Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Барбекю на берегу закончится в Боткинской больнице

 Фото: Юлия Ларионова Фото: Юлия Ларионова С началом жары врачи-инфекционисты традиционно находятся в режиме «усиления»: растет количество пищевых отравлений, к которым в этом году добавились кишечные инфекции вирусной этиологии

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области выступило с предупреждением: за 5 месяцев 2016 года с симптомами острой кишечной инфекции (ОКИ) в медицинские учреждения обратились 3 074 жителя Ленинградской области. У 1 780 заболевших причинами острых кишечных отравлений стали вирусы ротавирусной и норовирусной инфекции. Абсолютное большинство заболевших - дети: 87,2%, или 1 552 случая заболевания.

За 5 месяцев 2016 года с симптомами острой кишечной инфекции (ОКИ) в медицинские учреждения обратились 3 074 жителя Ленинградской области.

Областные санитарные врачи отмечают, что дети заражались не только дома, но и в образовательных учреждениях. Так, в 47-м регионе за январь - май 2016 года в 9 детских дошкольных образовательных учреждениях зарегистрированы заболевания ротавирусной и норовирусной инфекции. В двух из них инфекции были вызваны норовирусами (пострадали 18 детей), а в семи садиках - ротовирусами (25 детей).

Медики отмечают, что во всех случаях причинами возникновения послужило несоблюдение санитарно-противоэпидемического и дезинфекционного режимов.

В Санкт-Петербурге, как уверяют в городском управлении Роспотребнадзора, ситуация благополучная, все в пределах нормы. Массовых вспышек кишечных инфекцией не зарегистрировано. Однако лето в самом разгаре. А с ним - немытые овощи и фрукты, салатики в общепите и подозрительно зеленеющий Финский залив.

Болезнь грязных рук и немытой клубники

В конце мая в городе Коркино в Челябинской области 3-летний малыш умер, вероятно, от последствий ротавирусной инфекции (в народе - «кишечный грипп»). «Инфекционно-токсический шок мог развиться у 3-летнего ребенка в качестве последствий развития ротавирусной инфекции», - говорится в сообщении местного управления СК РФ. Вечером 25 мая мальчик вернулся из детского сада, у него началась сильная тошнота, самочувствие ребенка резко ухудшилось, на скорой его доставили в клинику, однако спасти малыша не удалось. Он скончался от инфекционно-токсического шока. Эпидемиологи осмотрели всех воспитанников дошкольного заведения и преподавателей, которые контактировали с ребенком. Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование, детский сад находится на контроле, в нем проведена дезинфекция.

Особенно опасны вирусные кишечные инфекции для закрытых коллективов, поскольку очень заразны и передаются практически любыми путями: контактно-бытовым, пищевым, водным и воздушно-капельным.

«В советские времена самым страшным для врачей и педагогов детских садиков, пионерских лагерей был родительский день - когда толпы мам и бабушек, убежденные, что ребенка плохо кормят, врывались к чадам с авоськами, набитыми “вкусненьким”, - рассказывает бывший врач-педиатр детского сада, расположенного в Курортном районе Петербурга, Ольга Соломонова. - Мы законодательно запрещали родителям привозить клубнику, колбасы, молочные продукты, но деликатесы все равно пробивались. После этого дети группами уходили в изоляторы с поносами и рвотой».

Сейчас персонал ДОУ пытается ставить заслон на пути «вкусняшек», но ротавирус, как и обычный грипп, проникает во все щели и заражает маленьких и больших.

«Значимость кишечных инфекций, этиологическим фактором которых являются вирусы (ротавирусной, норовирусной инфекции и др.), растет год от года, причем проблема характерна для здравоохранения во многих странах мира, - сообщили в управлении Роспотребнадзора по Ленобласти. - Норовирусы и ротавирусы являются основными причинами острого гастроэнтерита в инфекционной кишечной патологии детей».

Особенно опасны вирусные кишечные инфекции для закрытых коллективов, поскольку очень заразны и передаются практически любыми путями: контактно-бытовым, пищевым, водным и воздушно-капельным. Источником инфекции является больной человек или носитель вируса. Заражение происходит либо при непосредственном контакте с больным, либо через предметы, которыми больной пользовался. Как любые другие кишечные инфекции, вирусные - болезни «грязных рук».

Вода - из бутылки, еда - из супермаркета… И никаких салатов

В управлении Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу подготовили указания, как обезопасить себя от вирусных кишечных инфекций летом, в том числе на отдыхе за границей. Так, санитарные врачи советуют при жаркой погоде есть только в тех заведениях, где заведомо используются продукты гарантированного качества промышленного производства, пить только напитки заводского производства, а мыть фрукты и овощи исключительно бутилированной водой.

Врачи советуют есть только в тех заведениях, где используются продукты гарантированного качества, пить только напитки заводского производства, а мыть фрукты и овощи исключительно бутилированной водой.

«Крайне опасно покупать лед для охлаждения напитков у продавцов уличной торговли, пробовать продукты традиционной национальной кухни, а также продукты, приобретенные в местах уличной торговли», - настаивают в федеральном ведомстве.

Медики советуют обязательно мыть не только фрукты и овощи (причем и те, которые в кожуре), но даже индивидуальные упаковки с йогуртом или соком. «На упаковке могут быть вирусы», - говорится в памятке Роспотребнадзора.

Особенно в жару опасны готовые салаты. Их следует съедать за 2 часа! Если салаты готовите самостоятельно, то необходимо иметь отдельные разделочные доски и ножи для сырых и готовых продуктов и все-таки не разделывать сырое мясо вместе с колбасой.

Симптомы «кишечного гриппа»

Отличить клинически вирусные кишечные инфекции крайне затруднительно. Необходимо обязательное лабораторное обследование. Считается, что ротавирусную инфекцию хотя бы раз в жизни подхватывал каждый, но маленькие дети - в особой группе риска. Не менее 25% гастроэнтеритов (воспалений слизистых оболочек желудка и кишечника) у детей до года, 60% - у детей в возрасте от 1 до 3 лет и 40% - у 4 - 6-летних вызваны именно ротавирусами.

Не менее 25% гастроэнтеритов (воспалений слизистых оболочек желудка и кишечника) у детей до года, 60% - у детей в возрасте от 1 до 3 лет и 40% - у 4 - 6-летних вызваны именно ротавирусами.

Главный симптом ротавирусной инфекции - это понос, причем водянистый и без признаков крови. Часто ему сопутствуют рвота, боли в животе, повышение температуры. Но понос есть всегда.

Норовирусная инфекция характеризуются очень коротким (1 - 2 дня) инкубационным периодом. Длительность заболевания - 2 - 5 дней. Основные симптомы: тошнота, рвота (чаще многократная), диарея, лихорадка выражена слабо. Отмечаются симптомы ОРЗ.

У ротавирусной инфекции инкубационный период - до 7 дней, чаще 1 - 3 дня. Длительность заболевания - 5 - 7 дней. Основные симптомы: рвота (чаще однократная), которая может начинаться одновременно с диареей. Лихорадка выражена значительно сильнее, чем при норовирусной инфекции. Также отмечаются симптомы ОРЗ.

Лечиться «от поноса»: вода и никаких антибиотиков

Чтобы умереть от ротавируса, надо очень постараться. Заболевание противное, но все-таки смертельным бывает в крайне редких случаях.

Педиатры утверждают, что главная опасность диареи при кишечных инфекциях - обезвоживание, так как велик риск поражения нервной системы, особенно для детей до 2 лет.

Педиатры утверждают, что главная опасность диареи при кишечных инфекциях - обезвоживание, так как велик риск поражения нервной системы, особенно для детей до 2 лет. Помимо этого, недостаток жидкости в организме нарушает работу легких, что может привести к их воспалению.

Поэтому главное - борьба с обезвоживанием. Лучше всего как можно чаще поить ребенка раствором для пероральной регидратации, обеспечить ему диетическое питание и жаропонижающие (если есть температура).

Антибиотики при «кишечном гриппе» (как и при любой вирусной инфекции) не только не помогут, но могут и навредить ребенку. 

Сами вы сине-зеленые

На побережье Финского залива уже давным-давно висит «кирпич», означающий запрет на купание. И столько же лет люди упорно идут в воду, игнорируя неприятную зеленую пленку на поверхности. Это пресловутые сине-зеленые и прочие водоросли, которыми пугают отдыхающих экологи и санврачи. Они утверждают, что «сине-зеленые» особо опасны в жаркую погоду, когда идет их массовое цветение. Общественники из экологического объединения «Зеленый Крест» уверяют, что выделяемые сине-зелеными яды вызывают отравления и заболевания кожи у людей.

Впрочем, не все ученые с ними согласны и даже утверждают, что водоросли - благо для акватории, поскольку они как губка впитывают всякую дрянь, находящуюся в воде. Правда, при условии, что некоторую часть отложившихся со временем на дно водорослей все-таки хотя бы периодически чистить.

«Искупались в сомнительном водоеме или в том же Финском заливе - помойте руки с мылом и примите душ. Если, искупавшись и покопавшись в песке, вы этими же руками потянетесь за нагретым солнышком оливье - это будет просто праздник для ротавируса. Не доставляйте ему такой радости», - советуют врачи.

 
Человек города Человек города: Наталья, учитель, 34 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии