Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Чем россиянам запомнился домашний чемпионат мира по хоккею-2016

 Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости Фото: Рамиль Ситдиков/РИА Новости На завершившемся в воскресенье чемпионате мира российские хоккеисты, увы, стали лишь третьими. Как сказал расстроенный главный тренер Олег Знарок, «хорошо, хоть какие-то медали получили». Однако, помимо спортивной составляющей, вокруг ледовых площадок тоже происходило немало интересного

Нашествие на Петербург венгерских фанатов, уморительные оговорки спецкора Первого канала, который никак не может выучить имена наших «сборников», выпуск «хоккейной» партии марок, за дюжиной из которых уже начали погоню филателисты мира. Все самое интересное вокруг домашнего ЧМ - в обзоре «Общественного контроля».

Сборная осталась без финала на домашнем ЧМ

Сборная России, к сожалению, выступила на домашнем чемпионате мира не слишком удачно, сумев завоевать лишь бронзовые медали. Болельщики и специалисты ждали финала Россия - Канада, но, увы, получили лишь матч за третье место - против США. Команда Олега Знарка шла по турниру довольно уверенно, громя соперников по группе. А в четвертьфинале довольно легко разобрались с Германией - 4:1.

Камнем преткновения стал полуфинал против финнов: начавшись за здравие голом форварда СКА Сергея Широкова уже на второй минуте, финишировал за упокой. Сборная Суоми ответила тремя голами во втором периоде (все решили два безвестных 18-летних парня из молодежной сборной, плюс одноклубник Широкова Ярно Коскиранта) и отправилась в финал, где, впрочем, все равно проиграла - канадцам.

Печально, но Финляндия, ворота которой защищал еще один питерский армеец Микко Коскинен, была на голову сильнее нашей команды. Зато россияне «оторвались» на «идеологическом сопернике» - сборной США, обрушив на американцев всю свою злость. 7:2 в «утешительном» финале и бронзовые медали - наверное, не самый плохой результат. И, как сказал министр спорта Виталий Мутко, «уж точно не провал». Однако едва ли с ним согласятся раздосадованные болельщики.

Отдельно упомянем Овечкина: его ждали с самого начала чемпионата, всерьез на него рассчитывая. Жаль, но Ови так и не успел сыграться с партнерами, грозной силой так и не став. В матче с финнами он «отметился» лишь двумя минутами штрафа, а против американцев не вышел вовсе. Вся его статистика - единственная и абсолютно ничего не решавшая шайба немцам, да голевая передача в игре со Швейцарией. Зачем он прилетал Москву, никто так и не понял.

В итоге сборная осталась без финала впервые с 2013 года (тогда, впрочем, наша команда не добралась даже до медалей), зато выступила удачнее, чем на последнем домашнем чемпионате мира в 2000 году (он прошел в Петербурге), где россияне заняли лишь 5-е место.

«Неудача сборной (а 3-е место в родных стенах успехом назвать сложно) закономерна. Главная, пожалуй, ее причина - катастрофическая игра в неравных составах. Играя в большинстве, наши хоккеисты завершали голом лишь каждую пятую такую попытку: у аутсайдеров - Казахстана и Швейцарии - процент реализации и то был выше. Оказываясь в меньшинстве, наши пропускали в каждом четвертом таком случае, что также очень много. Учитывая так и не оправдавшиеся ожидания от Овечкина, на протяжении всего турнира россияне, по сути, располагали лишь одним классным звеном: Шипачев - Дадонов - Панарин (на троих, к слову, парни набрали 47 очков: 18 голов + 29 передач. - Прим. ред.). Будь у нас хотя бы еще одна такая тройка нападения, выиграть чемпионат было бы посильной задачей. Одно хорошо: разгромив американцев в пух и прах, завершили-таки нерадужную палитру ярким мазком. Но Олег Знарок все равно не сможет приехать в СКА победителем, как ему мечталось», - резюмировал постоянный эксперт «Общественного контроля».

Конфликт

Знарка обвинили во лжи

Для будущего наставника армейцев домашний чемпионат вообще получился неудачным. К золоту сборную не привел, так еще и в скандал угодил. Форвард «Эдмонтона» Наиль Якупов прямо перед стартом турнира обвинил Знарка во лжи. Главный тренер отказался от услуг нападающего, объяснив это тем, что у хоккеиста травма голеностопа. Якупов, между тем, поведал, что со здоровьем у него полный порядок. И добавил, что очень хотел помочь сборной, а потому заявление Знарка в прессе о его якобы травме вызвало у него сильнейшее разочарование.

