Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Какие инфекции угрожают Петербургу

 Фото: Сергей Куликов/«Интерпресс» Фото: Сергей Куликов/«Интерпресс» Человечество к 2020 году должно полностью победить полиомиелит и корь, а вот борьба с гриппом тянется столетиями. Один из создателей НИИ гриппа, ученый с мировым именем Александр Смородинцев раскрыл тайны борьбы с вирусами

Александр Смородинцев - создатель лаборатории детских вирусных инфекции в НИИ Пастера, один из организаторов всемирно известного НИИ гриппа, признанный борец с корью, краснухой и гепатитом. Он исследовал вирусы гепатита В и интерфероны человека. А его отец - выдающийся ученый Анатолий Смородинцев - создал и первым испытал на себе вакцину против клещевого энцефалита.

Александр Смородинцев рассказал, как клещи подбираются ближе к городам, почему к нам возвращается краснуха и где хранятся вирусы оспы.

Вспомнить Уэллса

Если проанализировать все причины смертности от инфекционных заболеваний, то бактерии убивают только 25% несчастных. Остальные три четверти становятся жертвами самых тупых и самых беспощадных микроорганизмов - вирусов. Человечество за всю свою историю научилось бороться с бактериями с помощью лекарств, а вот против вирусов единственным эффективным оружием служит только вакцинация.

«Те недалекие мамочки, которые теперь выступают против вакцинации, обрекают не только себя и своих детей, но и всех окружающих на очередную всемирную “чуму”».

«Это два совершенно разных мира - мир вирусов и мир микробов, бактерий, - рассказывает Анатолий Смородинцев. - Самой тяжелой по экономическому эффекту вирусной инфекцией является, конечно, грипп. Знаменитая “испанка” унесла от 20 до 40 млн жизней, как последняя мировая война.  Казалось бы, при таком раскладе человечество давно должно было погибнуть от вирусов. Но нашим спасителем выступает интерферон: он атакует вирусы до тех пор, пока у человека не выработается собственный иммунитет».

По мнению ученого, все мнения противников вакцинации недостойны даже обсуждения как необъективные оценки малограмотных, темных и недалеких людей.

«Например, до изобретения вакцины от кори эпидемии этого заболевания происходили каждые 3 - 4 года и уносили от 10 до 30 тысяч жизней. Корь поражает всех живущих, и чем старше человек - тем тяжелее он ее переносит. Осложнениями могут быть менингит, глухота, энцефалит. В Ленинграде впервые была создана вакцина против кори, которая фактически спасла человечество. И те недалекие мамочки, которые теперь выступают против вакцинации, обрекают не только себя и своих детей, но и всех окружающих на очередную всемирную “чуму”.

Вспомним, от чего погибли иноземные пришельцы пророческой “Войны миров” Герберта Уэллса. Всемогущих марсиан уничтожил обычный земной вирус, к которому человечество было готово, а они были, условно говоря, “не привиты” и не имели иммунитета к земным болячкам».

Смертельное оружие

Профессор Смородинцев напомнил, что самые страшные болезни человечества: оспа, полиомиелит, корь - уносили миллионы жизней, причем зачастую появлялись неизвестно откуда и уходили «по-английски». «Например, появившаяся в XV веке странная инфекция под названием “английская потливая горячка” появилась неизвестно откуда, убила только за один год около 70 тысяч человек и исчезла - в никуда. Наука до сих пор не может дать ответ на этот вопрос», - говорит вирусолог.

Сейчас вирусы оспы хранятся только у нас под Новосибирском и в американском штате Джорджия. Под землей, под надежной охраной. Но назвать ее полностью исчезнувшей нельзя.

А вот появление и распространение оспы известно - это тяга человечества к путешествиям.

«Сначала вирус жил только в Африке. Люди болели и умирали (или выздоравливали) буквально на месте, за считаные дни, пока шел караван. А потом караван дошел до моря, появились паруса, и вирус попал в Европу, - рассказывает Александр Смородинцев. - Оспу долгое время считали всемирным злом и даже были уверены, что с ней бесполезно бороться - лучше тратить деньги на попытки лечения. Но СССР работал над вакциной, и в 1936 году наша страна стала первой, где оспы не стало. Представители России в ВОЗ уговаривали мировое сообщество вакцинировать от оспы всех поголовно, но сначала их поднимали на смех. Только после войны, после того как вакцину от оспы все-таки применили в ряде стран - и заболеваемость за 5 лет упала вдвое, решено было вакцинировать все человечество. СССР, США и Великобритания поставили по 1 млрд вакцин каждая. На это ушло 20 лет, но программа была выполнена. В 1978 году была объявлена премия тому, кто сообщит о случае заболевания оспой где бы то ни было. Премия так и осталась без хозяина. А в 1985 году вакцинацию от оспы на земном шаре прекратили».

Сейчас вирусы оспы хранятся только у нас под Новосибирском и в американском штате Джорджия. Под землей, под надежной охраной. Но назвать ее полностью исчезнувшей нельзя. Перед угрозой Аль-Каиды ученые вновь вернулись к ней и подготовили новую вакцину - на случай, если смертельное оружие попадет в руку к обезумевшим фанатикам.

Сейчас на очереди на подобную «эвтаназию» - полиомиелит и корь. Ученые объявляли, что инфекции будут уничтожены сначала в 2000 году, потом - в 2010-м. Но из-за постоянных антипрививочных кампаний, войн и конфликтов окончательная победа все откладывается. Сейчас - до 2020 года.

Чего бояться петербуржцам

Александр Смородинцев считает, что наиболее реальными угрозами для Санкт-Петербурга, например, являются краснуха, клещевой энцефалит и, конечно, грипп.

«Наши исследования показывают, что в последнее время чаще всего заболевают клещевым энцефалитом те, кто живет или часто бывает за КАД, - говорит профессор. - Все дело в так называемой генетической памяти диких животных: лосей, лис, кабанов, бурундуков. Они по привычке идут туда, где еще вчера был лес, а сегодня уже - дома, дачи, коттеджные поселки. За ними идут и клещи. Например, в 2015 году черт знает что творилось с заболеваемостью клещевым энцефалитом - травмпункты не справлялись, за прошлое лето более 250 тысяч обратилось по поводу укусов клещей. А ведь и от них есть прививки, и очень эффективные! Я считаю, что государство должно этим серьезно озадачиться, открывать больше медицинских пунктов первой помощи при укусах клещей, обучать привычке вакцинироваться».

Ну и, конечно, грипп - великий, всемогущий и непобедимый. И здесь личная позиция Александра Смородинцева несколько расходится с официальной версией. По его словам, эффективная вакцина от всех видов гриппа уже давно разработана - это живая гриппозная вакцина, созданная еще 11 лет назад в петербургском Институте экспериментальной медицины (ИЭМ) РАМН в Петербурге. Ее разработчиком считается руководитель отдела вирусологии ИЭМ, эксперт ВОЗ, профессор Лариса Руденко. Именно с помощью живых вакцин в свое время были ликвидированы оспа и полиомиелит, практически уничтожены корь и паротит. По словам самой Ларисы Руденко, «живая гриппозная вакцина» в отличие от широко используемой инактивированной (убитой) «обеспечивает вакцинным вирусам выживание при относительно низкой температуре, в частности - в полости носа человека». При этом одновременно исключаются наиболее частные осложнения гриппа - бронхит или пневмония. Таким образом, живая гриппозная вакцина имитирует естественную инфекцию, не допуская самого заболевания, но вместе с этим индуцирует иммунитет к вирусам гриппа. В России в середине 2000-х было применено более 100 млн доз этой вакцины. Она вырабатывает быстрый иммунный ответ организма, и эффективность вакцинации возрастает.

Александр Смородинцев считает, что наиболее реальными угрозами для Санкт-Петербурга, например, являются краснуха, клещевой энцефалит и, конечно, грипп.

«Лариса Руденко сейчас ездит по всему миру, продает вакцину тем, кто хочет. Например, в США последние 2 - 3 года в основном только ее применяют. Но в “убитой” вакцине заинтересованы чиновники, поскольку на производство “убитых” вакцин уже давно работают 3 - 4 фабрики. Остальным на производство живой вакцины не дают денег. Помните, 3 года назад было довольно много жалоб на осложнения после “убитой” вакцины? Я доказал, что “убитая” вакцина - это мертвый вирус, “повешенный” на синтетику. Надо было начинать новые испытания, но нашим чиновникам было некогда. Бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко был заинтересован в скорейшей вакцинации, и тогда просто привили 20 - 40 млн человек по стране».

Почему государство, победившее оспу и полиомиелит, не готово всерьез заняться созданием живой вакцины, остается только догадываться. По официальной версии, у нее больше противопоказаний. Например, ее нельзя применять людям с аллергией на куриный белок, а также некоторым другим категориям граждан.

И еще одна угроза - краснуха. В общем-то совсем не страшная детская инфекция может оказаться фатальной для беременных женщин и их детей - в большинстве случаев ребенок от заболевшей матери родится с очень тяжелыми уродствами.

«Сделанная ребенку в 12 месяцев прививка от краснухи дает пожизненный иммунитет, но в последнее время многие ее игнорируют. Недавние исследования показали, что 20% студентов медицинских вузов не имеют антител к вирусу краснухи (в первую очередь - приезжие молодые люди из регионов). А ведь эти студенты пойдут на практику, в том числе к беременным…» - говорит создатель лаборатории детских вирусных инфекции института Пастера Александр Смородинцев.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Никита Евгеньевич, артист-кукловод, 28 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии