Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.32
Евро 100.28
Юань 1.3

«Юбилейный» готовится к 80-му ледовому побоищу

 Фото: www.yubi.ru Фото: www.yubi.ru В тени подготовки к проведению футбольного мундиаля-2018 спортивная общественность нашей страны как-то начала забывать, что юбилейный 80-й чемпионат мира по хоккею с шайбой тоже пройдет в России

Причем произойдет это намного раньше футбольного турнира: с 6 по 22 мая 2016 года 16 сильнейших сборных сыграют в Москве и Санкт-Петербурге. О подготовке к турниру хоккеистов в Северной столице сообщает «Общественный контроль».

На сайте Спортивного комплекса «Юбилейный», который построен еще в 1967 году (свое название спортсооружение получило в честь 50-летия советской власти), вывешен отсчет времени, оставшегося до 6 мая 2016 года. На сегодня до старта международного турнира всего 140 дней.

«Юбилейный» сделают новым и современным

В «Юбилейном» нам рассказали, что капитальный ремонт спортивного комплекса идет по графику подготовки к чемпионату мира-2016, согласованному с ИИХФ (Международной федерацией хоккея на льду. - Ред.).  Начали готовиться к чемпионату еще в мае 2014 года.

Капитальный ремонт спортивного комплекса идет по графику подготовки к чемпионату мира-2016, согласованному с Международной федерацией хоккея на льду.  Начали готовиться к чемпионату еще в мае 2014 года.

«Самые долгие и трудоемкие этапы уже выполнены. В первую очередь хоккейный матч - это качественный лед, поэтому одним из основных этапов работ стала полная замена всего холодильного оборудования “Юбилейного”. Теперь новые холодильные плиты есть и на главной, и на малой аренах, - объясняет Владимир Шапошников, специалист по связям с общественностью спорткомплекса. - Также установлены новые коммуникации и холодильные агрегаты. На малой арене с начала сезона на обновленном льду уже проходят матчи МХЛ, а на главной арене идут пусконаладочные работы, намораживается лед. Увидеть результаты работ первыми смогут юные зрители новогоднего ледового преставления “Малыш и Карлсон”, которое стартует в СК “Юбилейный” 26 декабря».

По правилам ИИХФ для проведения чемпионата очень важна и качественная картинка в телетрансляции. А это во многом зависит от освещения. Поэтому «Юбилейный» получил новую, современную систему света, которая также уже смонтирована на главной арене.

«Не забыли и о холле главной арены, который тоже получит новый образ (пока держится в секрете). Это то, что касается изменений, которые увидят болельщики. Коснутся изменения и других зон спорткомплекса. Ведь в соответствии с теми же требованиями международной федерации каждая команда-участница (а таких команд восемь) должна получить отдельную отремонтированную раздевалку на все время чемпионата. Нами уже проработано разделение спортивной, административной, судейской зон, зоны прессы (только комментаторских кабин к чемпионату в “Юбилейном” появится около 50!) и маршрутов движения по ним», - объяснил Владимир Шапошников.

В марте - апреле 2016 года в рамках подготовки к мировому первенству в «Юбилейном» пройдет несколько репетиционных хоккейных матчей. Пока неясно, кто примет в них участие, это могут быть и СКА, и сборная России.

По данным из открытых источников, всего из городского бюджета на ремонт спорткомплекса выделено около полумиллиарда рублей. В пресс-службе «Экспоцентра», оператора ЧМ-2016, рассказали, что на организацию турнира выделено еще 350 млн рублей (только на размещение всех участников и гостей хоккейного первенства в гостиницах потребуется 68 млн рублей).

Люди ремонтируют, собаки охраняют

Отметим, что в 2009 году один из проектировщиков «Юбилейного» - Григорий Жидков - заявил, что еще во время строительства спортивного сооружения были приняты неверные решения. По его словам, в 1967 году комплекс торопились сдать к годовщине Октября (его возвели за рекордные 12 месяцев), но при монтаже выяснилось, что реальные нагрузки на опорные балки превысили расчетные более чем вдвое. А менять их - означало не успеть к сроку сдачи. В своем письме к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко бывший проектировщик тогда писал, что слишком большие нагрузки на опорные балки перекрытия грозят сооружению обрушением кровли.

Напомним, что Дворец спорта тогда получился, как бы теперь сказали, инновационным: его кровля лежит на двух концентрических кольцах, соединенных вантами, - нечто напоминающее велосипедное колесо диаметром 93 метра. Такое решение позволило избежать промежуточных опор.

«Проверка выявила незначительные дефекты, но обрушение “Юбилейному” точно не грозит, - заявили эксперты ГЦЭ. - Мы обнаружили только незначительные изъяны, которые могут появиться на любом объекте в ходе эксплуатации».

Как отметили корреспонденту «Общественного контроля» в Городском центре экспертиз (ГЦЭ), «по вопросам проведения экспертизы промышленной безопасности “Юбилейного”» в последнее время к ним в организацию никто не обращался. Однако еще в 2009 году подобная проверка проведена была, и ее результат успокоил общественность.

«Проверка выявила незначительные дефекты, но обрушение “Юбилейному” точно не грозит, - заявили эксперты ГЦЭ. - Мы обнаружили только незначительные изъяны, которые могут появиться на любом объекте в ходе эксплуатации, к примеру, нашли ржавчину. Естественно, обратили на это внимание и дали свои рекомендации. Следующую проверку мы в 2009-году рекомендовали провести через 5 лет».

За прошедшее с 2009-го годы «Юбилейный» несколько раз проходил аттестацию. Сам план капитального ремонта утверждался в правительстве Санкт-Петербурга. Соответствующие специалисты выполнили все проектные работы, а также провели необходимую экспертизу.

