Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Савченко отвечает из СИЗО на украинском

В пятницу, 25 июля, в Воронежском областном суде начался судебный процесс над украинской наводчицей, которую обвиняют в смерти российских журналистов

Судебное заседание открылось с небольшим опозданием. По решению Воронежского областного суда Надежда Савченко общается с судьями в режиме видеоконференции из СИЗО.

Подсудимая, обвиняемая в смерти журналистов ВГТРК, общается с судьей на украинском языке. Само судебное разбирательство проходит с участием переводчиков.

Как передают украинские СМИ, Надежда Савченко хотела бы присутствовать в зале судебных заседаний, а не отвечать на вопросы из СИЗО. По ее словам, она не всегда четко слышит адвокатов и обвинительную сторону.

Сообщается также, что перед началом заседания к зданию суда пришла гражданка России, которая выразила поддержку украинке, в общении со СМИ назвав ее «героем, защищающим свою Родину».

Суд Новоусманского района Воронежа арестовал Надежду Савченко до 9 сентября. Накануне она выступила с критикой киевской версии авиакатастрофы малайзийского Боинга, сказав, что ополченцы не могли сбить самолет.

Материалы по теме