Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Горячая линия по вопросам инсульта усилит работу

Всероссийская горячая линия по вопросам инсульта 8 800 707 5229 Фонда ОРБИ, продлила график работы до 21.00

Это стало возможно благодаря президентским грантам, которые отдали этому проекту. Фонд уже помог более 5000 абонентам.

Горячая линия по инсульту - это телефонные консультации для людей, перенесших инсульт, их близких, а также всех, кто столкнулся с этой проблемой или хочет узнать больше об этой болезни и ее профилактике. На линии работают профессиональные психологи, юрист и медицинский консультант. Все звонки - бесплатны и анонимны.

Операторы линии помогают абонентам разрешить психологические проблемы, медицинский консультант  объясняет, как правильно ухаживать за больным на дому, и отвечает на другие вопросы, связанные с бытовой адаптацией, юрист проконсультирует по медико-социальным вопросам.

Также все звонившие могут получить информацию о способах профилактики, диагностики и первых действиях при подозрении на инсульт.

Ежегодно в России более 450 тысяч человек переносят инсульт, а людей, находящихся в зоне риска, во много раз больше. Принято считать, что инсульт – это болезнь стариков, но за последние годы все больше он случается у молодых. При инсульте очень важно вовремя вызвать скорую помощь, которая произведет реанимационные мероприятия.

Материалы по теме