Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Гендиректор «Зенита» откровенно рассказал, какую прибыль принесла клубу продажа Халка

wikipedia.org wikipedia.org По словам Максима Митрофанова, «выручка» составила 40 млн евро

Генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов официально подтвердил переход нападающего питерцев Халка (на фото - слева) в китайский клуб «Шанхай Тейллерс». Об этом пишет РИА ФАН.

Как сообщается, сумма сделки составила 55,8 млн евро, плюс 2 млн, которые китайцы перечислят в качестве бонусов. Таким образом, чистая прибыль от продажи бразильца составила 49 млн евро.

Уточним, что по разной информации, за Халка в 2012-м году «Зенит» заплатил от 40 до 50 млн евро. При этом, за четыре года пребывания в команде бразильца питерцы заработали в Европе 90 млн евро. 40 млн из них – единоличная заслуга Халка. Чистая прибыль за рекламу в России от игрока составила 19 млн. Словом, «проект Халк» в Петербурге признан успешным. 

Как отметил Митрофанов, на сей раз в «Зените» не пытались удержать бразильца. Как только телефонные переговоры трех сторон завершились успехом, Халк сразу же отправился в Поднебесную. Напомним, что первое предложение по форварду невский клуб получил минувшей зимой. Однако тогда «Зенит» отказался продавать своего лидера.

Заметим, что контракт с «Шанхаем» бразилец подпишет в этот четверг. После чего вернется в Петербург, чтобы уладить юридические отношения с «Зенитом». Кроме того, будет организована официальная церемония прощания футболиста с болельщиками невского клуба.

Кроме того, добавим, сообщается, что аргентинец Эсекьель Гарай и бельгиец Аксель Витсель также пользуются спросом в Европе. Однако, «по ним должно быть предложение, которое устроит всех».

Накануне, напомним, ветеран «Зенита» Владимир Казаченок рассказал, как питерский клуб будет жить без Халка.

Материалы по теме