Доллар 91.78
Евро 98.03

В Питере - пить: «Зенит» разгромил ЦСКА

Фото: Максим Богодвид/РИА «Новости» Фото: Максим Богодвид/РИА «Новости» На днях у группы «Ленинград» вышел новый клип «В Питере - пить», название которого вполне бы подошло для финального матча Кубка России по футболу. Уникальный для финала счет, драма Аарона Оланаре и очередная победа Андре Виллаш-Боаша над Леонидом Слуцким - «Общественный контроль» рассказывает все, что надо знать о решающем матче Кубка России

Две стороны медали

Впервые в истории Кубка России финальный матч проходил в Казани. Для ЦСКА и «Зенита» на кону стояла не путевка в еврокубки - ее команды добудут и по итогам чемпионата, а трофей.

ЦСКА является самым успешным клубом в истории розыгрышей Кубка России. Финал с «Зенитом» стал для армейцев уже 11-м (!). Первые 3 финала красно-синие проиграли, зато затем 7 раз подряд  если уж доходили до решающего матча, то неизменно одерживали в нем победу. Последний раз ЦСКА завоевывал трофей в 2013 году и был полон решимости продлить свою удивительную серию.

В пользу «Зенита» говорила крайне успешная статистика противостояния Андре Виллаш-Боаша своему российскому коллеге Леониду Слуцкому. Петербургский клуб под руководством португальца четырежды встречался с ЦСКА Слуцкого и трижды побеждал, один раз сыграв вничью. Подобной статистикой не может больше похвастаться ни один другой тренер в России.

Забить гол и уйти

До матча обе команды понесли единичные, но очень серьезные потери. Капитан «Зенита» Мигель Данни получил серьезнейшую травму и выбыл на срок от 8 до 9 месяцев (тем не менее он прилетел с командой в Казань). А крайне важный для построения игры ЦСКА опорный полузащитник Понтус Вернблум получил в полуфинальной игре с «Краснодаром» вторую желтую карточку и пропускал матч из-за дисквалификации.

До матча обе команды понесли единичные, но очень серьезные потери. Капитан «Зенита» Мигель Данни получил серьезнейшую травму и выбыл на срок от 8 до 9 месяцев (тем не менее он прилетел с командой в Казань).

Первые полчаса игры прошли практически без моментов. Нельзя сказать, что команды присматривались друг к другу, скорее - они осторожничали.

Однако затем - прорвало так прорвало. На 35-й минуте встречи защитник ЦСКА Марио Фернандес снес в штрафной Олега Шатова и «привез» пенальти в ворота Игоря Акинфеева. Халк был беспощадно точен - 1:0.

Почувствовав вину за пропущенный мяч, Фернандес тут же во весь опор побежал вперед и уже через две минуты отдал отличный пас нигерийскому форварду Аарону Оланаре, который пробил мимо Михаила Кержакова и сравнял счет - 1:1. Оланаре исполнил эффектное сальто, празднуя забитый гол, однако уже через несколько минут после игрового эпизода схватился за ногу и упал. Нападающего унесли с поля на носилках, а вместо него в игру вступил Кирилл Панченко.

«Зенит» продинамил ЦСКА

Вторая половина встречи началась гораздо бодрее, особенно в исполнении «Зенита». На 55-й минуте Аксель Витсель вывел Халка на рандеву с Игорем Акинфеевым, а бразилец любезно поделился мячом с подключившимся экс-динамовцем Александром Кокориным, который и отправил мяч в практически пустые ворота - 2:1.

Точку в матче, вернее - восклицательный знак, поставил Артур Юсупов, который ворвался в штрафную и с такой силой ударил в ближний угол, что пробил выставленную ладонь Игоря Акинфеева - 4:1.

Не прошло и десяти минут, как вдохновленный своим успехом Кокорин вновь оказался в чужой штрафной, где его подкатом остановил Василий Березуцкий. Пенальти, красная карточка Березуцкому, удар Халка с точки - и 3:1.

После такого Леонид Слуцкий, а вместе с ним и его команда, окончательно опустили руки.

А точку в матче, вернее - восклицательный знак, поставил еще один бывший игрок «Динамо» Артур Юсупов, который ворвался в штрафную и с такой силой ударил в ближний угол, что пробил выставленную ладонь Игоря Акинфеева - 4:1.

Вошли в историю

Финал между «Зенитом» и ЦСКА стал примечательным сразу в нескольких отношениях. Во-первых, петербургскому клубу удалось прервать серию армейцев из семи подряд выигранных финалов Кубка России.

Петербургскому клубу удалось прервать серию армейцев из семи подряд выигранных финалов Кубка России.

Во-вторых, впервые в истории решающий матч Кубка России закончился разгромной победой одной из команд. Также лишь в третий раз в финале было забито 5 мячей - больше голов еще забить никому не удавалось.

В-третьих, «Зенит» в третий раз выиграл Кубок России и догнал по этому показателю своего извечного соперника - московский «Спартак». Чаще трофей доставался только «Локомотиву» (6 раз) и тому же ЦСКА (7 раз).

В-четвертых, впервые с 2007 года финальный матч Кубка России посетило такое большое количество болельщиков - 36,5 тысячи. Большую аудиторию удавалось собирать лишь «Лужникам», причем всего 4 раза. Так что по посещаемости прошедшая встреча вошла в топ-5.

И, наконец, в-пятых, матч с «Зенитом» стал сотым для ЦСКА в Кубках России. Таким образом, московские армейцы стали первыми, кто провел трехзначное число игр в турнире.

Также немаловажно, что, поскольку «Зенит» и ЦСКА наверняка войдут в первую четверку по итогам чемпионата России, дополнительное место в Лиге Европы получит команда, занявшая пятое место в турнирной таблице. На данный момент его занимает «Локомотив», однако борьбу за еврокубковую позицию способны повести и отстающие на 5 очков «Спартак» и «Терек».

Александр Горшков: победа в Кубке России придаст «Зениту» уверенности в себе

Бывший футболист «Зенита» Александр Горшков подвел итоги финала Кубка России.

- Матч мне понравился, долгое время игра была равной и упорной, но в отдельных эпизодах «Зенит» все-таки смог проявить свои лучшие качества и заслуженно победил.

Победа в Кубке России придаст «Зениту» уверенности в себе, но в чемпионате России уже не все зависит от петербуржцев.

Ключевым моментом в игре можно назвать второй пенальти в ворота ЦСКА, когда Василий Березуцкий был удален, а Халк сделал счет 3:1. После этого стало ясно, что армейцам будет крайне сложно спасти эту игру.

Не знаю, переиграл ли Андре Виллаш-Боаш Леонида Слуцкого, скорее - просто команда «Зенит» переиграла команду ЦСКА. Армейцы большую часть времени неплохо противостояли петербуржцам, на равных, но, видимо, на оба тайма такого уровня игры, такой самоотдачи просто не хватило. На сегодняшний день сине-бело-голубые оказались сильнее.

Победа в Кубке России придаст «Зениту» уверенности в себе, но в чемпионате России уже не все зависит от петербуржцев. Думаю, последние матчи подопечные Андре Виллаш-Боаша будут проводить с хорошим настроением, а борьба за чемпионство будет вестись до последнего тура.

Если «Зенит» не выиграет в чемпионате России, то нельзя будет в полной мере говорить о том, что сезон был проведен успешно. Все-таки и в Лиге чемпионов стояли высокие задачи, и в чемпионате перед петербуржцами стоит задача победить».

Отметим: в чемпионате России «Зенит» за четыре матча до конца сезона занимает четвертое место, отставая на 4 очка от ЦСКА. Ближайший матч подопечные Андре Виллаш-Боаша проведут в Махачкале с местным «Анжи» в субботу, 7 мая.