Вопросы безопасности архитектурными аспектами не исчерпываются. В связи с последними событиями служба безопасности в настоящее время переведена на усиленный режим. Доступ в спорткомплекс осуществляется по пропускам, а территорию регулярно обследуют кинологи с собаками. Полностью к крупнейшему соревнованию обновленный по всем параметрам «Юбилейный» будет готов в апреле 2016-го, как раз перед началом чемпионата мира.

Билеты на ЧМ кусаются, а болеть придется за Белоруссию

Всего в Петербурге будет сыграно 30 матчей: 28 отборочных в группе «В» и 2 четвертьфинала. К неодобрительным вздохам наших болельщиков, не сыграет в Питере сборная России. Зато в нашем городе можно будет увидеть родоначальников хоккея канадцев и их «младших братьев» сборную США, а также команды Финляндии, Германии, Белоруссии, Словакии, Франции и Венгрии.

По информации оргкомитета ЧМ-2016, в настоящее время билеты на турнир приобрели болельщики из 25 стран мира: от Сингапура до США. Всего продано около 20 тысяч билетов. Больше всего в «питерской группе» популярны Финляндия, Словакия, Белоруссия и Венгрия.  

Небезынтересно, что в день открытия в Петербурге ныне действующие чемпионы мира канадцы сыграют с американцами, бронзовыми призерами ЧМ-2015, затем Финляндия (6-е место) сыграет с Белоруссией (7-е место). Любопытно, что братьям-славянам сильно повезло, ведь при поддержке петербургских зрителей лед «Юбилейного» может для них превратиться в домашний.

В нашем городе можно будет увидеть родоначальников хоккея канадцев и их «младших братьев» сборную США, а также команды Финляндии. Германии, Белоруссии, Словакии, Франции и Венгрии.

Кстати, в Северной столице надеются, что «Юбилейный», зал которого рассчитан на 7 000 человек, сможет принять всех желающих и не будет пустовать. Организаторы уже подстраховались на случай, если на играх все-таки не хватит мест. Во время чемпионата прямо перед «Юбилейным» установят фан-зону с большим экраном, находясь на которой болельщики смогут следить за игрой своих команд.

Пока купить билеты на ЧМ-2016 можно только на официальном сайте турнира (www.2016-hockey.ru) и на билетных серверах parter.ru и kontramarka.ru, а также по телефону колл-центра 8-495-767-04-04. В обычных кассах билеты появятся только в апреле.

В ближайшее время в продажу должны поступить абонементы на один игровой день (2 - 3 матча) и абонементы на 7 игр любой из команд (минимальная стоимость - около 13 тысяч рублей). Стоимость одного билета в групповом этапе обойдется болельщику от 5 до 15 тысяч рублей.

Напомним, что предстоящий чемпионат мира - седьмой по счету, проходящий в нашей стране. Предыдущие турниры проводились в СССР: в 1957-м, 1973-м, 1979-м, 1986-м - а затем в России: в 2000-м и 2007-м годах. В Петербурге лучшие хоккеисты планеты встречались только один раз, как раз в миллениум. К сожалению, тогдашний домашний турнир для нашей звездной сборной не задался. Россия, которую тренировал Александр Якушев, собрала букет антирекордов: серия из 4 поражений подряд и итоговое 11-е место.

Кто соберется на ЧМ-2016 в Петербурге и как будут вести себя болельщики разных стран (прогноз авторитета российского фан-движения Андрея «Машиниста» Назарова):

Словакия

Словаки наверняка приедут, и их будет достаточно много. Тем более что многие болельщики этой сборной очень сильно любят украсить свои поездки алкогольными возлияниями. Не знаю только, понравится ли им пиво российского производства, ведь у них дома пиво по качеству не хуже чешского.

Белоруссия

Белорусы обязательно приедут. Возможно, они еще не забыли свой чемпионат мира 2014 года, который проводился не для наживы, а для людей: в Минске можно было купить билет на интересный матч всего за 350 российских рублей. Уверен, что большинство наших зрителей будут поддерживать сборную Белоруссии.

Канада и США

Традиционно болельщики из этих стран не так активно поддерживают свои команды в Европе. Но на трибунах «Юбилейного» мы, конечно, увидим отдельных представителей с атрибутикой американского континента.

Венгрия

Возможно, болельщики и фанаты из этой страны смогут чем-то удивить петербуржцев. Дело в том, что в низших лигах мирового первенства они очень активно поддерживали свою сборную.

Франция

Болельщиков из Франции почти не будет.

Финляндия

Скорее всего, к нам приедет не очень активный, но зато массовый и традиционно сильно пьющий десант из Суоми. Кстати, болельщики из этой страны часто посещают в Санкт-Петербурге матчи СКА.

Германия

А вот с немцами немного по-другому. Уровень поддержки своей команды у них хороший, но не могу спрогнозировать, сколько представителей Германии доедет до Петербурга. Их точно будет больше, чем американцев, канадцев и французов, но меньше, чем финнов.

К большому сожалению, билетная политика ИИХФ строится таким образом, чтобы не допустить на трибунах объединения активных болельщиков любой из команд. Поэтому на чемпионатах мира и не бывает фанатских секторов. 

ЧМ-2016 по хоккею с шайбой. Россия

Группа «А» (Москва): Россия, Швеция, Чехия, Швейцария, Латвия, Норвегия, Дания и Казахстан.

Кроме матчей группового этапа в этой группе также пройдут 2 четвертьфинала, полуфиналы. Матч за 3-е место и финал также состоятся в Москве.

Группа «В» (Санкт-Петербург): Канада, Финляндия, США, Словакия, Беларусь, Франция, Германия, Венгрия.

Кроме матчей группового этапа в петербургской группе также пройдут 2 четвертьфинала.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Вера, стоматолог, 40 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии