Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

4 причины, почему «Зенит» в этом году не станет чемпионом

 Фото: Юлия Честнова/РИА Новости Фото: Юлия Честнова/РИА Новости Пресыщенность деньгами и титулами, нежелание играть через «не могу» и тотальная зависимость от настроения своих звезд - таковы слагаемые катастрофы, которая грозит питерскому клубу на внутренней арене

В минувшее воскресенье «Зенит» обыграл в Самаре «Крылья Советов», сократив отставание от первого места в таблице до шести очков. Вот только игра питерского клуба, как и прежде, навевает уныние, ставя вопрос о продлении чемпионских полномочий под серьезные сомнения. «Общественный контроль» вместе с чемпионом СССР-84 в составе невского клуба Борисом Чухловым вывел 4 причины вероятного фиаско, которое гордость Петербурга рискует потерпеть в приближающемся к финишу сезоне

Причина 1. Слишком нестабильная игра

Перспективы «Зенита» выглядят довольно тоскливо. Сделав ставку на Лигу чемпионов, выход в плей-офф которой питерцы обеспечили себе досрочно, и получив в соперники по первому раунду вполне проходимую «Бенфику», зенитовцы откровенно забыли про внутреннюю арену. В итоге пополнение очковой копилки в Премьер-лиге свелось к принципу «как получится», а заявленный статус сильнейшей команды России стремительно тускнел.

К зимнему перерыву в чемпионате питерцы отставали от лидера на семь очков - разрыв вполне отыгрываемый. Однако крайне нестабильная игра постоянно порождала сомнения в том, что зенитовцы, подобно барону Мюнхгаузену, смогут вытянуть себя из трясины за волосы. Слишком уж часто невский клуб чередовал яркие матчи в Премьер-лиге с откровенно провальными. Они регулярно грешили необъяснимыми потерями в играх со скромными соперниками. Безвольное поражение от «Крыльев» и «Терека», ничьи с «Амкаром», «Кубанью», «Мордовией» и «Уфой» лишили дружину Виллаш-Боаша верных 14 очков. В итоге вместо того, чтобы лидировать сейчас с отрывом в 8 пунктов, за 9 туров до финиша питерцы имеют в пассиве «минус 6».

А если нет цели у тренера, точно так же ведут себя и футболисты. Складывается полное ощущение, что думают не о том, как золото выиграть, а как лучше предстоящий отпуск провести

Да еще и ставка на Лигу чемпионов, выход в четвертьфинал которой мог хоть как-то скрасить удручающее впечатление от чемпионата, не оправдалась. Вылет от «Бенфики» на самом старте плей-офф только подчеркнул глубину зенитовского кризиса.

Чухлов: «Вот обыграл “Зенит” в воскресенье “Крылья Советов”: вроде и счет неплохой - 2:0, но лучше бы я этот матч не смотрел. Такое тягостное впечатление осталось: половина футболистов просто номер отбывала! Не будь на поле в Самаре Жиркова и Маурисио, которые тянули Питер за уши, случилась бы очередная потеря очков. Столько уже растеряли из-за собственной расхлябанности и безволия. Не хотят футболисты играть - и все тут. Причина на поверхности: Виллаш-Боаш сейчас напоминает амебу, а не тренера высокого уровня. Его единственное желание - поскорее бы чемпионат закончился, чтобы уехать домой. А на каком месте Питер закончит сезон, ему безразлично. Если Лучано Спаллетти, как бы его ни ругали, боролся до последнего, то португалец даже видимости заинтересованности не проявляет. Ставку в этом сезоне он делал на Лигу чемпионов, и вылет от своих же соотечественников тренер воспринял как конец света, показав, что теперь ему больше ничего не надо. А если нет цели у тренера, точно так же ведут себя и футболисты. Складывается полное ощущение, что думают не о том, как золото выиграть, а как лучше предстоящий отпуск провести.

Определяющим для “Зенита” станет апрель: в этом месяце у питерцев матчи с ЦСКА, “Спартаком” и “Ростовом” - 3-го, 15-го и 23-го соответственно. Футболистам придется самим брать себя в руки, не уповая на тренера. Если не смогут или не захотят перебороть “отпускные” настроения, то второе место в этой ситуации будет потолком».

Причина 2. Тотальная «Xалкозависимость»

«Зенит» с Xалком и без него - две совершенно разные команды. Эта мысль, которую беспрестанно подчеркивают специалисты, стала уже аксиомой. О том, что успехи пока еще действующего чемпиона процентов на 80 зависят от того, в каком состоянии и настроении пребывает наш бразильский лидер, твердят не первый год. После возобновления чемпионата Xалк впал в хандру, став бледной тенью себя самого. Как итог: игра «Зенита» поблекла окончательно. Бразилец продолжает забивать, однако делает это так натужно, будто не любимым делом занимается, а вагоны с углем разгружает. А выпадает из игры Xалк - не видно на поле и Дзюбы: соответственно, реализовывать моменты некому.

Бразилец продолжает забивать, однако делает это так натужно, будто не любимым делом занимается, а вагоны с углем разгружает

Чухлов: «В Питере привыкли к ненормальной ситуации с “xалкозависимостью” - в этом корень всеx бед. Вот не пустили его на огромную зарплату в Китай - все, человек “сдулся”, уже имеющийся немаленький контракт с “Зенитом” отрабатывать неинтересно. Точно так же, кстати, как и в ситуации с Витселем: бельгийца отказались продавать в Италию, и он заметно сдал. Да еще и не гнушается жаловаться в прессе. При этом оба имеют железное место в составе: заменить-то их, по сути, некому. Футболистам в этом плане у СКА поучиться бы: захандрил Ковальчук - добро пожаловать на скамейку! И ничего - команда только лучше без своего лидера выглядит. Будь у «Зенита» тренер вроде Сергея Зубова, не побоявшегося вывести Ковальчука из состава, картина была бы совершенно иной. Бразилец совершенно иначе относился бы к делу, понимая, что он - не священная корова.

Ни в коем случае не призываю взять и продать Xалка. Если отказаться от бразильца, придется в корне перестраивать игру, а на это не один сезон может уйти. Но воспитывать-то человека надо! Пора перестать делать из него божество. А то вот с «Крыльями» бразилец выдал очередную блеклую игру: да, забил с пенальти, но больше-то ничего и не показал. А пресса объявляет его безоговорочно лучшим игроком матча, ставя заоблачные оценки. Сами под собой сук рубим, а потом кричим: «Что делать?»

Причина 3. Вера в то, что проблемы можно решить «оптовыми закупками» звезд

В Петербурге - ярчайшей кузнице футбольных талантов - сложилась парадоксальнейшая ситуация. Школа «Смена» каждый год выдает массу перспективных игроков. Сегодня более чем в половине клубов Премьер-Лиги выступают воспитанники Северной столицы. В самом «Зените» после ухода Александра Кержакова, Аршавина и Денисова - только полирующий лавку Кержаков-младший.

Зачем растить молодежь? Это долго... Легче закупить оптом приглашенных звезд. Не идет игра - потратим еще пару десятков миллионов евро, обновим состав, авось, все и наладится

Зачем растить молодежь? Это долго... Легче закупить оптом приглашенных звезд. Не идет игра - потратим еще пару десятков миллионов евро, обновим состав, авось, все и наладится. Вот и в нынешнее межсезонье усилились сразу тремя именитыми футболистами: Кокориным, Маурисио и поигравшим в «Челси» Жирковым. Стала ли игра «Зенита» надежней? Спросите у футболистов «Бенфики».

Чухлов: «Сколько денег ни выделяй на резонансные покупки, это не панацея от бед. Без нормального тренера игра “Зенита” лоск не обретет. В футбол ведь не имена играют, а живые люди. Кто сейчас действительно необходим питерскому клубу, так это волевой тренер вроде Гвардиолы или Луиса Энрике, который из разрозненной кучки миллионеров сможет сделать единый кулак. Посмотрите: в “Барселоне” Месси, Неймар и Суарес так органично смотрятся вместе, что диву даешься. Суареса с его жутким характером - и то мячом делиться научили - теперь он кайфует от того, что голевые пасы раздает, а не сам забивает!

“Зениту”, конечно, без приобретений не обойтись. Но если покупку Жиркова и Маурисио считаю оправданной, то приглашение Кокорина выглядит авантюрным: 25 лет человеку, а все в подающих надежды ходит. Первые двое на свежести стараются сейчас тащить команду, бьются. Вот только не покидают опасения, что, как только они “озенитятся”, тотчас же растворятся в общем безразличии, станут безликой массой. В нынешней команде это уже практически правило. Тухли практически все яркие прежде футболисты, приходившие в “Зенит”: Буxаров, Юсупов, Шатов, Рязанцев, Ансальди. Список можно продолжать.

В общем, пока “Смена” еще способна производить таланты, надо срочно возвращать в состав свою молодежь. Пока окончательно не забылось, что тон в игре “Зенита” всегда задавали местные таланты. Да и про домашний чемпионат мира неплохо бы вспомнить: кто за сборную-то играть будет? Легионеров натурализуем, как на последней Олимпиаде?»

Причина 4. Пресыщенность деньгами и титулами

Глядя, как зенитовские миллионеры мучаются на поле, не в состоянии заставить себя выкладываться хотя бы наполовину, стало интересно представить, как бы они играли под угрозой репрессий? Как футболисты сборной СССР в 52-м, когда Сталин приказал обыграть Югославию «любой ценой». Слышали бы тогда болельщики оправдания про предвзятое судейство, невезение и недонастрой? Едва ли. В ГУЛАГ, однако, уже не ссылают, главная мотивация сейчас - банковский счет. И если контракты составлены так, что платить обязаны, как бы ни играл футболист, чего бы себя не поберечь? Особенно если настроения нет.

«Неприятно смотреть, как получающие миллионы зенитовцы выходят на поле с потухшими глазами и не могут заставить себя грызть землю. Почему “Бавария”, безнадежно, казалось бы, проигрывая “Ювентусу”, на последних секундах сравнивает счет, вырывая итоговую победу, а мы так не можем?»

Чухлов: «Неприятно смотреть, как получающие миллионы зенитовцы выходят на поле с потухшими глазами и не могут заставить себя грызть землю. Почему “Бавария”, безнадежно, казалось бы, проигрывая “Ювентусу”, на последних секундах сравнивает счет, вырывая итоговую победу, а мы так не можем? Да потому что руководство потакает всем капризам футболистов. Миллер или Дюков должны наконец сказать игрокам: “Ребята, вы играть когда начнете?” Вместо этого мы видим прилюдные объятия зенитовских руководителей с Виллаш-Боашем и лидерами команды, как бы ни закончился матч. С этой благостностью пора заканчивать: игроки получают сигнал, что руководство довольно, и расслабляются еще больше.

Тут чистая психология: когда человек только приходит в команду, бьется за место в составе, но как только вершина взята - наступает самоуспокоенность. Особенно когда вчерашний новичок видит, что Xалк с Витселем все равно в составе, как бы они ни играли. Появляется безразличие: деньги на счет капают, ну и слава Богу! Смысл напрягаться, если и так хорошо кормят? Вот и видим, как в матче с “Крыльями” полкоманды пешком по полю ходит.

Рамзан Кадыров вот на “Терек” тоже денег не жалеет, но сильно сомневаюсь, что он стал бы терпеть безволие своей команды. Думаю, Маурисио сможет рассказать об этом своим новым одноклубникам, как никто другой. В этом смысле нам бы на грозненцев равняться».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Ольга, начинающий журналист, 22 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии