Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Стрельне вспоминали покровителя России Сергия Радонежского

 Денис Тарасов/OK-inform Денис Тарасов/OK-inform Открытие года преподобного Сергия Радонежского в Санкт-Петербурге началось сегодня с праздничной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни, на которой присутствовало около тысячи человек

После окончания церковной части мероприятия архиепископ Петергофский Амвросий и вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи рассказали журналистам про другие мероприятия, которые пройдут в честь русского святого в 2014 году.

Центром торжеств юбилея преподобного Сергия Радонежского, по словам архиепископа Амвросия, станет Свято-Троицкая мужская пустынь, где 8 октября, в день 700-летия со дня рождения преподобного, пройдет торжественное праздничное богослужение.

Еще одним из центров станет реставрируемый сейчас храм преподобного Сергия Радонежского в Пушкине. При храме, который планируется открыть для прихожан в сентябре, также будет работать духовно-просветительский комплекс Русской православной церкви.

«Надо сказать, что мы всесторонне подходим к этому юбилею. Запланированы не только богослужения и восстановление храмов, но и различные культурные, научные мероприятия, которые будут носить тематическую окраску, связанную со временем преподобного Сергия Радонежского», - рассказал архиепископ Амвросий.

На вопрос корреспондента OK-inform, почему именно сейчас в отечественной истории востребована такая фигура, как Сергий Радонежский, архиепископ Амвросий ответил, что данный юбилей позволяет еще раз просмотреть историю XIV века и научиться делать правильные выводы из ее уроков.

«Сергий Радонежский сыграл колоссальную роль в объединении князей на Руси. Если бы не он, была бы междоусобица и, возможно, современной России не было бы на карте. А ведь многие школьники, студенты сегодня об этом не знают. Я думаю, что напоминание о тех временах позволят нам сегодня чему-то научиться», - сказал архиепископ Амвросий.

По словам Василия Кичеджи, дела Сергия Радонежского современны и сегодня, когда приходится сопротивляться негативному влиянию извне.

«Возьмите пример с Олимпиадой, перед которой нам говорили, что, дескать, русские ничего не умеют. Умели, умеют, и всегда будут уметь», - подчеркнул вице-губернатор.

Сейчас в монастыре, где хранится частица мощей преподобного, ведутся ремонтные работы, которые планируется завершить к осени нынешнего года.

Добавим, что преподобный Сергий Радонежский - один из самых известных и почитаемых русских святых. Он основал Троицко-Сергиевскую лавру. По версии большинства историков, благословил на борьбу с Мамаем и битву на Куликовом поле Дмитрия Донского. Сергий Радонежский считается святым покровителем России.

 
Человек города Человек города: Денис, фотограф, 39 лет Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии