настоящий мастер экранных игр и броских персонажей. Если ленте чего-то и не хватает, так это еще больше Аллена.

Главный герой - Бобби (Джесси Айзенберг) использует свою наивность как сильнейшее оружие для достижения своих целей. И делает это Айзенберг, возможно, даже лучше самого Аллена, который часто играет фактически себя в собственных работах. Если еще недавно актер в образе Лекса Лютора пытался стравить Бэтмена и Супермена, то тут его талант кривляний и ужимок идет на благо фильма.

Стив Карелл («Офис», «Игра на понижение») в образе дяди Бобби, который думает только о киноафишах и вечерних раутах, выглядит убедительно и явно поймал свою волну, находясь в кресле большой шишки Голливуда. Кристен Стюарт («Равные», «Все еще Элис») мила и приятна. Сразу становится понятно, за чье сердце развернется борьба молодого Бобби и его богатого родственника.

В «Светской жизни» много Аллена, так много, что становится понятен факт неприятия работы мастера на последнем Каннском фестивале. Убедительность Аллена, с которой он не раз брал сердца поклонников, на данном этапе превратилась в рядовой повтор того, что мы неоднократно у него видели. Персонажи, атмосфера, шутки с «еврейским уклоном» и другим характерные черты повторяются с таким свистом, что почитателей режиссера этот звук может и оглушить.

Есть и еще ряд нюансов, которые делают фильм слабоватым. К примеру, закадровый текст для «Светской жизни» не несет никакой смысловой нагрузки. Его можно свободно пропускать мимо ушей. Но закадровик нужен, так как это почерк Аллена, пусть и не к месту использованный.

«Светская жизни» получилась знакомой до боли историей, которую поставил и быстренько рассказал зрителю настоящий мастер экранных игр и броских персонажей. Если ленте чего-то и не хватает, так это еще больше Аллена. Ведь фанаты идут на его фильмы, чтобы смеяться над искрометной фирменной иронией классика. Ее в «Светской жизни» много, но моментами хочется еще больше.

«Случайно беременная»

Из оставшихся новинок отдельно выделим именно эту французскую комедию, сюжетная линия которой не станет открытием для знатоков простых и нелепых жизненных ситуаций. Одновременно с этим картина Марилу Берри (она же и главная героиня) не утомляет набором звезд и шутками ниже пояса.

Конечно, без сальных острот продолжение истории Жозефины и ее молодого человека обойтись не могло. Но когда затрагивается тема беременности, такие шутки смотрятся естественно и не имеют под собой цели только рассмешить зрителя. Что-то может произойти и на самом деле.

Сюжетная линия этой комедии не станет открытием для знатоков простых и нелепых жизненных ситуаций. Одновременно с этим картина Марилу Берри (она же и главная героиня) не утомляет набором звезд и шутками ниже пояса.

Актеры явно получают удовольствия от своей работы. Сценарий написан умело, в нем есть некоторые мелочи и черты людских характеров, которые можно увидеть в своем супруге, а может - просто коллеге по работе.

Удивительно, но «Случайно беременная» не вызывает тошнотворного рефлекса, как многие комедии современности. При всей своей простоте и необязательности фильм выглядит любительской съемкой старых друзей, у которых скоро будет прибавление в семействе.

P.S. Если вы не фанат «Стартрека» или работ Вуди Аллена, можете заглянуть в кино на легкую и непринужденную комедию Давиде Феррарио «Луна над Турином», в которой больше рассказывается о трудностях ипотеки для молодых людей, чем о вечерних прогулках под ярким спутником Земли.

А создатель ряда короткометражных лент Дэвид Ф. Сандберг представит свою крупную хоррорную работу «И гаснет свет», в которой самое страшно - это бесконечные заимствования, хотя есть и пара неплохих находок.

Что смотреть в итоге, конечно, решать вам.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Светлана, педагог, 30 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии