Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Финляндия может ввести безвизовый въезд для россиян

Данное предложение рассмотрит Госсовет страны

Администрация финского города Котка направила предложение в Госсовет Финляндии о возможности безвизового пребывания граждан России на территории соседней страны. Об этом сообщила пресс-служба АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад».

По данным компании, данное предложение направлено в рамках подписанных соглашений о сотрудничестве между городами Котка и Санкт-Петербург, а также между АО «Пассажирский Порт Санкт-Петербург «Морской фасад» и портом Хамина-Котка.

В частности, местные власти просят Госсовет рассмотреть возможности безвизового пребывания граждан РФ, прибывающих в Финляндию морским видом транспорта, в течение 72 часов.

«Данная инициатива должна укрепить перспективы по развитию паромного сообщения между городами Санкт-Петербург и Котка и повысить интенсивность туристического обмена между Россией и Финляндией», - отметили в «Морском фасаде».

На первом этапе безвизовый режим предлагается ввести на период 2017-2020 годах, а действие режима распространить только на тех туристов, которые прибывают в указанные города морским транспортом.

Отметим, что на сегодняшний день иностранные граждане, прибывающие в Санкт-Петербург на круизных и паромных судах, могут находиться без визы на срок до 72 часов при условии путешествия в составе организованной туристической группы.

Материалы по теме