Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Мэра Владивостока обвиняют в нанесении ущерба на 160 млн рублей

Инкриминируемые статьи - «злоупотребление должностными полномочиями» и  «коммерческий подкуп»

«Общественный контроль» ранее писал о задержании мэра Владивостока Игоря Пушкарева, против которого завели уголовные дела по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и  «коммерческий подкуп». К этой минуте появилось официальное подтверждение задержания градоначальника.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина, помимо Пушкарева, в руки правоохранителей попал и его предполагаемый соучастник. Речь о директоре муниципального предприятия «Дороги Владивостока» Андрее Лушникове.

«В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшие время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения. Продолжается активное проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», – проинформировал Маркин.

Как отмечается, по данным следствия, мэр Владивостока в период с 2009-го по 2014-й годы организовал покупку муниципальным предприятием «Дороги Владивостока» стройматериалов у группы компаний «Востокцемент». Последнюю, заметим, «возглавляют и контролируют близкие родственники главы города». Стройматериалы приобретались по завышенным ценам, за что лично Пушкарев получил не менее 45 млн рублей.

В итоге «Дорогам Владивостока» был причинен ущерб в размере более 158 млн рублей, приведший в том числе к образованию у предприятия кредиторской задолженности более чем в 800 млн рублей. Выявленный ущерб от незаконной деятельности Пушкарева в итоге превысил 160 млн рублей.

Помимо перечисленного, в 2012 – 2014-х годах Пушкарев передал Лушникову не менее 1,4 млн рублей в качестве коммерческого подкупа.

Теги происшествия, расследования, Владивосток, мэр, коррупция, СК РФ