Предполагается, что истинной причиной отказа от услуг нападающего стала его низкая результативность: в минувшем сезоне НХЛ он набрал лишь 23 очка: 8 шайб +15 передач. Но почему тогда было не сказать все, как есть? Масла в огонь подлил агент Якупова - звездный в прошлом форвард Игорь Ларионов, заявивший, что подобное обращение с игроком сборной просто недопустимо. В ответ тренерский штаб заявил, что нападающий просто набивает себе цену. В общем, пока у руля национальной команды Знарок, о Якупове в сборной болельщики могут забыть.

Болельщики

«В Питере - пить» по-фински…

Финны обожают «В Питере - пить». В смысле, наведываться в Северную столицу на выходные - выпить и покуражиться. Так что, когда хоккейный жребий отправил сборную Финляндии в группу «Б» (эти матчи проходили в Северной столице), берега Невы наводнили полчища болельщиков из Суоми. Празднуя победу своей команды над американцами (первую в чемпионате), группа финнов, поселившаяся в гостинице «Прибалтийская», умудрились выпить все имевшееся в отеле пиво. Тогда разгоряченные парни отправились в соседний бар. Осушив запасы спиртного и там, они еще долго куролесили по Васильевскому острову в поисках алкоголя. Как они не нарвались на неприятности - загадка.

Впрочем, одному их товарищу все-таки не повезло. Правда, это случилось неделю спустя: после того, как сборная Суоми разгромила канадцев и вышла в плей-офф с первого места в группе. Немолодой финн решил отпраздновать успех своих любимцев в компании девушек не самого тяжелого поведения, причем все там же - на Васильевском острове. На его беду именно в ту ночь Вячеслав Дацик устроил свой нашумевший рейд-забег по питерским борделям. О том, каким издевательствам подверг Рыжий Тарзан престарелого сластолюбца, «Общественный контроль» писал на прошлой неделе. И хоть Дацик за свои проделки уже несколько дней «загорает» в СИЗО, тому финну, думается, еще долго не захочется в Петербург.

… и по-венгерски

Помимо финнов, удивили и венгры, чья сборная, к слову, для хоккея - настоящая экзотика. На чемпионат мира они пробились впервые с 2009 года, приехав в Петербург в роли беспросветного аутсайдера. Да еще и под началом тренера с неполиткорректной фамилией Черномаз. Поразительно, но отсутствие серьезных турнирных успехов не остановило «мадьярских» болельщиков: они в буквальном смысле устроили нашествие на Северную столицу.

На матчах своей команды в «Юбилейном» их было, наверное, даже больше, чем финнов. Камеры то и дело выхватывали на трибунах беснующиеся красно-бело-зеленые островки. Но, в отличие от своих коллег из Суоми, венгерские гости налегали не на спиртное, а на эстетику, облазав все достопримечательности Петербурга.

Сборная Венгрии, к слову, сотворила на чемпионате мини-сенсацию, умудрившись обыграть куда более опытных белорусов - 4:2. От вылета обратно в дивизион «Б» ее это, правда, не спасло (последнее место в группе с тремя очками). Зато хоккеисты подарили праздник своим поклонникам, а вратарю команды Адаму Ваю - контракт с клубом НХЛ «Миннесота Вайлд». Заокеанские скауты были покорены самоотверженной игрой венгра в матче с теми же финнами. Голкипер хоть и пропустил три шайбы, зато отразил 48 бросков!

Путин побывал на финальном матче

Чемпионат мира почтил своим присутствием президент России Владимир Путин, который, как известно, и сам любит поиграть в хоккей. Глава государства в компании мэра Москвы Сергея Собянина, министра спорта Виталия Мутко и главы ИИХФ Рене Фазеля побывал на финальном матче «мундиаля», который, увы, прошел без нашего участия. Кому отдал свои симпатии Владимир Владимирович - победителям канадцам или финнам - история, впрочем, умалчивает. Скорее всего, как, вероятно, скажет потом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, его шеф болел за красивую игру.

Медийные скандалы

Назаров сорвал интервью в прямом эфире

Экс-тренер СКА Андрей Назаров, на этом чемпионате возглавлявший сборную Казахстана, в первом перерыве матча с Россией увел с интервью капитана своей команды Романа Старченко. Корреспондент «Матч-ТВ» Наталья Кларк едва успела задать вопрос, Роман только открыл рот, как неожиданно подкравшийся сзади Назаров схватил капитана за плечи и утащил в раздевалку. Впрочем, обаяния тренеру не занимать, и он с блеском вышел из ситуации. На послематчевой пресс-конференции он так ответил возмущенной Кларк, что медийная дама не смогла сдержать улыбку. Мысленно уж точно.

«Очень эмоциональная игра была, а тут такая красивая девушка вопросы задает. Вот и я увел парня, чтобы не расслаблялся. Не будь вы такой симпатичной, я бы его оставил», - ответ Назарова утонул в одобрительном смехе.

К слову, «Грязный Наз», как его прозвали в НХЛ, выкидывает подобные фокусы не впервые. В январе прошлого года, будучи еще тренером «Барыса», он точно так же поступил с нападающим своего клуба Никитой Михайлисом. Тогда Назаров объяснил свой поступок опасением, что после травмы ключицы, перенесенной этим хоккеистом парой месяцев ранее, его игрок получит новую травму. Уж не психологическую ли?

Журналист Первого канала опять перепутал игроков сборной

А спустя неделю с небольшим опростоволосился уже известный журналист - корреспондент Первого канала Александр Лидогостер. После победы сборной России над шведами репортер в прямом эфире представил защитника Дмитрия Орлова… нападающим Романом Любимовым. «Я не Роман Любимов», - оскорбленно заявил Орлов и попытался было уйти. Журналист чудом сумел остановить игрока, да только сел в лужу еще глубже. Так и не поняв, кто перед ним, Лидогостер спросил у хоккеиста о том, как он забросил четвертую шайбу. Соль в том, что ее автором был как раз-таки Любимов. Орлов, к его чести, повторного конфуза «не заметил» и общими словами все же рассказал о голе, позволив интервью закончиться без скандала.

Любопытно, что ровно год назад (тоже на чемпионате мира и тоже после матча со шведами) Лидогостер перепутал имя форварда сборной Артема Анисимова, назвав его Дмитрием. Нападающий изумленно покачал головой, но на вопрос, как и Дмитрий Орлов, все же ответил. Несчастный репортер, увы, так и не вспомнил имени хоккеиста, и финальная отводка в его исполнении прозвучала так: «С нами был… Анисимов». Памятуя о прошлогоднем конфузе, руководство Первого отстранило Лидогостера от эфира. За, как охарактеризовал произошедшее комментатор Андрей Шестаков, «непрофессионализм, непозволительный журналисту федерального канала».

<

Отметим, что корреспондент извинился перед сборной России на всю страну - в эфире телешоу «Вечерний Ургант». Не без юмора, к слову. В конце своей речи, обращаясь к Ивану Урганту, Лидогостер добавил: «Большое спасибо за поддержку, Виталий!»

Деньги и марки

Экс-защитнику СКА подарили коллекционную марку, посвященную ЧМ

Специально к чемпионату мира «Почта России» выпустила партию марок номиналом 19 рублей. Дизайнер Сергей Николаев изобразил ни них официальный талисман «мундиаля» - собаку Лайку. Всего было отпечатано 342 тысячи экземпляров, однако дюжина из них имеет теперь особую ценность для филателистов всего мира. Эти марки прошли процедуру так называемого спецгашения. Проще говоря, на них оставили оттиск штемпелем, который был изготовлен в форме шайбы. Спустя несколько лет такие марки будут стоить довольно дорого. В церемонии, к слову, участвовал бывший защитник СКА и сборной России Александр Юдин - один из раритетных экземпляров он получил в виде памятного подарка.

Миллионы, потраченные на организацию ЧМ, «отбить» не удалось

Организаторам чемпионата турнир едва ли доставил массу положительных эмоций. В Петербурге средняя посещаемость матчей едва достигала 4 тысяч зрителей (при вместимости в 7 тысяч). Данная статистика, заметим, учитывала лишь тех, кто покупал в «Юбилейный» билеты (не считая приглашенных и журналистов). Не лучше была ситуация и в Москве: там средняя посещаемость составляла порядка 6-7 тысяч человек. Вероятно, виной тому были чрезмерно высокие цены на билеты: с учетом 10-процентной накрутки, которую «добавлял» официальный распространитель (по данным «Фонтанки»), они колебались от 1,7 до 5 тысяч рублей. Словом, совсем необязательно быть волком с Уолл-Стрит, чтобы предположить: 25 млн долларов, потраченные на организацию чемпионата (цифра, озвученная министром спорта Виталием Мутко), отбить едва ли удалось.

Туристическая отрасль Северной столицы заработала на хоккейных туристах (помимо финнов и венгров, у нас гостили белорусы, американцы и словаки), и вовсе сущие копейки. Как сообщил Life.ru вице-президент Ассоциации работников туристско-экскурсионных предприятий города на Неве Валерий Жилкин, лишь пятая часть хоккейных туристов бронировала гостиницы, осматривала достопримечательности.

Остальные в основном ездили ночными поездами между Петербургом и Москвой, либо вообще прибывали в Северную столицу только на один-единственный поединок. К тому же часть приехавших вообще не добралась до трибун, оставаясь смотреть хоккей в специально организованных фан-зонах. Там кучно, весело и, в отличие от трибун, тепло.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Антон, начальник производства, 37 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии