Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Появилось видео, как в пермском магазине убивают кассиршу, а покупатели демонстрируют безразличие

Ни один из посетителей торговой точки не пришел на помощь несчастной женщине

В Перми произошел вопиющий инцидент. Некий мужчина фактически захватил в заложницы кассиршу магазина, пытался ее ограбить и всячески мучил. Как информируют «Вести», ни один из покупателей, определенно видевших происходящее, не вступился за несчастную женщину.

Сообщается, что в сети появилось видео, как здоровенный бугай ворвался в магазин и принялся размахивать перед лицом кассирши так называемой «розочкой» – остроугольным осколком бутылки. В метре от происходящего, к примеру, стояла пенсионерка, но, кроме своей корзинки с продуктами, она ни на что не реагировала.

«Это типичный эффект рассеянной ответственности, он хорошо описан и изучен в психологии. Если я присутствую не один и вижу, что другие тоже стоят и смотрят, то каждый ожидает, что кто-то начнет помогать, и тогда я вмешаюсь. Бабушка, к примеру, должна была завизжать дурью, а она спокойно разглядывает ситуацию», – прокомментировал ролик профессор, декан кафедры психологии Самарского университета Константин Лисецкий.

Не вмешивается, отметим, и коллега жертвы. Вторая продавщица все видит, но куда больше беспокоится за сохранность кассы, украдкой закрывая ее и прячась за стеллажом с товарами. Также не реагирует и охранник заведения. Кассирша при этом умоляет о помощи.

Кроме пенсионерки, еще одной продавщицы и охранника, вокруг еще множество людей. Реакция та же – вернее, ее полное отсутствие. Скорее всего, очевидцы просто боятся вмешиваться в творимый беспредел. К слову, языком закона квалифицируемый, как «захват заложника, сопровождающийся угрозой для его жизни».

Добавим, что по факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Материалы по теме