Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Как, за сколько и куда отправить ребенка в летний лагерь

 Фото: Андрей Куликов Фото: Андрей Куликов Летом 2016-го в детские оздоровительные лагеря только за бюджетный счет отправятся почти 150 тысяч юных петербуржцев. Чиновники рассказали, каким ДОЛ можно доверять и как сделать отдых ребенка недорогим и безопасным

Нынешним летом в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ), находящиеся на территории города, Ленинградской области и других регионов, за средства бюджета поедут 149 тысяч 569 детей. Как рассказала председатель комитета по образованию Петербурга Жанна Воробьева, это на 8 тысяч человек больше, чем в 2015 году.

Около 1 800 детей отправятся отдыхать на средства, выделенные из федерального кошелька (дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации). Еще несколько тысяч петербургских подростков отправятся в лагеря с путевками, оплаченными спонсорами, либо в ведомственные здравницы. Получается, что в 2016 году 195 тысяч 500 детей отдохнут либо бесплатно, либо со значительными (до 60%) скидками, а также за счет привлеченных средств. Всего в 2016 году на оздоровительную кампанию выделен 1 млрд 942 млн рублей из бюджетов обоих уровней.

В области откроются 387 лагерей городского подчинения, 156 лагерей дневного пребывания будут работать непосредственно на территории Санкт-Петербурга. Еще 84 ДОЛ, в которые поедут петербургские дети, находятся на территории других регионов, в том числе Крыма и Кавказа.

Где взять бесплатную путевку

В Санкт-Петербурге 14 категорий детей могут пользоваться различными мерами социальной поддержки: это и дети из многодетных и неполных семей, дети-инвалиды, дети тружеников бюджетной сферы и т.д.  Для них путевки абсолютно бесплатны (в том случае, если родители успели вовремя подсуетиться и оформить соответствующие льготы).

В 2016 году полная стоимость путевки в ДОЛ в Ленинградской области для петербуржцев составит 23 898 рублей, на юг России - 26 460 рублей, в лагере дневного пребывания - 7 014 рублей.

Еще две категории льготников (работающие граждане независимо от сферы производства и участники творческих коллективов) могут покупать путевки практически за копейки, так как 60% стоимости компенсирует город. Как говорят чиновники, так или иначе едва ли не каждый ребенок может оказаться в категории льготников и поехать отдыхать либо бесплатно, либо за небольшие деньги.

В 2016 году полная стоимость путевки в ДОЛ в Ленинградской области для петербуржцев составит 23 898 рублей, на юг России - 26 460 рублей, в лагере дневного пребывания - 7 014 рублей.

Чиновники подчеркивают, что наиболее ответственные родители отправились за документами уже в феврале. Но и сейчас можно зайти на официальные сайты Смольного и посмотреть, где, возможно, еще есть свободные места. Если не успели, придется покупать отдых самостоятельно.

Как правильно выбрать детский лагерь

В 2016 году Смольный выделил на подготовку детских оздоровительных лагерей с наступающему сезону более 2 млрд рублей. Сюда включены капитальные и косметические работы, а также установка камер видеонаблюдения, систем противопожарной безопасности.

«По состоянию на 23 мая принято 52% детских лагерей. В этом году у нас нет озабоченности, что какие-то ДОЛ не пройдут», - уточнила Жанна Воробьева.

«По состоянию на 23 мая принято 52% детских лагерей. В этом году у нас нет озабоченности, что какие-то ДОЛ не пройдут, - уточнила Жанна Воробьева. - Те руководители, которые хотят работать с нами, учитывают все ошибки. Нарушителей мы попросту не допускаем до конкурса и очень жестко подходим к отбору баз, причем мне все равно, государственный это лагерь или частный».

Напомним, в прошлом году был скандал с лагерем «Лига» в Смолячково («Лигой» он стал в 2015 году, видимо пытаясь замаскировать негативный имидж предыдущих собственных названий: ДОЛ «Актив-спорт», «Березка», «Березка курорт», «Березка +»). ДОЛ открылся, несмотря на запреты абсолютно всех надзорных органов, в результате чего на директора было заведено уголовное дело, а юных воспитанников пришлось экстренно эвакуировать. История эта так и не закончена. По нашим данным, родители до сих пор не могут вернуть потраченные средства. Впрочем, глава комитета по образованию и руководитель петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова сообщили, что в этом году есть надежда обойтись без подобных ЧП.

«Об их судьбе мы ничего не можем сказать, это уже не в нашей компетенции, - уточнила Наталия Башкетова. - Чтобы подобное не повторялось, главное - родителям быть хоть чуть-чуть осторожнее и не выбирать сомнительные места отдыха. Когда вы выбираете себе курорт, вы же мониторите отзывы. А здесь - самое дорогое, дети. Можно, например, зайти на сайт комитета образования и посмотреть, есть ли он в так называемой “зеленой зоне”, то есть проходил ли ДОЛ конкурсный отбор и каковы его результаты».

Впрочем, чиновники утверждают, что хорошим может быть не только прошедший конкурсный отбор непременно государственный лагерь. Много прекрасных частных здравниц, но там уже за ребенка отвечает только родитель и администрация ДОЛ.

Как лагеря будут спасать и охранять

Представители контрольно-надзорных ведомств: МЧС, МВД и Роспотребнадзора - также отчитались о готовности ДОЛ к летнему сезону. Так, по словам начальника ГУ МЧС по Санкт-Петербургу Алексея Аникина, к 31 мая все работы по приемке ДОЛ по части готовности к чрезвычайным ситуациям будут завершены. Пока 7 лагерей не имеют вывода пожарной сигнализации на пункты охраны, но за ближайшие дни все работы будут закончены.

К 31 мая все работы по приемке ДОЛ по части готовности к чрезвычайным ситуациям будут завершены. Пока 7 лагерей не имеют вывода пожарной сигнализации на пункты охраны.

И еще одно новшество от МЧС ждет юных петербуржцев: если погода позволит, то в ряде ДОЛ спасатели будут обучать малышей плаванию. Таково пожелание главы российского МЧС Владимира Пучкова.

По линии Роспотребнадзора пока замечаний тоже нет. Как сказала Наталия Башкетова, персонал ответственный, работает много лет и практически все знает. Кроме того, на настоящий момент территории 46 лагерей и 7 санаториев прошли противоклещевую обработку.

Подключится к защите юных отдыхающих и ГУ МВД. Как сказала представитель полицейского главка Елена Старкова, все ДОЛ будут так или иначе под наблюдением стражей порядка. Охранять лагеря будут только лицензированные охранники, а не бабушки с топором. За каждым учреждением закреплен сотрудник местного отделения полиции. Кроме того, реальные стражи порядка будут охранять почти полсотни так называемых трудных подростков, которые также отправятся отдыхать в несколько лагерей на территории 47-го региона.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Дарья, морской инженер, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии