Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Роспотребнадзор - об Эболе, Турции и «курином СПИДе»

 Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова рассказала о мировых эпидемических угрозах, гриппе и неубиваемой курятине-мутанте

В Северной столице в НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера проходит первый в России семинар с участием медиков из Гвинеи. Со специальным докладом к африканским коллегам приехала руководитель российского Роспотребнадзора Анна Попова.

Она рассказала о том, что параллельно в России и в африканской стране начали работу две программы, по которым наши врачи будут обучать коллег борьбе с важнейшими угрозами. В первую очередь речь идет о кишечных инфекциях, в том числе холере. Российские медики будут обучать африканских врачей особенностям эпидемического процесса других заболеваний, например, кори, которая очень распространена в Африке. Совместные программы рассчитаны на 3 года. Анна Попова подчеркнула, что Россия впервые за много лет предоставляет такую помощь этой африканской стране.

Сейчас в Западной Африке ситуация с распространением лихорадки Эбола достаточно стабильна, однако случаи заболевания все-таки периодически фиксируются

Отдельной темой стало обсуждение лихорадки Эбола. По словам Анны Поповой, сейчас в Западной Африке ситуация с распространением инфекции достаточно стабильна, однако случаи заболевания все-таки периодически фиксируются. Например, недавно был подтвержден случай заболевания опасной лихорадкой на «черном континенте», причем в круг контактных лиц вошли сразу 164 человека.

«Наша главная функция - санитарная охрана РФ. Под наблюдение попадают все, кто приезжает из Западной Африки. При малейшем недомогании люди направляются на обследование в стационары. На сегодняшний момент случаев завоза лихорадки Эбола в Россию не было», - сообщила глава федеральной службы.

Однако не дремлют другие опасные инфекции. Так, 1 декабря были зафиксированы случаи заболевания чумой на Мадагаскаре, холерой - в Сирии, Ираке и Индии, причем ежегодно регистрируются 1-2 случая завоза холеры в Россию.

Анна Попова рассказала, что традиционно опасны для наших туристов страны Азии - там разгуливает малярия, которая при несвоевременном обращении к врачу может быть смертельно опасной. Один случай малярии в Россию привез капитан корабля (правда, не уточнено, гражданином какой страны он является), а также гость из Западной Африки.

Из Китая, в свою очередь, россиянам угрожает птичий грипп, из Индии - так называемый свиной.

1 декабря были зафиксированы случаи заболевания чумой на Мадагаскаре, холерой - в Сирии, Ираке и Индии, причем ежегодно регистрируются 1-2 случая завоза холеры в Россию

На вопросы ОК-информ, где же теперь отдыхать с учетом ставших внезапно смертельно опасными Турции, Индии, Таиланда и Египта, Анна Попова ответила оптимистично: «Опасность при большом желании можно найти на любом отдыхе, и Роспотребнадзор не может ограничивать места пребывания отдыха гражданам, может лишь рекомендовать соблюдать меры безопасности при возникновении определенных рисков. Общие рекомендации стандартны: правила личной гигиены, только бутилированная вода, продукты только из супермаркетов, в качестве которых уверены. Никаких перекусов в уличном фастфуде, даже если внешне продукты абсолютно хороши. И обязательное использование репеллентов, если речь идет о жарких южных странах».

Анна Попова также ответила на вопрос о потенциальной опасности продуктов из Турции: «Мы мониторим эту продукцию постоянно. До наступления известных событий мы также относили турецкую продукцию к рисковым поставкам. В этом направлении идет постоянная работа и усиление требований к безопасности».

Прокомментировала глава федерального ведомства и появившуюся на днях информацию о появлении так называемого «куриного СПИДа». Напомним, ученые обнаружили в мясе птицы ген-мутант MRC-1, который вызывает у человека сильнейшую пневмонию и отравление, что, как правило, заканчивается летальным исходом, так как вирус не восприимчив к новейшим антибиотикам. Пока, по информации СМИ, уже официально зарегистрированы два случая тяжелых заболеваний, первое из которых произошло в Китае, второе - в Дании. По всей видимости, оба человека, подхватившие MCR-1, скончались.

«Мы знаем про один летальный случай. Мы видели эту информацию, знаем о ней, но для того, чтобы поставить диагноз, нужна новая информация. Мы изучаем этот вопрос», - сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, финансовый аналитик, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии