Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 91.78
Евро 98.03
Юань 1.26

Субботняя пробежка: поверженный «Зенитом» «Реал» и жадность Роналду

 Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости» Фото: Алексей Даничев/РИА «Новости» ОК-информ суммирует главные спортивные и околоспортивные события недели, о которых писали СМИ и блогеры в соцсетях

«Зенит» продолжил Лигу Европы без помарок  

На этой неделе «Зенит» продолжил успешное выступление в Лиге Европы. В Петербурге он обыграл крепкого середняка испанской Примеры - «Реал Сосьедад» - со счетом 3:1. «Дубль» в матче оформил зенитовский форвард Александр Кокорин, дважды огорчивший испанцев. Еще один гол - на счету аргентинского хавбека Эмилиано Ригони.

После двух туров Лиги Европы в активе «Зенита» - 6 очков, и подопечные Роберто Манчини лидируют в своей группе. Теперь «Зениту» в Лиге Европы предстоят два матча с норвежским «Русенборгом», который не выглядит слишком уж грозным соперником для питерцев.

Еще один российский участник лиги Европы, московский «Локомотив», дома разгромил чешский «Злин» со счетом 3:0. Причем хет-трик оформил Мануэль Фернандеш, трижды отличившийся всего за 15 минут. 

СКА идет на абсолютный рекорд КХЛ

Петербургский СКА в очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги на выезде одолел новосибирскую «Сибирь» со счетом 3:0, продлив свою рекордную победную серию на старте сезона. Теперь она составила 16 игр и приблизилась к абсолютному рекорду лиги, установленному омским «Авангардом» (18 побед подряд в середине сезона).

В 16 встречах команда тренера Олега Знарка набрала 45 очков, оторвавшись уже на 40 баллов от рижского «Динамо» - аутсайдера Западной конференции. Ближайшие две игры СКА проведет в гостях с ярославским «Локомотивом» (2 октября) и уфимским «Салаватом Юлаевым» (4 октября).

Россиянина Квята сняли с «Формулы-1»

26 сентября боссы испанской команды «Торо Россо» объявили о решении заменить российского пилота «Формулы 1» Даниила Квята на француза Пьера Гасли. Они отметили: 23-летний россиянин «не показал всех своих возможностей по ходу сезона». В ходе последнего старта на Гран-при Сингапура Квят вскоре после начала гонки врезался в отбойник и сошел с дистанции.

Эксперты отметили: молодой и некогда перспективный российский гонщик Квят раз за разом ухудшал позиции в сильнейшей гоночной серии планеты. То у него возникали проблемы с болидом, то его преследовали аварии. Экс-чемпион «Формулы-1» Жак Вильнев по этому поводу раскритиковал Квята: «Квят был выгоден “Торо Россо” лишь по политическим и медийным причинам. Его держали в команде из-за его национальности», - заявил Вильнев. После 14 этапов нынешнего сезона «Формулы-1» Квят занимал последнее, 19-е место в личном зачете пилотов.

Француз Пьер Гасли, заменивший Квята в составе «Торо Россо», от души посочувствовал россиянину: «Таковы особенности нашего вида спорта. Он был в том же положении, что и я, перед приходом в “Формулу-1”: ждал своего шанса и занял место другого гонщика. Конечно, мне его жаль», - сказал 21-летний Гасли.  

Емельяненко-младший победил, недосидев срок

Российский боец смешанных единоборств Александр Емельяненко победил бразильца Джеронимо Дос Сантоса в первом же бою после освобождения из колонии. Бой в рамках турнира World fighting championship Akhmat прошел на неделе в Москве. Уже в первом раунде Емельяненко-младший (родной брат знаменитого Федора) нанес сопернику несколько ударов в голову, Дос Сантос упал на настил - и судья остановил бой. Для российского бойца эта победа стала 24-й в карьере.

Емельяненко-младший в ноябре 2016-го вышел из колонии, где отбывал наказание за изнасилование своей домработницы Полины Степановой и похищение ее паспорта. Воронежский областной суд заменил не отсиженные 35-летним спортсменом 4,5 года тюрьмы на два года исправительных работ.  

Роналду увеличил финансовые аппетиты

Нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду потребовал от руководства клуба резко увеличить свою годовую зарплату. Португалец хочет получать не меньше форварда «Барселоны» Лионеля Месси и нападающего «Пари Сен-Жермен» Неймара - от 30 до 40 млн евро в год. Боссы «Реала» предложили Криштиану Роналду продлить контракт с зарплатой 25 млн евро «чистыми», но получили отказ.

На сегодня Роналду трудно назвать остро нуждающимся в средствах - в год он получает 21 млн евро «чистыми». Но для него это - вопрос престижа: бразилец Неймар в «ПСЖ» получает более 3 млн евро в месяц. Кстати, на неделе Криштиану Роналду сообщил, что купил в свою коллекцию новое суперавто - Bugatti Chiron ценой в 2,9 млн долларов. В конце августа он же похвастался новым Ferrari F12 Tour de France. Также в коллекции Роналду - Bugatti Veyron, Lamborghini Aventador, Porsche 911 Turbo S, Ferrari 599 GTO и Rolls-Royce Ghost. Тем не менее Роналду хотел бы получать еще больше денег - ему 32, и его футбольная карьера вскоре начнет клониться к закату. 

«Бавария» избавилась от статусного тренера

Итальянский специалист Карло Анчелотти уволен с поста главного тренера мюнхенской «Баварии». «Выступление команды уже с начала сезона не оправдывало наших ожиданий», - заявил босс «Баварии» Карл-Хайнц Руммениге. Врио главного тренера клуба назначен 40-летний Вилли Саньоль, ранее работавший ассистентом Анчелотти. Последней каплей для боссов клуба стало недавнее поражение со счетом 0:3 от французского «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов.  

После шести туров чемпионата Германии мюнхенцы занимают третье место в турнирной таблице, а лидирует дортмундская «Боруссия». Анчелотти - один из самых титулованных тренеров мира, трехкратный победитель Лиги чемпионов, стал наставником «Баварии» прошлым летом. Под его руководством клуб стал чемпионом Германии, но выбыл из прошлой Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала.

Фанаты «худшей команды мира» требуют перестать побеждать

Болельщики бразильского футбольного клуба «Ибис», официальный слоган которого - «Худшая команда мира», выразили недовольство тем, что их любимцы вдруг начали побеждать. «Ибис», играющий во втором дивизионе штата Пернамбуку, на неделе одолел клуб «Ферровьярио до Кабо», эта победа стала для команды третьей подряд.

Пораженная этим группа фанатов «Ибиса» с иронией потребовала «прекратить победную серию и вновь начать проигрывать». «Люди расстроены, болельщики в шоке. Если “Ибис” выиграет и следующий матч, то мы не знаем, что делать дальше. Все просят, чтобы уволили тренера и президента клуба. Они явно хотят вывести людей на улицу», - язвительно заявили болельщики.

Немецкий клуб уволил босса за нацистское приветствие

Немецкий футбольный клуб третьей лиги «Теутония 05» уволил своего гендиректора Берта Эма, осмелившегося публично проорать нацистское приветствие. 70-летний Эм громко произнес: «Зиг хайль!» во время послематчевой пресс-конференции, шокировав прессу и поклонников клуба. Вскоре он извинился и заявил, что является «импульсивным человеком, иногда совершающим ошибки». Однако это ему не помогло. Боссы клуба заявили: «Игроки, тренеры и спонсоры не принимают расизма, фашизма и националистического образа мыслей. Мы немедленно прекращаем сотрудничество с Эмом».

Опозорившийся Эм много лет тренировал клуб из Гамбурга, а затем занял пост его гендиректора. Но в Германии отвращение к нацизму до сих пор таково, что никакие прошлые заслуги его не спасли.  

Российского хозяина футбольного клуба арестовали в Испании

На неделе российского «теневого бизнесмена», владельца футбольного клуба «Марбелья» Александра Гринберга арестовала Гражданская гвардия Испании. Вместе с ним были задержаны еще десять человек - всех их подозревают в связях с преступной группировкой из России и отмывании денег.

Сейчас Гринберг, живущий в Марбелье с 2008-го, находится в местном СИЗО, ему предстоит долгое следствие. Теневые бизнесмены из РФ регулярно попадают в поле зрения Интерпола - ранее полиция Португалии арестовала владельца футбольного клуба «Лейрия» россиянина Александра Толстикова в рамках дела о махинациях в клубе.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии