Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Шнур обманул всех, ответив депутату Марченко цитатой из Указа Петра Первого

wikimedia.org wikimedia.org Российский император никогда не издавал документа, авторство которого ему приписал музыкант

Как выяснилось, эпатажный Сергей Шнуров обманул общественность, ответив депутату ЗакСа Евгению Марченко цитатой из Указа Петра Первого в ответ на начало прокурорской проверки о пропаганде алкоголизма клипа «В Питере – пить». Об этом пишет портал «Медуза».

Сообщается, что Петр Первый никогда не издавал Указа «о достоинстве гостевом, на ассамблеях быть имеющем…», который Шнур упомянул в своем инстаграме.

«Яства потребляй умеренно, дабы брюхом отяжелевшим препятствий танцам не принять. Зелье же пить вволю, понеже ноги держат: буде откажут – пить сидя. Лежащему не подносить, дабы не захлебнулся, хотя бы и просил. Захлебнувшемуся же слава, ибо сия смерть на Руси издревле почетна...», – гласит текст, приведенный Шнуром.

Оказывается, данный документ не упоминается в «Полном собрании законов Российской империи 1649–1825», вышедшем в 1830 году в 46 томах. Этот факт подтвердил доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук Евгений Анисимов.

Добавим, что «Указ» о пьянстве – довольно популярный в интернете фейк, который много раз перепечатывали разные СМИ. Впервые такое сообщение появилось в сети фидонет 17 июня 1994-го года. Его опубликовал пользователь Wassja Prudnik. Вполне вероятно, что сам «шутник» и написал текст этого «Указа». А Шнур, по всей видимости, просто стал жертвой обстоятельств.

Материалы по теме