Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Московская прокуратура не усмотрела хулиганства в гонках сына вице-президента «Лукойла»

Молодых людей могут привлечь к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти

Прокуратура города Москвы отменила уголовное дело о хулиганстве, возбужденное полицией после гонок на элитном внедорожнике Mercedes Gelandewagen с участием группы молодых людей, в том числе сына старшего вице-президента компании «Лукойл» Руслана Шамсуарова. Об этом сообщает надзорное ведомство.

«Редакция ст. 213 УК РФ не позволяет оценивать действия участников событий как уголовно наказуемое деяние, уголовное дело по данной статье было возбуждено незаконно», - пояснили в ведомстве, подчеркнув, что в то же время столичная прокуратура настаивает на привлечении молодых людей к уголовной ответственности за оскорбление представителей власти.

В настоящее время участники гонок: Абдувахоб Маджидов, Руслан Шамсуаров, Мара Багдасарян и Виктор Узков - за грубое нарушение правил дорожного движения и неповиновение работникам полиции привлечены к административной ответственности и исполняют назначенное судом наказание в виде административного ареста и исправительных работ.

Напомним, ранее группа молодых людей на элитной иномарке устроила погоню с участием полиции, транслируя происходящее через Periscope. Суд арестовал троих пассажиров (в том числе и Шамсуарова, который получил 15 суток), а водитель был также приговорен к 200 часам обязательных работ и лишен прав на два месяца.

Материалы по теме