Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Владимир Маркин пообещал, что «мажоры» на Gelandewagen не отделаются штрафом

Фото: Виталий Рагулин (wikimedia.org) Фото: Виталий Рагулин (wikimedia.org) Участников «гонок» в Москве представитель СК РФ назвал «криминальным квартетом» 

Как ранее сообщал ОК-информ, московская прокуратура не усмотрела хулиганства в гонках сына вице-президента «Лукойла» Руслана Шамсуарова. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в эфире программы «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия 1» заявил, что «гонщики» будут отвечать за свои действия по Уголовному кодексу РФ.

«Я думаю, что этим, процитирую классика, оборзевшим ребятам придется отвечать не только по административной статье, они ответят по Уголовному кодексу. Речь идет о статьях 318 и 319 УК РФ (угроза насилия в отношении представителя власти, публичное оскорбление). Когда они будут привлечены к уголовной ответственности, их карьера, во всяком случае на государственной службе, накроется медным тазом», - подчеркнул Маркин.

Также Маркин добавил, что «все мажоры резвые и дерзкие между собой, пока дело не касается их уголовной ответственности». «Как только отделаться штрафом или взяткой станет невозможно, они притихнут», - заявил Маркин, назвав участников «гонок» в Москве «криминальным квартетом».

Напомним, 22 мая группа молодых людей на элитной иномарке устроила погоню с участием полиции, транслируя происходящее через Periscope. Суд арестовал троих пассажиров (в том числе и Шамсуарова, который получил 15 суток), а водитель был также приговорен к 200 часам обязательных работ и лишен прав на два месяца.

Материалы по теме