Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.01
Евро 98.72
Юань 1.26

Без Ови, Кови и Раду: команда «грузчиков» Знарка в надежде на «золото»

 Фото: Владимир Федоренко/РИА «Новости» Фото: Владимир Федоренко/РИА «Новости» Чемпионат мира в Москве и Петербурге стартует уже в эту пятницу. Российская сборная, «живых» матчей которой на групповом этапе питерский зритель, увы, лишен, начнет свой поход за титулом поединком против чехов. Внимательно изучив состав нашей дружины, «Общественный контроль» вместе с известным комментатором Андреем Шестаковым прикинул шансы команды Олега Знарка на домашнем мундиале

Питерский десант в сборной - «великолепная пятерка плюс Белов»

Главный тренер сборной огласил состав для участия в чемпионате мира лишь в минувший четверг - за день до старта турнира. Поклонникам питерского СКА оглашение списка дало весомый повод для гордости: в заявке оказалось сразу пятеро армейцев. Скажем, из магнитогорского «Металлурга» (новоиспеченный обладатель Кубка Гагарина, если кто забыл) Знарок позвал лишь двоих.

Вот эта «великолепная пятерка»: два защитника (Войнов, Чудинов) и три форварда (Широков, Дадонов, Шипачев).

Итак, вот эта «великолепная пятерка»: два защитника (Войнов, Чудинов), три форварда (Широков, Дадонов, Шипачев). В расширенном списке, к слову, значилось семеро армейцев: помимо указанной пятерки, там были еще защитник Белов и молодой вратарь Шестеркин. Белова, впрочем, в самый последний момент  все-таки дозаявили. Как и ожидалось, в списке Знарка не оказалось  Ильи Ковальчука. Впрочем, едва ли это кого-то удивило. О том, что Кови не берут на домашний мундиаль, стало известно еще 1 апреля. Об этом уведомил лично главный тренер. Как видим, даже несмотря на не самую серьезную дату, выбранную для объявления, наставник и не думал шутить.

К слову, из кулуаров просочилась и причина отчуждения капитана СКА от сборной. Как сообщили СМИ, на Кубке Первого канала в середине декабря прошлого года наставник крепко повздорил сразу с двумя лидерами национальной команды: Ковальчуком и Радуловым. Ругались в раздевалке так, что пыль столбом стояла… Но если с Раду все проблемы в итоге удалось утрясти, то вопрос с Кови так и остался нерешаемым. К слову, впоследствии, на старте плей-офф Кубка Гагарина, Ковальчука вывели из состава СКА. Как говорят, руку к этому приложил сам Знарок.

Увы, поболеть вживую за «великолепную пятерку» питерский болельщик не сможет - по крайней мере, на стадии группового этапа. Все матчи в группе «А» пройдут в Москве. Северная столица примет лишь поединки октета «В» - будущих соперников нашей команды по предстоящему плей-офф. Именно поэтому под питерскую часть чемпионата мира был зарезервирован не 12-тысячный «Ледовый», а куда более скромный «Юбилейный» (вмещает лишь 7 100 зрителей). Организаторы резонно опасались, что трибуны будут зиять пустотами. Ну, в самом деле - кто пойдет на заштатную игру между Францией и еще более экзотичной для хоккея Венгрией? При этом на суперматч США - Канада (поединок состоится 6 мая в 16:15) уже проданы все билеты, но он-то ведь один такой. Зато ожидается нашествие на Петербург финнов и белорусов, чьи сборные попали в питерскую группу.

Андрей Шестаков: «Приятно столь многочисленное присутствие хоккеистов СКА в сборной - чего уж тут? Но и Войнов с Чудиновым, и Дадонов с Шипачевым и Широковым оказались в списке абсолютно по делу, своей игрой в минувшем сезоне доказав свое право защищать цвета национальной команды. В общем, их приглашение было ожидаемым. Пожалуй, лишь включение в обойму Шестеркина можно было назвать неким авансом молодому вратарю со стороны Знарка. Все-таки в СКА № 1 - это Коскинен.

Отсутствие кого расстраивает, так это, понятно, Ильи Ковальчука. Его невызов, к слову, означает, что теперь нападающий может в итоге лишиться и места в составе армейцев. Ведь только ленивый не обсуждает грядущий приход Знарка на тренерский мостик армейцев. Что уж там произошло между Ковальчуком и наставником сборной, судить не берусь. Но, по всей видимости, что-то серьезное, если он без видимого сожаления отказался от услуг одного из наших сильнейших хоккеистов. Теперь, боюсь, Знарок вычеркнет Илью из всех своих команд».

«Таскать рояль - полсборной, а играть на нем некому»

Объявление остального - «непитерского» - состава сборной вызвало весьма двоякие ощущения. В список попали все сильнейшие на данный момент хоккеисты, за исключением травмированных и продолжающих сражаться за Кубок Стэнли. В первую - весьма грустную - группу угодили вратарь Варламов из «Колорадо», а также  нападающие Якупов («Эдмонтон») и обладатель Кубка Гагарина магнитогорец Семин.

В конце апреля Раду вовремя не явился на сбор национальной команды и, по сути, был записан в «отказники». Позднее, впрочем, нападающий ЦСКА все-таки объявился в расположении сборной.

Вторую компанию, которая живее всех живых, составили наши, пожалуй, главные надежды: в первую очередь Александр Овечкин и Евгений Кузнецов («Вашингтон»), Евгений Малкин («Питтсбург») и экс-форвард СКА Владимир Тарасенко (ныне - «Сент-Луис»). Плюс Никита Кучеров, Никита Нестеров и Владислав Наместников из «Тампы». Такое вот нас может ждать усиление к плей-офф. И Знарок, не особо скрывая надежд на скорый вылет их клубов из битвы за престижнейший заокеанский трофей, оставил этим ребятам четыре места в составе.

Отдельная тема – Александр Радулов. В конце апреля Раду вовремя не явился на сбор национальной команды и, по сути, был записан в «отказники». Позднее, впрочем, нападающий ЦСКА все-таки объявился в расположении сборной. Как оказалось, он не сумел прибыть вовремя, потому что вел переговоры с клубами НХЛ: затосковал Александр по нормальному хоккею - что поделаешь? В общем, явился, извинился, повинился и был Знарком прощен. Вот только приехал Радулов с надрывом паха, и играть он пока не готов.

«Врачи делают все возможное. Мы его держим. Дай бог, что он восстановится. Может, будет здоров к четвертьфиналу. Мы ведь еще смотрим, что происходит в НХЛ. От этого и пляшем», - заявил Знарок репортерам, пытавшим его о шансах столичного армейца сыграть перед родной публикой.

В общем, пока Радулов был под вопросом, тренерский штаб усиленно искал правого крайнего нападающего в тройку к Дацюку и Мозякину. По словам Знарка, «пробовали и так, и сяк», но пока не решили, кто будет «третьим». В целом же столичные коллеги охарактеризовали озвученный список довольно емко: «Народу много, а ставить некого». Радулов, в конце концов, увы, в итоговый список так и не попал. А всего на ЧМ-2016 главный тренер заявил 18 хоккеистов из 28 объявленных изначально.

Андрей Шестаков: «Нехватка кадров, увы, бросается в глаза. У нас вообще этакая сборная “грузчиков” получилась. Таскающих рояль хоть отбавляй, а вот тех, кому придется на нем играть, явно недостаточно. Из звезд пока только Панарин, Бобровский и Емелин. Отсутствие Радулова для нас очень серьезная потеря.

Есть, конечно, надежда на энхаэловцев, в особенности - на Овечкина. Но их командам еще надо вылететь из Кубка Стэнли. А Малкин, как я слышал, не приедет в сборную в любом случае. У Евгения была травма, которую он явно не хочет усугублять. Словом, состав пока скромный».

«Чемпионат надо выигрывать - чтобы не припоминали потом»

На групповом этапе, семь матчей  которого для российской сборной уместятся в полторы недели, у наших, пожалуй, лишь два серьезных соперника: Чехия да Швеция. С первыми россиянам открывать чемпионат - 6 мая в 20:15. Трансляцию из Белокаменной будет вести «Матч-ТВ». Швейцария и Норвегия, блеснув ранее, сейчас вновь потускнели. Про казахов, латышей и тем более датчан и вовсе говорить нечего.

Задача, декларируемая дружиной Знарка, до неприличия проста: золото, только золото и ничего, кроме золота.

К слову, задача, декларируемая дружиной Знарка, до неприличия проста: золото, только золото и ничего, кроме золота. «Зачем вы задаете такой вопрос? Конечно, все ради победы! Вообще у нас боевой состав», - главный тренер аж взвился, когда у него спросили, на какой, собственно, результат рассчитывает сборная. Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

Андрей Шестаков: «В группе мы однозначно должны финишировать первыми, на худой конец - вторыми, но не ниже. Даже при том, что шведы и особенно чехи пока довольно непредсказуемы. Прогнозировать плей-офф сейчас не возьмусь - смотря кто в первом раунде попадется. Но вообще, конечно, я солидарен со Знарком: надо брать золото. И чемпионат домашний, и сборные США и Канады привезли далеко не сильнейшие составы, держа в уме предстоящий Кубок мира. Вообще, этот чемпионат - пока самый, пожалуй, скромный по персоналиям. Словом, если не выиграем, нам это потом при каждом удобном случае напоминать будут».

Полный состав и расписание матчей сборной России

Вратари: Бобровский («Коламбус», НХЛ), Сорокин (ЦСКА).

Защитники: Чудинов, Войнов (оба - СКА), Зайцев (ЦСКА), Антипин, («Металлург» Мг), Марченко («Детройт», НХЛ), Емелин («Монреаль», НХЛ).

Нападающие: Широков, Дадонов, Шипачев (все - СКА), Любимов (ЦСКА), Мозякин («Металлург» Мг), Дацюк («Детройт», НХЛ), Плотников («Аризона», НХЛ), Панарин («Чикаго», НХЛ), Калинин («Нью-Джерси», НХЛ), Бурмистров («Виннипег», НХЛ).

Дозаявка: защитник Белов (СКА), нападающий Телегин (ЦСКА).

Матчи сборной России в группе A: Чехия (6 мая, 20:15), Казахстан (8 мая, 12:15), Латвия (9 мая, 16:15), Дания (12 мая, 20:15), Швейцария (14 мая, 16:15), Норвегия (16 мая, 16:15), Швеция (17 мая, 20:15).

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Наталья, домохозяйка, 32 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии