Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Как провести выходные в Петербурге

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Впереди четыре выходных дня. OK-inform подскажет, где их можно провести, чтобы было весело, интересно и при этом - без особых затрат

Познать Хеллоуин по-петербургски

Первого ноября в городе на Неве пройдет сразу несколько мероприятий, приуроченных к Хеллоуину, и не факт, что православный депутат Виталий Милонов, по вине которого в прошлом году был испорчен праздник в парке Интернационалистов, сможет сорвать все.

С 15 до 18 часов субботы можно стать участником парада «Темных сил», облачившись в какой-нибудь пугающий наряд.

С 15 до 18 часов субботы можно стать участником парада «Темных сил», облачившись в какой-нибудь пугающий наряд. Собираться участники этого парада будут на Марсовом поле, а потом они намереваются пройтись по центру города, внушая людям страх и получая за это конфеты и объятия.

В 20 часов в Парке им. Бабушкина, что на проспекте Обуховской обороны, начнется общегородской Хеллоуин «Праздник светящихся тыкв», в рамках которого состоится огненно-пиротехническое шоу, факельное костюмированное шествие и выставка фонарей Джека, сделанных из тыкв. Кроме того, с 19 до 22 часов любой желающий сможет сделать себе устрашающий аквагрим, его стоимость - от 100 рублей (в зависимости от сложности образа).

А завершится праздник в Парке им. Бабушкина запуском светящихся тыкв-светошаров в ночное небо.  

А в баре «Винотория» Хеллоуин будут отмечать сразу два дня - 1 и 2 ноября.

- Именно в эти дни таинственные и неизведанные силы сольются в единый дух зловещего праздника в сердце самого мистического города, - интригуют хозяева бара на Большой Морской, 28/13. - Вы узнаете вкус настоящей крови, погрузитесь в мир мистических звуков саксофона, попробуете самые зловещие коктейли и сможете воочию увидеть таинственных духов Петербурга, которые целый год ждали, когда их снова выпустят на свободу.

1 и 2 ноября, с 12 до 20 часов, в Доме молодежи «Рекорд» на Садовой, 75, пройдет второй Фестиваль японской культуры «Алый клен».

Вход свободный. Начало «мистики» - в 17.00. Забронировать столики можно по телефонам 748-20-02 или 931-06-19.

Стать участником различных фестивалей

1 и 2 ноября, с 12 до 20 часов, в Доме молодежи «Рекорд» на Садовой, 75, пройдет второй Фестиваль японской культуры «Алый клен».

- Предлагаем продолжить знакомство с тем, как японцы играют, в какие приметы верят, как создают удивительно стильные вещи, так же полезные сегодня, как и сотни лет назад, - говорят его организаторы.

В рамках фестиваля пройдут показательные выступления клубов боевых искусств, танцевальные номера, мастер-классы, лекции и семинары. Обещают, что интересно будет людям всех возрастов.

В субботу отмечается Всемирный день вегана. В Петербурге его отпразднуют в лофт-проекте «Этажи». В этот день на Лиговском, 74 состоится «Фалафель-фест».

- Неважно, веган вы, вегетарианец или всеядный - приходите на фестиваль и окунитесь в море вкусного фалафеля и другой этичной кулинарии, примите участие в конкурсах и полезных мастер-классах, не упустите возможность познакомиться с веганской культурой и получить подарки, - говорят организаторы «Фалафель-феста».

Вход свободный, начало - в 13 часов.

Библиотека им. В.В. Маяковского на набережной Фонтанки, 44  1 ноября приглашает на интеллектуальный праздник для детей и взрослых «Фестиваль игры».

Библиотека им. В.В. Маяковского на набережной Фонтанки, 44  1 ноября приглашает на интеллектуальный праздник для детей и взрослых «Фестиваль игры».

Гостей фестиваля ждут встречи с авторами и разработчиками игр, турниры по настольным и интерактивным играм, знакомство с играми, о которых еще никто не слышал, творческие мастер-классы для детей, открытые игровые уроки, викторины, конкурсы и разминки для знатоков.

Вход свободный. Время проведения Фестиваля игры - с 13 до 19 часов.

А в кинотеатре «Аврора» с 31 октября по 5 ноября будет проходить V Санкт-Петербургский детский благотворительный кинофестиваль «Детский КиноМай».

В его рамках можно будет совершенно бесплатно посмотреть старую добрую классику и новинки отечественного и зарубежного кино- и мультипликационного искусства. Среди фильмов, приготовленных организаторами к показу в этом году, «Легенда № 17» с Данилой Козловским и Олегом Меншиковым в главных ролях. С расписанием всех показов можно ознакомиться здесь.

- Благотворительная программа нашего кинофестиваля направлена на помощь подрастающему поколению в формировании творческого мировоззрения и организацию досуга воспитанников детских социальных учреждений, детей из многодетных семей и семей, взявших на воспитание детей-сирот, - говорят организаторы.

В воскресенье, 2 ноября, Музей советских игровых автоматов  на Конюшенной площади, 2в проводит Ноябрьский вечер диафильмов.

Провести вечера необычно

В воскресенье, 2 ноября, Музей советских игровых автоматов  на Конюшенной площади, 2в проводит Ноябрьский вечер диафильмов.

- В промозглый ноябрьский вечер приглашаем вас на наши диафильмы. Мы показываем диафильмы уже больше года и решили устроить особенный вечер. Будет праздничное чаепитие, а также старые добрые диафильмы в лучшем месте с советской атмосферой, - говорят организаторы вечера.

Вход свободный. Начало - в 20.20.

А Открытые мастерские на Лиговском, 99, 2 ноября, в 22 часа, приглашают на вечер «Все о фильмах ужасов с Денисом Елеонским».

- Мы поговорим об истории поджанров киноужасов, о возникновении трендовых персонажей и их развитии. 2 ноября тех, кто не забоится, ждет рассказ о фильмах про вампиров, зомби и про то, что мы, к сожалению, не одиноки во Вселенной, - говорит Денис Елеонский. – Вместе с вами мы постараемся понять тенденции и законы жанров, в рамках которых смотреть ужастики становится интереснее…

Вход свободный.

Окультуриться вместе с ребенком

1 и 2 ноября вход на биеннале «Манифеста-10», что проходит в Главном штабе Эрмитажа, будет свободным. Не упустите последнюю возможность познакомиться с современным искусством в стенах классического музея, потому что 3 ноября «Манифеста» покидает Петербург.

Семьям с детьми советуем посетить «Детские дни в Петербурге». Это масштабный фестиваль, объединивший 44 музея, 3 библиотеки, Ботанический сад, лофт и Клуб любознательных взрослых. Благодаря фестивалю походы в музеи вместе с ребенком превратятся в увлекательную и познавательную игру.

Отпраздновать 4 ноября

Одним из главных событий грядущего вторника обещает стать крестный ход, поскольку 4 ноября Русская православная церковь чтит память Казанской иконы Божией Матери. В 10 утра в Казанском кафедральном соборе состоится Божественная литургия, которую совершит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. После нее молящиеся вместе с архиереем обойдут собор крестным ходом с чудотворной иконой. Однако общегородского крестного хода, как в прошлом году, не будет.

Общегородское праздничное мероприятие «День народного единства» пройдет в Петербурге в БКЗ «Октябрьский». В 16 часов там начнется большой концерт, в котором примут участие знаменитые артисты российской эстрады, актеры и общественные деятели.

Несмотря на то что праздник, удвоивший наши выходные, называется День народного единства, в Александровском парке предпочли устроить «День подарка», который, как утверждают организаторы, одновременно отмечается в нескольких городах мира.

В 11 часов в парке начнется флешмоб, в ходе которого участники будут обмениваться подарками. А в полдень в небо полетят сотни разноцветных воздушных шаров.

Но это еще не все. Организаторы говорят, что на празднике будут выступать уличные музыканты и приглашенные диджеи. Самых юных посетителей парка у метро «Горьковская» будут развлекать аниматоры. Также гостям покажут инсталляцию «Живой смайлик».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии